Техника - молодёжи 1990-05, страница 27

Техника - молодёжи 1990-05, страница 27
Медицина-90

подал трос и отвел флотилию к берегу. Спасибо!

Мы обратились к начальнику Павловского лесотарного цеха А. Курзановой и сразу получили трактор-трелевщик, который немного пододвинул танк к берегу, на большее не хватило мощности. Неожиданно подоспела помощь.

Водители ленинградского «Спец-автотранса» Ю. Васильев, О. Кочевой и Н. Сузи по пути в Ленинград остановились отдохнуть. Увидев наши мучения, они завели лебедку одного из своих мощных тягачей на танк и вытянули его. Так боевая машина, отправившаяся в бой с правого берега, завершила переправу спустя почти полвека.

Как ни хотелось осмотреть находку, пришлось уступить место специалистам группы разоружения О. Федорову и А. Евдошенко. Вычерпав из башен ил, они обнаружили в танке неразорвавшуюся мину, ящик с гранатами, полсотни пулеметных дисков. А потом мы несколько часов очищали Т-26.

Однажды кому-то показалось, что под наносами останки человека. Нет, при переправе людей в боевой машине не было. Судя по пробоине, вражеский снаряд попал в правую башню и разорвался внутри — мы видели искореженные осколками пулеметные диски, иссеченные личные вещи танкистов. На пробитом котелке прочитали вырезанное «Нарож.С.»...

Все ждали чего-то, способного пролить свет на события почти полувековой давности. Поэтому появление размокшего планшета сразу стало «находкой номер один», но вскрывать его без специальной обработки не рискнули, передали воронежцам, имевшим дело с документацией военных лет. Увы, как сообщили они потом, в нем были инструкции, конспекты по тактике — ни фамилий, ни номера танка.

Наконец пришел заказанный нами армейский тягач. Шел проливной дождь, крутой спуск от LUOCCQ к урезу воды раскис, мощная машина то и дело буксовала. И вновь нас выручили те, кто живет у Невского пятачка. Начальник Кировского леспромхоза Н. Калугин прислал трелевочник и трейлер, руководители ПМО «Невская Дубровка» — автокран «Като», и в конце концов танк водрузили на трейлер и отправили в одну из воинских частей восстанавливать, чтобы потом передать в Музей обороны Ленинграда.

О диагностической революции

Создание медицинской аппаратуры стало бурно развивающейся областью исследований rt разработок, высококвалифицированной, наукоемкой отраслью современного производства. Теперь уже не она, а часто из нее заимствуют другие отрасли оригинальные идеи и технические решения. Воплощаются «в железе» все новые физические принципы и математические методы, на диагностику работают мощные ЭВМ и миниатюрные ускорители частиц, весь диапазон электромагнитных волн и ультразвук^ Появляются принципиально новые типы аппаратуры — многофункциональные диагностические автоматы. Вместе с тем совершенствуются, обрастают микроэлектроникой самые, казалось бы, простые приборы. Техника становится настолько «умной» и «самостоятельной», что открывается возможность поручить многие рутинные диагностические процедуры непосредственно пациенту. Все это в корне меняет практику работы врачей и лечебных учреждений, сам стиль современной медицинской помощи в эпоху диагностической революции.

ПРОСТЕЙШИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ выпускает японская фирма ALP — стетоскопы, термометры, манометры для измерения кровяного давления, пульсо-меры, шагомеры. Но и они в их современном виде не так уж просты...

Откуда, например, у этого термометра звуковой сигнал? Но почему бы и нет, если он электронный? Термометр от 32 до 42° имеет точ-

мерно на три года.

Оснащены электроникой и измерители давления (более десятка моделей) и пульса, и стетоскопы фирмы, что повышает точность.

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ по-прежнему остается наиболее доступным и информативным методом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, но сами кардиографы далеко ушли от традиционных.

Простейший современный вариант — совсем небольшой, почти карманный электрокардиограф. Широко известная венгерская фирма «Медикор» выпускает прибор такого типа весом всего 1,25 кг, работающий от сети или от аккумулятора. При проектировании главное внимание обращалось на простоту,

ность 0,1° С. А звук сообщает об окончании измерения температуры. Питания хватает при-

МАСРС Persona* Cardiograph

удобство и надежность в эксплуатации, хорошую защищенность от помех. Кардиограф регистрирует биопотенциалы сердца со всех 12 фиксированных точек тела, откуда принято снимать ЭКГ (так называемых отведений), запаса бумажной термочувствительной ленты хватает на 15 минут или полчаса в зависимости от скорости. Имеются все возможности пользоваться прибором на дому. Предусмотрено подключение к внешним устройствам — осциллографу, регистратору, телефонному каналу для передачи сигнала в клинику.

Другой вариант — ЭКГ по Хол-теру. Больной постоянно носит портативный магнитофон, который сутки или более записывает биопотенциалы сердца, а затем эта запись в ускоренном темпе анализируется на кардиографе. Это позволяет получить данные, недоступные при

24