Техника - молодёжи 1990-02, страница 27

Техника - молодёжи 1990-02, страница 27

— А о кнопках не предупредили...

Обсудив варианты осторожного подхода к машине, мы принялись за работу. Поскольку отыскать формуляры и технические описания не удалось, все изучали на ощупь. Проще было с моторами, звездообразными «райтами», с которыми мы имели дело в Арктике. Сложнее было с переключением бензобаков, последовательностью расхода из иих топлива Быстро разобрались с навигационно-пилотажным оборудованием, но никак не поддавался локатор. К счастью, для полета в Москву он и не требовался — трассу мы знали хорошо.

Через неделю самолет подняли на шасси, поправили фюзеляж и винты, опробовали моторы При рулежке машина вела себя послушно, рули, закрылки и тормоза действовали отлично.

По правилам, переучивание на новую машину занимает один-два месяца. А у нас на все ушло две недели. Правда, мы не знали полетного веса «крепости», длины разбега, поэтому лететь решили с минимумом горючего, чтобы дотянуть до Варшавы.

Вот только поля для взлета Б-17 явно не хватало. Решили удлинить полосу, вырубив в примыкающем лесу просеку. Для этого нам выделили под расписку батальон пленных. Вначале мы опасались, как бы они не разбежались, но... даже «самоволок» не было — знали, что местные жители не станут церемониться с недавними оккупантами.

Наступил день старта. Конечно, мы волновались, словно перед боевым вылетом. Еще бы, взлетать с ограниченной площадки да на незнакомой машине. Припомнили зенитчиков — не зная силуэта амери

канского бомбардировщика, они вполне могли принять его за вражеский. Такое не раз случалось в нашей 45-й дивизии авиации дальнего действия, единственной, оснащенной четырехмоторными бомбардировщиками Пе 8, который зе нитчики и истребители ПВО путали с немецкими бомбовозами «Кондор». Так были сбиты Пе-8 под Ленинградом и Москвой, причем второго прихватили в ясную погоду, когда хорошо виднелись опознавательные знаки, да и ПВО заблаговременно оповестили. Счастье еще, что большинство летчиков уцелело...

Продумав все, получив подтверждение, что ПВО предупреждена, пошли на взлет. Легко Нагружен ная (всего с трехчасовым запасом бензина) машина пробежала всего 600 м и оторвалась при скорости 135 км/ч. Проверяя моторы, сделали три круга и пошли на Варшаву.

Не забывая о зенитчиках, летели на малой высоте. Самолет ока

Бомбардировщики американских ВВС Б-17 на аэродроме в Полтаве.

Снимки публикуются впервые.

зался послушным, бесперебойно и ровно работали моторы, но в скорости Б-17 явно уступал Пе 8, впрочем, и в скороподъемности. Зато, если верить приборам, моторы были экономичнее.

В Варшаве нас ждали — об этом мы догадались, увидя необычное скопление санитарных и пожарных машин. Возможно, там приняли обычные меры предосторожности, но наше самолюбие было задето, и мы, демонстративно заложив крутой вираж, без традиционных кругов пошли на посадку. А через сутки были уже дома. Вот так закончилась история первого перегона

Советские и американские летчики на полтавском аэродроме обсуждают итоги только что завершившегося челночного полета. На фюзеляже дальнего истребителя сМустанг», сопровождавшего «летающие крепости», черный крестик — обозначение победы в воздушном бою.