Техника - молодёжи 1990-04, страница 40

Техника - молодёжи 1990-04, страница 40

Культурные ценности, спрятанные нацистами в альпийских соляных штольнях.

тетном и полномочном органе — может быть, Государственной комиссии, возглавляемой одним из членов правительства, чье служебное положение обеспечит четкое выполнение в короткий срок сложного комплекса мероприятий.

Вокруг такой комиссии нужно создать благоприятную, деловую атмосферу — без судорожных вспышек ажиотажа, за которыми

непременно следуют разочарование, пессимизм и огульное отрицание, как это нередко происходило с НЛО, «снежным человеком», телепатией. Лишь тогда можно рассчитывать на успех.

Комнату, по моим данным, нужно искать в Понарте — так до 1946 года назывался Балтийский городской район нынешнего Калининграда.

Игорь ИЗМАЙЛОВ Фото Валерия РОДИНА

Воссоздание шедевра

Когда испанцы задумали показать посетителям Всемирной выставки 1893 года корабли X. Колумба, то построили точную копию каравеллы «Санта-Мария». «Даже при выделке матраца для адмиральской каюты не отступили от древних книг,— подчеркивал журнал «Русское судоходство»,— а обстановку жилых помещений — строго по уставам XV века».

В 60-е годы, когда одна из зарубежных компаний готовилась снимать игровой фильм об асах первой мировой войны, изготовили несколько «ньюпоров», «сопвичей» и «альбатросов». Такие полнораз

мерные копии утраченных образцов техники, да и памятников культуры называют «репликами», а разговор о них мы завели только потому, что к ним относится и объект, над которым сейчас трудятся в Екатерининском дворце. В том самом, из которого в 1941 году нацисты вывезли Янтарную комнату.

Видно, решив, что поиски зашли в тупик, наши специалисты задумали воссоздать ее. В 1979 году это предложение поддержал Совет Министров СССР, а Совет Министров Российской Федерации поручил штучную, преимущественно ручную работу ленинградскому от-

Это — мастерски выполненная реставраторами резьба по дереву, покрытая позолотой.

Возрожденные элементы отделки стен.

37