Техника - молодёжи 1990-04, страница 37

Техника - молодёжи 1990-04, страница 37

Узкий створ ИЛС.

МАРКЕРНЫЕ МАЯКИ

Широкий веер МСП.

ЗААОД, НА ПОСАДИ а

Основные характеристики обеих систем. Зона пропорционального наведения, то есть сектор действия ИЛС (1-е число) и МСП (2-е число): ±3° и ±40°. Пропускная способность (количество самолетов,

метровом диапазоне волн, должна прийти международная система, основанная на сантиметровом диапазоне. В конечном итоге в 1978 году был одобрен ее формат.

В отличие от ИЛС, отслеживающей жестко заданную траекторию пролета над радиомаяками, МСП кодирует воздушное пространство по трем координатам в широких секторах захода на посадку и взлета. К тому же она имеет дально-мерный канал, позволяющий непрерывно измерять расстояния до взлетно-посадочной полосы. Для МСП не имеют значения ни дождь, ни снег, ни туман — гражданская авиация приблизится к всепогодной.

Наземное оборудование новой системы включает в себя азимутальный и угломестный радиомаяки, сигналы которых принимаются бортовыми приемниками и позволяют пилотам в любой момент времени определять азимут и угол места самолета при заходе на посадку. Принцип измерения углов — электронное сканирование луча с опорным временем, осуществляемое благодаря фазированным антенным решеткам,— показан на рисунке в тексте. На центральном развороте журнала даны зоны действий азимутального и угломест-ного радиомаяков (рис. А) и общая картина секторов сканирования МСП (рис. Б).

Как работает, к примеру, азимутальная подсистема? В какой-то момент времени сканирующий с частотой 13 Гц остронаправленный (1°—3°) луч начинает движение «туда» из своего крайнего левого положения (—40°). Перемес-

одновременно обслуживаемых системами): 2 и 200. Количество частотных радиоканалов: 40 и 200. Тип траектории посадки: ИЛС — прямолинейная; МСП — прямолинейные, сегментные, криволинейные. Влияние рельефа местности: ИЛС — сильное, МСП — незначительное. Обслуживаемые этапы: ИЛС — заход на посадку; МСП — заход на посадку, взлет, уход на 2-й круг.

тившись на некоторый угол, луч в момент времени Т| попадает в самолет, и бортовые приборы фиксируют сигнал. Дойдя до крайнего правого положения, луч возвращается «обратно» и вновь наталкивается на самолет в момент времени Т2. Зная скорость сканирования луча, время его прохода между крайними положениями, а также разность между Т2 и Ti, легко определить азимут. Аналогично вычисляется угол места с той лишь разницей, что частота сканирующего луча 39 Гц. Полный период обновления угломерной информации составляет 615 мс, то есть практически пилот постоянно имеет точные данные о местонахождении самолета.

В систему входит также радиомаяк ухода на второй круг. С его же помощью определяется азимут самолета при взлете. ИЛС такими возможностями не обладает.

ИАМАО СИАИ«>0«АИ»,» ИОИ1Ц ССА*И#ОвАИ*Я

игмвркииыи временной иигяралл

Ь Макросе КИМДАА, ЗАВИСЯЩИЙ or

АЗИМУТАЛЬНОГО ЫГАЛ &

t.Ti-T.

Принцип измерения азимута в МСП. Азимутальный угол в градусах равен простому математическому выражению V(T0—1)/2, где V — постоянная пересчета скорости сканирования в градусах на микросекунду. Т0 — время прохода луча между крайними положениями.

— Начиная с 1992 года в нашей стране планируется оснащение аэродромов новой системой посадки. Эта работа проводится в соответствии с планом ИКАО. Если мы не хотим изолироваться от мирового сообщества, установка МСП в наших основных международных аэропортах должна быть завершена до 1998 года.— Так считает руководитель Научно-экспериментального центра автоматизации управления воздушного движения МГА СССР, доктор технических наук Татьяна Григорьевна Анодина.

Фото Виктора БЕЛИКОВА

Наземный ответчик радиодальномера МСП принимает сигналы бортового запросчика и излучает ответные. Это оборудование непрерывно информирует экипаж о расстоянии до посадочной полосы, причем оно эффективно работает и в условиях многих помех от переотраженных сигналов в аэропорту с интенсивным воздушным движением. (Если говорить об ИЛС, то на борту самолета фиксируется лишь пролет контрольных точек — маркерных маяков.)

Еще одно преимущество МСП — простота установки на аэродроме. Ее аппаратура и антенны гораздо меньших размеров, чем у ИЛС. Кроме того, допускается размещение азимутального маяка МСП со смещением относительно оси взлетно-посадочной полосы на 500 м, что важно для аэродромов в местностях со сложным рельефом.

Стоит добавить, что МСП обеспечивает экипаж данными о состоянии посадочной полосы, силе и направлении ветра, метеоусловиях и другой информацией, облегчающей пилоту посадку самолета.

34