Техника - молодёжи 1989-10, страница 30

Техника - молодёжи 1989-10, страница 30

ГС

о

3 о а о

X

Скоростная

«гусеница»

В июле этого года в центральной печати появилось сообщение о создании в будущем высокоскоростной железнодорожной магистрали Ленинград—Москва—Юг. Писал об этом и наш журнал (см. № 8 за 1988

год).

Ныне над этим проектом работают специалисты Франции, ФРГ, Финляндии, Испании и, разумеем it Советского Союза. Однако к обсуждению технических, экономических и экологических аспектов этого предприятия необходимо подключить и широкие круги общественности, рассмотреть ряд идей, которые могут найти применение на будущей линии.

Может быть, ее проектировщики сочтут возможным использовать и разработки заслуженного изобретателя РСФСР Ю М. Ермакова, статью которого мы предлагаем вниманию читателей в этом номере.

Юрий Ермаков,

кандидат технических наук

С детства я полюбил поезда Нравились мне эти огромные, мощные, с колесами чуть ли не вдвое выше меня, пышущие паром машины. Каждый из паровозов, будь то маленькая «овечка», мощный ФД или стремительная, обтекаемая «лебедян-ка», казались мне живым существом

Прошли годы, прежде чем мне удалось побывать в кабине одного из последних, уже уходивших в отставку локомотивов серии ИС. Я попросил у машиниста разрешения проехать с ним хотя бы один перегон. И получил согласие. Взобрался по стальной лесенке в тесную кабину, пристроился в сторонке. Вот машинист плавно отдал реверс, паровоз дрогнул, чуть подался вперед Набирая скорость, поезд простучал по станционным стрелкам и выскочил на главный путь.

Спустя четыре года я с друзьями из студенческого отряда МВТУ имени Н. Э. Баумана уехал на сооружение железнодорожной линии Абакан — Тайшет. Хорошо узнал, как трудно вписать стальную колею в изгибы горных цепей, перевалы. Потом разные поезда уносили меня то в Сибирь, то в Среднюю Азию, то на Крайний Север, где строились новые магистрали Запомнились бесконечные переезды в качающихся вагонах, когда стакан с чаем так и норовит сползти со столика.

30

Тогда-то у меня и зародилась идея поезда, состоящего не из обычных вагонов, а из небольших сопряженных секций — как туловище у гусениц. Думалось, что такой состав не будет на ходу бросать из стороны в сторону Но потом текущие заботы словно загнали поезд-гусеницу в «депо отстоя памяти».

Через некоторое время меня направили на стажировку в Швейцарию. Тамошние дороги показались мне какими-то игрушечными и архаичными — многопроволочные телеграфные столбы, отправление поездов по ритуальному удару колокола, дежурные по станции в аккуратных мундирах Но больше всего меня поразили составы с маленькими локомотивами и вагончиками, специально приспособленными для извилистых горных дорог. Швейцарские дороги и напомнили мне о полузабытой идее гибкого поезда.

Вернувшись, я подробно прочертил эскизы секций с гибкой связью, вагонных тележек, соединительных узлов и переходов. Пришел к выводу, что длина каждой секции должна быть равной длине обычного пассажирского купе. Очевидно, что размеры гибкой стенки перехода будут определяться предельно допустимыми углами поворота секций, причем необходимо исключить их соприкосновение. Судя по расчетам, минимально допустимому радиусу закругления на оси полотна будет соответствовать поворот секции на полтора градуса, при этом гибкая стенка перехода шириной 100 мм станет растягиваться на внешней стороне до 110 мм,

а на внутренней сжимается до90 мм.

А как оптимально скомпоновать купе, если его длина стандартна — 2,5 м, при ширине вагона 3 м? Как будут смещаться секции в вертикальной и горизонтальной плоскостях на подъемах,спусках и поворотах, тем более если эти движения окажутся одновременными? Как на гибкие сочленения «гусеницы» повлияют скорость торможения и проистекающие отсюда динамические нагрузки? Как протянуть вдоль гибкого поезда коммуникации, где разместить багаж?

Вопросы тянулись один за другим, словно разноцветные платки из кармана фокусника. Их решение заняло немало времени.

Конечно, пришлось основательно проштудировать специальную литературу, причем наиболее полезную информацию я почерпнул из старой. Не забыл о проектах и о существующих образцах аналогичных составов. Мне очень понравился моторный вагон скоростного поезда «Лейпциг» производства

Пластинчатый пантограф, на конструкцию которого Ю. Ермаков и М. Лазарев получили авторское свидетельство № 718308 На рисунке показан пантограф в поднятом (а) и опущенном (б) положении.