Техника - молодёжи 1990-05, страница 29

Техника - молодёжи 1990-05, страница 29

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ИНТРОСКОПИЯ основана на методе акустической локации. Она позволяет получать послойные изображения внутренних органов и потому называется также ультразвуковой томо-скопией. Датчик УЗ-томоскопа — это настоящая приемно-передаю-щая антенна с механическим или электронным сканированием луча (в последнем случае — с помощью фазированной решетки). Частота зондирующего сигнала — несколько мегагерц. Вычислительное устройство анализирует отраженные от внутренних органов и принятые датчиком сигналы и восстанавливает по ним изображения поперечных сечений тела в плоскости сканирования.

Ультразвуковые диагностические аппараты имеются сейчас практически в любой клинике Западной Европы, США и Японии. Поскольку ультразвук совершенно безвреден для организма, он особенно широко применяется в акушерстве и гинекологии. В ФРГ, например, введена обязательная двукратная ультразвуковая диагностика беременных женщин.

Один из ведущих производителей медицинского оборудования, японская фирма «Тошиба», выпускает серию ультразвуковых томоскопов SAL. Специалисты фирмы разработали оригинальную систему комбинированной фокусировки луча. Универсальный широкополосный датчик с электронным сканированием позволяет выбирать или авто

матически регулировать глубину зондирования в пределах 18 см. Специальная система фильтров обеспечивает оптимальную разрешающую способность сигнала по всей глубине. Короче — варьируя параметры луча, им можно пользоваться как целым набором инструментов. На экране монитора схематически отображается положение и ориентация датчика на теле пациента. Мало того: вычислительное устройство способно измерять расстояние между заданными точками на изображении или площадь сечения какой-либо его детали.

Имеются также специализированные УЗ-излучатели, которые можно вводить во внутренние полости тела или прямо в хирургический разрез для слежения за ходом операции. Только с помощью ультразвука такой контроль возможен на любом участке тела и при любом состоянии организма. Доп-леровский блок измеряет скорость кровотока в сосудах, так что аппарат можно применять и в кардиологии.

Но для исследований сердечнососудистой системы выпускаются и специализированные ультразвуковые томоскопы. Как утверждает фирма «Хьюлетт Паккард», ее кардиологическая установка SONOS-1000 на сегодня обеспечивает пользователю самые широкие возможности, повышенную надежность и наилучшее качество изображения. С этой целью инженеры фирмы разработали, в частности, специ

альные датчики, которые содержат 64, 128 и даже 288 элементов фазированной решетки. Каждый элемент — это отдельный точечный излучатель. Сдвиг фаз между ними подобран и регулируется таким образом, что суммарный звуковой луч перемещается — сканирует в широком или узком секторе либо линейно «бегает» по решетке параллельно самому себе. Сигнал такого датчика — это не простой ультразвуковой «писк»: благодаря своей сложной структуре, прецизионно регулируемой по всей глубине зондирования, он способен «ощупать» и отобразить любые детали тончайших кровеносных сосудов и измерить в них параметры кровотока, фиксируя самые незначительные аномалии. Изображения вместе с сопутствующими данными (таблицы, графики и т. п.) могут выводиться на экран в различных режимах в зависимости от клинической или диагностической задачи.

Как уже говорилось, везде, где можно, фирмы стремятся максимально упростить эксплуатацию даже не очень простой аппаратуры. Но эта установка сложна. Чтобы реализовать все ее возможности, не обойтись без определенной квалификации. В таком случае есть другой путь. Фирма создала сеть курсов, станций обслуживания и центр помощи по телефону, разработала программы индивидуального обучения, проводит симпозиумы и семинары в клиниках и даже ежегодную телеконференцию по проблемам ультразвука.