Техника - молодёжи 1990-03, страница 11

Техника - молодёжи 1990-03, страница 11

перегородки смогут плавать, закрепленные на якорях или подводных хребтах, «надутых» водой и организующих подводные течения. Сами оболочки должны быть многоэтажными. В нижних подушках давление повыше, в верхних — поменьше. Эти подушки можно было бы изготовить из эластичных крем-нийорганических пластмасс, армированных стекловолокном. Потребуется несколько миллиардов тонн этих материалов. Цифра, вполне соизмеримая с нынешними количествами выпускаемых человечеством пластмасс.

Итак, средние широты разделены надувными хребтами на коридоры. В одних климат будет соответствовать теперешнему умеренному, с теплым летом без засух, в других субтропическому — без палящего зноя летом и заморозков зимой. Желающим поменять климат достаточно будет переехать за сосед

ний хребет и вместо пшеницы выращивать, скажем, апельсины. Впрочем, пространство внутри надувных полос тоже можно использовать с толком, поместив в них промышленные зоны. А в самих коридорах разместить ветроэлектро-станции, которые могут использоваться попеременно для получения электричества и наддува воздушного потока.

По ночам скорость ветра на высоте 5—10 км достигает 100 км/ч. Силы Кориолиса стремятся отклонить воздушные потоки. Но широкие хребты им не опрокинуть. Воздушные массы частично переваливают через их вершины. Контакт холодного и теплого воздуха прольется на землю дождем. А утром лопасти гигантских ветродвигателей поворачиваются в рабочее положение. Воздушные массы тормозятся, отдавая энергию, скорость потока уменьшается. Он уже не

может перехлестывать через хребет — облака рассеиваются.

Твердое расписание ветров даст возможность осуществлять грузовые перевозки с помощью дирижаблей. А обширные поверхности надувных гор можно будет использовать для размещения солнечных фотоэлементов. Мир искусственный и естественный соединяются. Человек и его техника обретут наконец равновесие с природой.

От редакции: Фантастика? Да. Но какая прекраснаяI Юрий Николаевич Арцутанов, чью идею космического лифта Артур Кларк использовал в своем романе «Фонтаны Рая», не устает удивлять нас своей богатой фантазией, устремленной к экологичному миру на нашей планете. Осуществится или нет его идея управления климатом — ответ, думается, смогут дать лишь наши далекие потомки. Но вопрос пора ставить сегодня.

9