Техника - молодёжи 1990-04, страница 42

Техника - молодёжи 1990-04, страница 42

что находится в Калининградской области.

Где искать подходящие камни, подсказали горняки и геологи, после чего в Медвежьегорск, Караганду, Иркутск, Колывань и другие места отправились экспедиции.

...Одни мастера уже трудились над янтарными панелями, причудливо изукрашенными зеркалами и светильниками, декоративными предметами, сверяясь с архивными документами, фотографиями и музейными экспонатами XVII—XVIII веков. Другие терпеливо выявляли составы клеев и мастик, которыми уникальная отделка крепилась к стенам зала. Дело в том, что подлинные рецепты сохраниться не могли хотя бы потому, что многие ремесленники держали их в тайне и передавали только наследникам и верным ученикам.

Реставраторы нашли оригинальный выход — они извлекли из архивов отчеты мастеров, по которым проследили, какие материалы и вещества они приобретали, сколько расходовали, каким оборудованием пользовались. А потом сравнили результаты своих исследований с данными спектрального анализа подлинных мастик современыми методами и разработали свои способы их получения. В этой работе участвовали не только специалисты «Реставрации», но и специалисты ряда научно-исследовательских институтов. Заметим, что ученые, занимавшиеся секретами Янтарной комнаты, попутно получили два авторских свидетельства и защитили кандидатскую диссертацию!

Сейчас в Янтарной комнате готовы низы, простенки и некоторые верхние элементы декора. По мнению А. М. Журавлева, это уже можно показывать экскурсантам, чтобы те получили представление, пусть даже неполное, о творении немецких ремесленников, дополненном искусством русских мастеров, воплотивших замыслы Ф.-Б. Растрелли. А мы увидим возрожденный Янтарный кабинет не раньше, чем через 6—7 лет.

...Есть сведения, что в одном из крымских дворцов, принадлежавших царствовавшей семье Романовых, в XIX веке была еще одна Янтарная комната, поскромней той, что украшала Екатерининский дворец в Царском Селе (ныне Пушкино). Быть может, кто-нибудь из читателей располагает информацией о южном варианте отделанных янтарем покоев?

На заметку животноводам, зоотехникам, ветеринарам, а также всем, кто любит животных и ухаживает за ними.

Отменное здоровье животным и быстрый рост вашим доходам обеспечит «Биомос-ВЖ».

К серийному выпуску этого абсолютно безвредного препарата, получаемого на основе растительного экстракта, приступил опытный завод.

Всего за 3—10 дней водный раствор «Биомоса-ВЖ», применяемый внутрь,

— повысит устойчивость молодняка сельскохозяйственных животных к заболеваниям, в том числе 98—99-процентную профилактику неинфекционной диспепсии телят;

— усилит эффективность лечения антибиотиками и другими лекарственными препаратами, со снижением их дозировки;

— увеличит эффективность лечения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка сельскохозяйственных животных;

— даст благоприятный эффект при инфекционном рините у кроликов;

— снимет стрессы и неврозы животных при их коллективном содержании и гран спор тировке;

— предотвратит потери живого веса

(ухудшение качества мяса) при транспортировке скота;

— умножит привесы и снизит падеж животных и птицы;

— улучшит качество мяса бройлеров.

Суточный расход «Биомоса-ВЖ» — 0,01 г на 1 кг веса.

Ориентировочная цена — 90 руб. за килограмм.

Оказать помощь, дать совет или консультацию по применению препарата всегда готов разработчик. Его адрес: 310002, Харьков, ул. Пушкинская, 49а, директору СНПП «Биомос» Бескровному А. М. Тел. 47-45-57.

Работа над новыми биорегуляторами для животноводства и растениеводства на базе экологически чистых технологий продолжается. Следите за рекламой.

Заказы на поставку «Биомоса-ВЖ» направляйте по адресу: 307239, г. Курчатов Курской обл. ПСХ КАЭС. Грязнову А. М. Тел. 42-58 или: 103064, Москва, ул. Елизаровой, 7. Московское межотраслевое объединение «ИНГЕОКОМ». Директору Рудяку М. С. Тел. 227-39-74.

ХРОНИКА «ТМ»

По приглашению объединения «Темп» казанского научно-производственного центра «Булгар» в столице Татарии побывала творческая группа «ТМ». Авторы и сотрудники редакции выступили перед читателями журнала во Дворце культуры имени 10-летия Октября, встретились с тружениками одного из пригородных агропромышленных предприятий.

В Доме творчества писателей «Мелочь» под Минском прошел очередной семинар Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов. (О предыдущей подобной встрече было подробно рассказано в «ТМ» № 2 за прошлый год.) Работой одной из творческих групп литераторов, куда вошли советские и польские авторы, руководил редактор отдела научной фантастики, член редколлегии нашего журнала М. Г. Пухов. По итогам семинара издательством ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» будут выпущены сборники НФ-произведений, а некоторые из представленных ВТО рассказов, возможно, появятся и на страницах нашего журнала.

Второй раз за минувший год в городе Кирове и области побывала творческая группа «ТМ». Исследователь «летающих тарелок» А. С. Кузовкин, доктор психологических наук, заведующий кафедрой педагогики и медицинской психологии 1-го Московского мед

института Ю. М. Орлов, ведущий специалист Всесоюзного Центра сексопатологии Б. А. Горячев и редактор отдела массовой работы и писем нашего журнала А. Н. Чесноков встретились с читателями «ТМ» во Дворце культуры и техники «Родина». Дни «Техники — молодежи» на вятской земле, организованные молодежным центром «Плюс», собрали несколько тысяч кировчан. Решено сделать такие встречи постоянными.

В подмосковном городе Калининграде прошла читательская конференция. Подписчики нашего журнала встретились с членами редколлегии, журналистами и авторами «ТМ». Состоялся заинтересованный разговор о будущих публикациях, планах редакции. Участники «Встречи друзей «ТМ» заполнили специальные анкеты с пожеланиями и предложениями в адрес журнала. О результатах этого интересного социологического мини-обсле-дования мы расскажем в ближайших номерах «ТМ».

«Экстрасенсы: чудо? загадка? реальность?» — так назывались популярные беседы-дискуссии, организованные Калужским банком социально-культур-ных проектов в Областном драматическом театре имени Луначарского. В них участвовали ответственный секретарь нашей редакции А. Н. Перевозчиков, а также парапсихолог К. Н. Николаев, известный своими экспериментами по дальней телепатической связи.

39