Техника - молодёжи 1990-02, страница 65

Техника - молодёжи 1990-02, страница 65

К 3-й ст£. обложки

Наталия ЛАЗАРЕВА,

инженер

Милосердные мелочи

В редакцию на объявленный в № 7 за 1989 год конкурс «Мило-сердие-88» пришло из Ворошиловграда несколько чертежей, подписанных: «Киселев Иван Владимирович, 15 лет». На одном изображена ручка для мебели. Пояснение автора: «Обычная мебель доставляет огромные неудобства тем, у кого плохо действуют руки, особенно если дверца на ключике..Мое устройство позволяет открыть ее простым нажатием на ручку. Главное — чтобы дверные петли и пружина не были слишком тугими».

Предложенное Ваней Киселевым устройство предельно простое (рис. 1). Подпружиненная ручка, ее конец выходит с другой стороны дверцы, и к нему шарнирно подсоединен цепляющий крючок, который входит в соединение с держащим крючком, вделанным в стенку шкафа. Нажимаешь на ручку — цепляющий крючок отходит от держащего, и дверца сама открывается Пусть некоторым покажется, что устройство не так уж и оригинально, здесь важна сама попытка помочь немощным людям В заключение Ваня пишет: «К сожалению, у меня нет материальных возможностей для изготовления действующих образцов». И не только у него. Очень редко кто из приславших на конкурс «Милосердие-88» свои разработки может воплотить их в жизнь.

Познакомимся с «малой механизацией для инвалидов» в импортном варианте. На выставке «США 89», проходившей в Москве, фирма «Мэдок» представила свои образцы. Давайте сравним их изделия, которые уже сегодня помогают тысячам больных, и идеи наших читателей, которые, право, легко выполнимы.

«Мэдок» предлагает патентованное устройство для открывания дверей. Круглую дверную ручку плотно обхватывает кольцо, соединенное стержнем с педалью (рис. 2). Достаточно нажать на нее, и ручка повернулась. Кольцо можно менять в диаметре. Педаль—на колеси

ках и выкрашена в яркий цвет, чтобы о нее никто не споткнулся. Продумано до мелочей.

Фирма «Мэдок», пожалуй, выпускает все, что может облегчить существование больному человеку, позволяя ему почувствовать себя свободным, способным что-то сделать и самому. Да, разнообразие здесь великое.

Что уж может быть тяжелее, когда человека приходится кормить с ложки! «Мэдок» предлагает, если плохо слушается кисть, столовые приборы закреплять на ней немудреными держателями (рис. 3). Изготовленные из термопластика, они в исходном состоянии имеют Т-образную форму. Их сгибают, подгоняют по руке и нагревают до 30°С — пластик безвозвратно затвердевает, изделие по индивидуальному заказу готово.

А если руки вообще не двигаются? И тут сотрудники «Мэдок» нашли выход из положения — предлагают надеть на голову обруч с укрепленной на нем ложкой (рис. 5). Его размер регулируется с помощью нескольких штифтов. Пища помещается в специальные лоточки, установленные на подставках изменяемой высоты. Остается пододвинуть желаемую пищу на выступ лоточка и приниматься за еду. На том же принципе основан и держатель для карандаша, которым можно писать на бумаге, уложенной на пюпитре. Но отдадим должное и откликнувшимся на наш конкурс энтузиастам — они зачастую не уступают в изобретательности известной фирме.

Вот что предлагает И. Бабайлов из Ангарска, который также задумался над проблемой приема пищи. К краю стола прикреплено, словно тиски, целое устройство. Ложка, допустим, через шарнирно-стерж-невой механизм связана с педалью — нажимая на нее, можно поднести порцию супа ко рту (рис. 4).

Трудно больному, инвалиду самому одеться. Скажем, чулки, нос

ки, колготки, обувь — как их надеть, не нагибаясь, без помощи • рук? Здесь приспособление должно содержать твердую, вогнутую, скажем, пластмассовую пластинку, чтобы на ней распялить изделие, и матерчатые вожжи, посчитала фирма «Мэдок» (рис. 6). Нога скользит по пластинке в носок, вожжи подтягивают его. Иногда используют трубчатый чехол-каркас из скользкой ткани — в чехол ноге войти еще проще,— затем он расстегивается и вынимается. И для носков, и для ботинок можно использовать общее приспособление: один его конец — пластина для носка, другой — ложка для обуви Другое патентованное устройство фирмы «Мэдок» позволит надеть не только носки, но и пиджак, и кофту, и даже намылить спину — и все потому, что сочетает функции «распялки» и «щипцов» (рис. 7).

Теперь о шнурках и пуговицах. Конечно, хороши «липучки», но и с обычными шнурками несложно справиться, продев их в зажим, пружина которого прочно закрепляет шнурки, когда пальцы разжаты. Пуговицы же — застегнуть с помощью проволочной петельки, напоминающей ту, которой вдевают нитки в иглу, или специального зажима, упрятанного в удобном для плохо действующих рук шарообразном держателе.

А вот универсальный пояс, предложенный С. Сидоренко из города Мыски Кемеровской области, предназначен для решения иной проблемы, сугубо отечественной (рис. 8). Автор беспокоится о том, как инвалиду донести до дома тяжелые сумки с продуктами, да еще под дождем. Такая «портупея-помощник» состоит из регулируемых наплечных и поясного ремней. Сумки предполагается вешать на крючки в поясном ремне, а поддерживать их будут отходящие вниз легкие алюминиевые трубочки. К одной из них прикрепляют чехол для зонта, а к наплечному ремню — сам зонт. Наверное, на таком поясе стоит пристроить и еще какие-то необходимые человеку предметы — кошелек, футляр с очками, ключи...

Кстати, о ключе. В замке повернуть его, такой маленький, инвалиду непросто Сидоренко придумал изогнутую ручку для ключа, позволяющую уменьшить усилие при повороте (рис. 9). Что же касается «Мэдок», то она припасла

63