Техника - молодёжи 1990-01, страница 13

Техника - молодёжи 1990-01, страница 13

ных и отрицательных зарядов, не вполне ясна. Вероятно, в мышцах сердца содержится вещество, обладающее пьезоэффектом.

Как бы то ни было, в модели Телегиной сердце предстало в виде поляризационного генератора. Ведь быстро колеблющиеся заряды, как известно, служат источником электромагнитного поля.

Картину распространения ЭМ-волн в теле человека можно установить, учитывая свойства среды, в которой они идут. Кровь, мышцы, нервы и другие структуры — диэлектрики. А у таких веществ электроны если отрываются от молекул, то не так легко, как у проводников. Частицы, обладающие зарядами разных знаков, в диэлектриках «разнесены», связаны между собой и образуют диполи, способные поворачиваться вдоль потока ЭМ-энергии. Неизбежный спутник этого процесса — возникновение в молекулах сил, аналогичных силам трения. И часть работы, совершаемой энергией ЭМ-поля при его распространении по диэлектрику, превращается в тепло. Происходят, как говорят радиотехники, диэлектрические потери. Наряду с окислительно-восстановительными реакциями они способствуют поддержанию температуры тела на достаточно высокой отметке.

В рамках описываемой модели артериальные и венозные сосуды рассматриваются как две системы диэлектрических волноводов. В радиотехнических конструкциях такие волноводы встречаются крайне редко, даже теоретическое описание их особенностей есть не во всех учебных пособиях по радиоделу. Ближе всего к ним по свойствам стоят диэлектрические (например, из полистирола) антенны, хотя и они - экзотика в общей массе металлических излучателей.

В диэлектрическом волноводе ЭМ-волны не отражаются от стенок, как, скажем, в стальном, а распространяются и внутри, и за его пределами. В плоскости, перпендикулярной его оси, мощность излучения с расстоянием уменьшается. Другая особенность подобного волновода высокая чувствительность к перегибам и деформациям, поскольку они приводят к резкому нарушению картины распространения ЭМ-волн. Это учитывается в медицинской практике: при снятии электрокардиограммы пациента просят лечь, выпрямить конечности, расслабиться.

Однако подлинным сюрпризом, который преподносит нам круглый диэлектрический волновод, служит правило чередования максимумов электрической (Е) и магнитной (Н) напряженностей вдоль его оси Они смещены на четверть длины волны распространяющегося колебательного процесса. Именно четвертьволновая мера определяет главные свойства волновода этого типа

Так, в сосудах, идущих от сердца к голове, укладывается четверть волны, в правую и левую руку по одной полуволне, в ноги по три четверти, как показано на рисунке. Сама по себе длина волны будет равна росту человека или, что то же самое, размаху его вытянутых рук.

Если бы речь шла о распространении ЭМ-колебаний в вакууме, то их частоту можно было бы получить, разделив скорость света на длину волны. Но мы имеем дело с диэлектрической средой. Для нее в знаменатель формулы дополнительно входит еще одна величина — квадратный корень из произведения диэлектрической и магнитной проницаемостей среды. Первая из них равна 81, а вторая 1, что установлено экспериментально. Проделайте необходимые вычисления, и вы убедитесь, что при росте 150 см частота основных ЭМ-колебаний, создаваемых сердечно-сосу

дистой системой человека, будет равна 22,2 МГц, а для двухметровых людей — 16,6 МГц. Так модельное представление о генераторе-сердце, работающем на четвертьволновую нагрузку, привело автора идеи к выводу о существовании основной «настроечной» частоты, индивидуальной для каждого человека.

Другой немаловажный вопрос, на который позволяет ответить радиомодель: где же в нашем теле находятся места наиболее мощного выхода ЭМ-излучения, связанного с автоматизмом сердца? Эти места нетрудно определить, снова обратившись к рисунку. На нем красной линией обозначено изменение электрической (Е) и синей — магнитной (Н) напряженностей вдоль главных кровеносных сосудов. Мощность равна произведению Е и Н. Где один из сомножителей обращается в нуль, там равна нулю и мощность. Что же касается наибольших значений этой величины, то они попадают между нулевыми точками. Один из максимумов приходится как раз на генератор-сердце, два других расположены в запястьях рук - на расстоянии одной восьмой волны от кончиков пальцев Вполне вероятно, именно эта «струя» излучения и работает во время проводимых экстрасенсами сеансов бесконтактно-

Картина изменения электрической и магнитной напряженностей вдоль основных кровеносных сосудов Она получена в результате анализа модели,

в которой сердце рассматривается как поляризационный генератор, а сосуды

как система диэлектрических волноводов.

11