Техника - молодёжи 1989-10, страница 26

Техника - молодёжи 1989-10, страница 26

Фоторепортер запечатлел первые мгновения подъема стратостата-парашюта на 17 километровую высоту

Командир приземлился первым и подбежал к гондоле, около которой уже собрались рабочие с торфо разработок, глядевшие, как из открытого люка с сильным шипением шел кислород, потом появился дым и огонь. Огонь забросали мокрым снегом. Тем временем к месту падения гондолы собрались все аэронавты

...Потом подсчитали, что до воспламенения оболочки аэронавты пробыли в небе 6 часов 15 минут 46 секунд, успели передать 21 и принять 20 радиограмм. Они отправили на землю и приветствие «Комсомольцам и всей советской молодежи».

Что же касается научной программы, то академик С. И. Вавилов заявил: «По полученным протоколам наблюдений, которые велись во время полета, с очевидностью явствует, что наблюдения велись с очень большой тщательностью... Обработка результатов по космическим лучам дала чрезвычайно ценные результаты».

А вот что писали доктора физико-математических наук С. Н Верное и И. М. Франк: «В результате полетов стратостатов, проведенных ОВГ Управления воздухоплавания ГВФ в 1938—1939 годах, было доказано, что теория американ

ских ученых Оппенгеймера, Сервера и других является неправильной В Физическом институте АН СССР была создана новая теория, позволяющая учесть всю совокупность сложных явлений, происходящих при прохождении космических лучей через свинец. Для проверки этой теории были необходимы измерения на больших высотах Это задание и было дано экипажу СП-2. Программа научных наблюдений выполнена на 100 процентов».

Добавим, что экипаж «Комсомола» проявил большое мужество, когда при превращении оболочки в парашют, видимо, вследствие искрения, вспыхнул водород. Еще 13 октября 1939 года по просьбе АН СССР командование Гражданского аэрофлота ходатайствовало о награждении аэронавтов, через месяц на имя И. В. Сталина направили письмо, но оно, видимо, не дошло до адресата...

Спустя 50 лет сестра М. И. Вол кова рассказала о судьбе экипажа стратостата. Оказалось, что А. Ф. Крикун участвовал в Великой Отечественной войне, потом вернулся к воздухоплаванию. «Последняя моя встреча с ним состоялась в тяжелый день похорон брата,— писала Е. И. Волкова.— Как сложилась его жизнь потом, не знаю».

А. А. Фомин погиб в окружении.

М. И. Волков с 1940 года работал в Военно-Воздушной академии имени Н. Е. Жуковского старшим инженером-конструктором, в 1946 году изобрел автоматический стратостат СА-1, осуществил (впервые в истории!) его подъемы до 20 ты сяч м, через два года разработал подобный стратостат СА-2, предназначавшийся для полетов с научной аппаратурой на высоту до 30 тысяч м, что в следующем году было отмечено Государственной премией. В 1957 году Волков защи тил диссертацию на тему «Аэростатика больших высот», а спустя 11 лет скончался.

Так документы из архива напомнили о малоизвестной, но крайне интересной странице из истории покорения больших высот. По сути дела, аэронавты были предшественниками современных космонавтов, вплоть до того, что совпадают некоторые пункты их научных программ. Однако в отличие от наших современников подвиг экипажа «Комсомола» так и остался достоянием архивов: награды так и не нашли героев...

«За то.

Недавно американские ученые под руководством лауреата Нобелевской премии Дональда Крема открыли новое направлеиие в химии — ими разработан метод включения одних молекул во внутреннюю структуру других. В лучших традициях черного юмора профессор Крем назвал синтезированное соединение «карцероплексом», от латинского «карцер» — тюрьма.

Основным элементом карцероплек са является атом углерода. Он химически связывается другими атома мн, образуя жесткую структуру, наподобие проволочной клетки. Синтезированная первоначально молекула карцероплекса соединялась из двух таких клеток. А вся молекулярная камера состояла из 80 атомов углерода и некоторого числа атомов кислорода, водорода и других элементов

Позднее было установлено, что внутри такого соединения можно по местить другую, меньшую молекулу. В первоначальных опытах в качестве «заключенных» использовались молекулы фреона. «Это им за то, что они сотворили с озонным слоем Земли»,— мрачновато пошутили экспериментаторы. Затем той же группе ученых удалось разработать способ «лишения свободы» и дли других молекул.

Пытаясь досконально исследовать молекулы карцероплексов, ученые столкнулись с трудностями. Дело в том, что новые соединения никак не

108! КТО БОЛЬШЕ!

Целых три Сергеева (отец и сыновья) показали на выставке замечательную «самоделку для самодельщиков». Назвали они ее «Универсал». И верно, небольшой станочек, который легко установить даже на столе, выполняет 108 различных операций по металлу, дереву, пластмассе, керамике. Станочек незаменим при конструировании, моделировании, изготовлении макетов и учебных пособий. На нем можно выполнять все виды токарных и лобзико-вых работ, гравировать и шлифовать изделия, сверлить и долбить, делать пазы, пилить доски, изготавливать и точить инструмент. Но это только основные операции, на самом деле их значительно больше, благодаря сложной оснастке и различным режущим приспособлениям (например, нарезка миниатюрной внутренней резьбы).

Универсальность станка достигается за счет того, что основной рабочий орган способен при простой переналадке как вращаться, так и совершать возвратно-поступательные движения. В первом случае он сверлит и точит, во втором — долбит, гравирует, работает лобзиковой пилой и так далее.

Изобретатели использовали 10-ваттный серийный двигатель СД—10 А.

26