Техника - молодёжи 1990-05, страница 28

Техника - молодёжи 1990-05, страница 28

лабораторном обследовании, например ход сердечного приступа.

Наконец — переносной прибор МАК ПК американской фирмы «Маркетт электронике», весящий менее 4,5 кг. Это уже настоящий кардиографический персональный компьютер, автоматически обрабатывающий и расшифровывающий электрокардиограммы с распечаткой результатов. В нем используется оригинальное программное обеспечение, созданное на основе диагностического опыта ведущих кардиологов. Для полного анализа информации со всех 12 отведений требуется не более 20 с. Внутренняя память прибора хранит до 15 ЭКГ. Он может общаться с центральной кардиологической системой, где перерабатываются большие массивы кардиологической информации. МАК ПК анализирует и ЭКГ по Холтеру. Прибором также можно пользоваться на дому у пациента.

Правда, и этим еще не исчерпываются новости кардиологии. Но чтобы продолжить рассказ, нужны некоторые предварительные сведения об использовании в медицине ультразвука.

НЕЙРОДИАГНОСТИКА — и эту область неузнаваемо изменило бурное развитие микроэлектроники и вычислительной техники. Английская фирма «Нейросайенс», например, разработала многофункциональную систему анализа физиологических данных «Нейромэп-пер», пригодную одновременно и для диагностики, и для научных исследований неврологических и психических расстройств и нарушений функций мозга. При обследовании пациента первичная информация с датчиков (электроэнцефалограммы, биопотенциалы периферической нервной системы и другие физиологические параметры) может поступать по 20 каналам — и вся она обрабатывается без участия человека!

Для проведения комплексных испытаний и тестирования имеется визуальный, звуковой и электросенсорный стимулятор, работающий автоматически по выбранной программе. Поступающие данные анализируются в вычислительном устройстве за несколько миллисекунд. Благодаря этому сложные многопараметрические испытания, притом не всегда приятные пациенту, завершаются в минимально возможное время. Приняты специ

альные меры для исключения статистически недостоверных данных*.

Конечная информация выводится на экран монитора в любой форме: мгновенных отображений фиксируемых процессов, результатов их анализа и оценки в виде графиков, таблиц, гистограмм, спектров, а также топографических карт активности мозга (вид сверху, справа, слева и даже разность распределений активности левого и правого полушарий).

Напрашивается сравнение этой системы с пресловутым «детектором лжи» — ведь его принцип основан как раз на непрерывном контроле физиологических параметров при задании вопросов. Но будем надеяться, что «Нейромэппер» останется все же «детектором правды»...

Обработанная и обобщенная информация накапливается в целой системе запоминающих устройств — на магнитных лентах, твердых и гибких дисках. В результате составляется полная «история болезни» пациента. Данные в любой форме можно вывести на печать, вплоть до цветных топографических карт с указанием расположения датчиков (см. фото). Вычислительное устройство способно вести групповую обработку и сравнительный анализ информации о многих пациентах.

Наконец, «Нейромэппер» можно использовать и просто как персональный компьютер, совместимый с программным обеспечением и аппаратурой фирмы ИБМ. Система надежна, проста, не требует опыта работы с ЭВМ. Ее модули компактно размещены в специальной стой-ке-тележке, потребляемая мощность— 130 Вт.

МАНЕКЕН-ТРЕНАЖЕР датской фирмы «Амбу» ставит своего рода «диагноз» совершенно здоровому человеку. Он не просто помогает обучаться приемам первой помощи и реанимации, но и автоматически оценивает степень подготовленности спасателей.

У «Амбу-человека», как назвала его фирма (это может быть полный манекен или торс с головой), «все как у людей»: грудная клетка с регулируемой жесткостью прогибается и под нажимом рук, и от вдувания воздуха через рот или нос при выполнении искусственного дыхания. После правильно произведенного «вдоха» манекен самостоятельно делает совершенно натуральный «выдох». На груди у него прощупываются ребра, что необходимо для правильной отработки внешнего массажа сердца. Реалистически смоделированы все повороты и наклоны головы, а на месте шейных артерий ощущается пульс.

Встроенные в торс приборы регистрируют объемы вдохов и выдохов, правильность положения рук и силу давления при массаже. Предусмотрен отклик на любые возможные ошибки обучаемого: каждая из них сопровождается звуковым сигналом и также регистрируется. При слишком сильном нажиме моделируется даже повреждение мечевидного отростка грудины.

На отдельном макете головы будущие спасатели учатся применять интубационные трубки для отсоса воды из носоглотки и трахей или искусственного дыхания с помощью баллона. В вырезе щеки и шеи видны все отделы дыхательного и глотательного аппарата, притом стенки глотки и трахей прозрачны, так что продвижение трубок полностью контролируется. И здесь ни одна ошибка не проходит незамеченной: после каждой звучит сигнал.

...А не зарождается ли здесь еще одно новое направление? Ведь самые разные манекены-тренажеры пригодились бы, наверное, студентам-медикам и милиционерам, будущим матерям и ветеранам? Но это уже совсем другая тема, нам же предстоит познакомиться еще с одним, самым сложным и удивительным методом диагностики, точнее, целой группой методов Статья о них помещена на стр. 30.

25