Техника - молодёжи 1990-05, страница 30

Техника - молодёжи 1990-05, страница 30

Посетители парка имени Ю. А. Гагари-на в городе Кривой Рог могут увидеть Т-10, последний советский тяжелый танк.

В городе Апостолово Днепропетровской области увековечен модернизированный танк Т-10М.

Фото автора.

Уважаемые товарищи! Высылаю вам несколько необычных фотографий последних советских тяжелых танков.

Как известно, в 1989 году Советский Союз объявил об одностороннем сокращении своих Вооруженных Сил. Одним из их главнейших компонентов являются танки, основная ударная сила сухопутных войск. И вот теперь на всю страну Центральное телевидение, а за ним и печать показали эшелоны с танками, назначенными на переплав.

На железнодорожных платформах стояли тяжелые, приземистые Т-10 и Т-10М, последние машины такого класса, разработанные в нашей стране.

Появившиеся в 50-е годы, эти наследники боевой славы знаменитых танков KB и ИС, участвовавших в Великой Отечественной войне, сыграли свою, пусть и не бесспорную роль в деле сохранения мира. Когда-то они продемонстрировали, что у нас есть чем защитить себя, что Советские Вооруженные Силы обладают первоклассным оружием и боевой техникой. А теперь, отправляя их в металлолом, мы доказали, что действительно выступаем про

тив гонки вооружений.

...Взрываются новейшие ракеты, перерабатывается смертоносное химическое оружие, разделываются броневые корпуса танков. Но вместе с ними уходят в небытие труд высококвалифицированных специалистов, образцы отечественной конструкторской мысли.

В свое время так были бездумно уничтожены редчайшие творения советской техники. Достаточно назвать отправленные на переплавку линкор «Октябрьская революция», участвовавший в трех войнах, и одноименный крейсер послевоенной постройки, крейсер «Киров», бомбардировщики ТБ-3 и ДБ-3, реактивные истребители МиГ-15.

К счастью, все же хватило здравомыслия сохранить некоторые списываемые машины. В том числе этапные для мирового танкостроения последние представители тяжелых Т-10. Высылаю вам снимки памятников, где они водружены на постаменты.

П. Б. ТОЛАМБЕКОВ,

г. Кривои Рог.

Эхо «ТМ»

*

Интерес к старинной технике очень велик. Однако на большее, чем водрузить на постамент у заводоуправления чудом уцелевший танк, самолет, грузовик или трактор, нас, увы, не хватает. По сути дела, в стране так и не созданы ни музей авиации, ни музей бронетанковой, железнодорожной и прочей техники, доступные для посещения любому человеку. Имеющиеся отдельные экспозиции, разбросанные по стране, как правило, находятся в ведомственном подчинении — «просто так» туда не проникнешь. Исключение, пожалуй, составляет музей старинных автомобилей в рижском Центре технического творчества, открытый в апреле прошлого года. Но ведь это — капля в море...

Наш журнал много пишет о сохранении старинной техники, но одних усилий «ТМ» явно недостаточно. Думаю, нужен специальный журнал под названием «Технический музей», который объединил бы вокруг себя энтузиастов. Оглянитесь вокруг: сколько на свалках, пустырях, заводских дворах валяется и ржавеет бесценных реликвии, за которые любой зарубежный технический музей схватится обеими руками да еще заплатит.

А ведь это все наша с вами история, сохранить которую для потомков — святая обязанность.

Валерий ДРОКОВ,

27 лет

г. Москва

* * *

Хотелось бы узнать, когда же все-таки состоится конкурс на проект авиакосмического Центра-музея.

Сколько будет ждать Ходынка своего звездного часа?

Кто будет организатором, кому подавать предложения и как принять участие в строительстве Центра?

Нужно помнить, что это музей XXI века, и, значит> должна быть предусмотрена возможность расширять его. Согласен с Г. Байбуковым, который считает, что при создании Центра авиации и космонавтики не следует терять время и средства на открытие очередной Америки, ведь примеров такого рода музеев в мире немало.

Вопрос с рабочей силой можно решить, использовав строительные студенческие отряды авиационных вузов. Можно объявить и призыв добровольцев, для которых идея музея не пустой звук. Уверен, такие люди найдутся.

Идея музея хороша и тем, что в нем предусмотрено создание центра научно-технического творчества молодежи. Пусть это будет общесоюзный центр авиасамодельщиков.

Сам я готов участвовать в этом важном деле, служил в строительных войсках.

Егор ФИЛИН

г. Щ у ч и н с к Кокчетавской обл.

27