Техника - молодёжи 1990-05, страница 24

Техника - молодёжи 1990-05, страница 24

энергию вращения обратно в гравитационное поле с удельной мощностью 48 Вт/кг, что и создаст условие зависания всего прибора над Землей. Потеря энергии вызовет замедление вращения и опускание гироскопа с некоторым прогрессирующим ускорением. Чтобы такого не происходило, нужно затрачивать «бортовую» энергию на поддержание указанных выше критических оборотов.

Конечно же, сверхскоростные вращающиеся массы создают много неудобств и опасностей. Но есть другой физический процесс, который более эффективно трансформирует гравитационную энергию. Это вихрь. Всем известна удивительная мощь торнадо, когда он с необыкновенной легкостью переносит с места на место лишенные аэродинамических форм тяжелые предметы — железнодорожный вагон, трактор. Так вот, если сконструировать вихрь и «оседлать» его, то мы получим летательный аппарат с левитирующим способом передвижения по типу НЛО.

Этот аппарат будет представлять собой удобную в работе конструкцию, в которой основным узлом станет гравитационный движитель— ртутный вихрь. Питание всем системам аппарата и движителю даст энергоблок — в нем используется вещество как высоко-концентрированная энергия, но превращенная в структуру, математически напоминающую «черную дыру». И тут можно воспользоваться свойствами вихря, но уже не ртутного, а плазменного, с целью получить аномальную плотность гравитационной энергии.

измерениями радиуса Земли (два из них были выполнены в прошлом столетии и пять — в нынешнем). Оказывается, при всем разбросе получаемых результатов тенденция к увеличению земного радиуса — налицо.

Вынесенный на суд читателей доклад подливает масла и в огонь жарких споров о связи вращения с левитацией. «Стенка на стенку» — так можно охарактеризовать заочную схватку тех, кто откликнулся на утверждение Г. Талалаевского о возможности воздействовать на силу гравитационного притяжения с помощью механических процессов, в частности, вращения (см. статью «В поисках энергии», «ТМ» № 11 за 1983 год).

Верный своей манере оперировать количественными данными, докладчик не только высказывается за такую возможность, но и подсчитывает, до

какой скорости следует раскрутить ротор гироскопа, чтобы получить левитацию. Не одинок он и в своей идее создания левитирующего аппарата. С аналогичным предложением — построить антигравилет — выступили кандидат физико-математических наук В. Докучаев (см. газету «Социалистическая индустрия» от 2 декабря 1989 года) и гидродинамик Б. Гроша-вень (см. «Московскую правду» от 4.02.90). Однако каким-то непостижимым образом и в этом вопросе истоки высказанной Новицким идеи обнаруживаются в далеком прошлом. В древних санскритских источниках есть описание «вимана» — летательного аппарата с поистине магическими свойствами:

«Сильным и прочным должно быть его тело, сделанное из легкого материала, подобное большой летящей птице. Внутри следует поместить уст

ройство с ртутью и с железным подогревающим устройством под ним. Посредством силы, которая таится в ртути и которая приводит в движение несущий вихрь, человек, находящийся внутри этой колесницы, может пролетать большие расстояния по небу самым удивительным образом. Четыре прочных сосуда для ртути должны быть помещены внутри. Когда они будут подогреты управляемым огнем из железных приспособлений, колесница разовьет силу грома благодаря ртути, и она сразу превращается в жемчужину в небе».

На рисунке в верхней его части, мы воспроизводим изображение такой «жемчужины», взятое из книги А. Гор-бовского «Загадки древнейшей истории», а ниже художник нарисовал гипотетический аппарат наподобие НЛО таким, каким его видит автор публикуемого доклада.

21