Техника - молодёжи 1990-07, страница 18

Техника - молодёжи 1990-07, страница 18
Историческая серия «ТМ»

СУ-122

Москвичи, живущие рядом с Садовым кольцом, имеют уникальную возможность посмотреть на военную технику примерно за час до парада, и причем не только ту, которая будет показана на Красной площади. Направляющиеся туда танки, бронетранспортеры, ракетоносцы и другие боевые машины с грохотом и лязгом проходят мимо их домов по этой магистрали. В их грозном шествии обязательно участвует «колонна резерва» — еще по два экземпляра каждого образца (на случай непредвиденной замены), а замыкают колонну невооруженные, приземистые, гусеничные ремонтно-восстано-вительные машины. Немногие знают, что в недалеком прошлом они были последними советскими самоходками специального назначения на танковой базе — об этом свидетельствуют заваренные фигурные вырезы в лобовом листе.

...Массовое применение танков во второй мировой войне послужило причиной появления особого класса боевых машин — их истребителей, оснащенных мощными артсистемами и усиленной бронезащитой. Создавая их, конструкторы разных стран пользовались сходными техническими решениями. Обычно на корпус серийного, освоенного промышленностью танка устанавливали не поворачивающуюся башню, а неподвижную рубку с более мощным орудием. Если же пушка не отличалась от танковой, то самоходку покрывали более толстой броней. Такой прием позволял быстрее проектировать и запускать в производство новые образцы. Например, советскую СУ-152 изготовили на базе КВ-1С всего за 25 дней; причем эти самоходки были просты в устройстве, при их создании открывалась возможность использовать устаревшие и трофейные танки, что, в частности, практиковали в нацистской Германии, а у нас на базе захваченных T-III выпускали СУ-76И.

Однако такой технике были присущи серьезные недостатки. Вынесенная далеко вперед пушка в тяжелой маске, массивный лобовой лист перегружали передние катки — на советских СУ-85 и СУ-100 пришлось ставить третий подшипник и усиливать балансиры и пружины подвески. Большой вылет ствола ограничивал маневр в лесу и на улицах, а размещение механика-во-дителя рядом с затвором мешало ему управлять машиной. Поэтому конструкторы опробовали иные варианты компоновки.

Например, американцы ставили пушку в открытую сверху, поворачивающуюся башню, жертвуя бронированием. Англичане смонтировали 76-мм пушку самоходки «Арчер», созданной на базе танка «Валлентайн», также в

открытой рубке, но стволом назад, хотя механик-водитель сидел по-прежне-му в передней части, спиной к боевому отделению. Вот только перед стрельбой машину приходилось разворачивать, подставляя противнику борт и теряя драгоценное в бою время. Кроме того, «Арчер» не мог вести огонь с ходу, в наступлении. Более перспективной казалась компоновка немецкого «Фердинанда» («Элефан-та») с кормовым расположением боевого отделения. Его 88-мм пушка со стволом длиной в 71 калибр чуть выступала за лобовую часть корпуса, при необходимости экипаж выбирался наружу через кормовой люк, под прикрытием бронекорпуса.

Советские конструкторы оценили эту машину и в 1944 году разработали по тому же принципу СУ-101 на базе Т-34 и Т-44. В ее закрытой бронерубке, сваренной из наклонных листов, размещалась пушка Д-ЮС (боекомплект 35 выстрелов), над командирским люком был зенитный пулемет ДШК. Большой прямоугольный люк в корме служил для быстрой погрузки боеприпасов, через него же в машину попадал экипаж, за исключением механика-во-дителя. Ствол пушки выступал за габариты корпуса всего на 630 мм, что благоприятно сказывалось на маневренности и проходимости самоходки Продольно расположенный двигатель В-44 через главный фрикцион соединялся с коробкой передач, заимствованной у тридцатьчетверки, но направление вращения ее валов изменили из-за того, что ведущие колеса находились впереди. Стандартные средства внешней и внутренней связи дополнили танкофоном — резиновым шлангом с насадками, по которому командир общался с механиком-водителем, сидевшим слева от двигателя.

Появившаяся в 1945 году СУ-102 отличалась от предшественницы 1 22-мм пушкой Д-25С с боекомплектом в 28 выстрелов. Но ни та, ни другая в серию не пошли из-за недостатков, выявившихся при испытаниях. Это и очень тесное расположение боевого отделения, и высокая температура в отделении управления, и вредное воздействие ударной волны на танкистов и механизмы при выстреле...

Тогда было решено вернуться к традиционной компоновке. Базой для нового истребителя танков стал Т-54. Благодаря поперечному расположению двигателя рубка получилась просторной, с выгодными углами наклонов 100^-мм бронелистов, поэтому в ней свободно разместили пушку Д-49. обслуживаемую двумя заряжающими, и боекомплект в 35 снарядов. Как обычно, для наводчика установили телескопический прицел и панораму для стрельбы с закрытых позиций. Впервые на самоходке применили спаренный с пушкой крупнокалиберный пулемет КПВТ, второй такой же установили на крыше рубки, и его обслуживал заряжающий, который мог вести огонь

по воздушным и наземным целям. Введение командирского дальномера ТКД-09 с базой 900 мм сократило время подготовки исходных данных для стрельбы. Для того чтобы уменьшить загазованность боевого отделения, применили продувку ствола сжатым воздухом, как на немецких тяжелых танках, а потом внедрили эжекцион-ную систему.

Для механика-водителя, сидевшего в передней части боевого отделения, установили три перископических прибора наблюдения. Двигатель и силовая передача почти не переделывались, изменения коснулись лишь вспомогательных систем и агрегатов. Зато совершенно иной стала конфигурация внутренних топливных баков, и вместо трех наружных применили два. Воздухоочиститель модернизировали, в систему воздушного запуска двигателя включили компрессор с приводом от коробки передач. Что касается ходовой части, то она отличалась от базовой только взаиморасположением катков, чему было причиной смещение вперед центра тяжести машины.

Созданная в 1949 году СУ-122 (иногда ее называют СУ-1 22-54) была принята на вооружение спустя пять лет, но выпускали ее недолго. Дело в том, что в 50-е годы в армиях многих стран появилось первое поколение противотанковых управляемых ракет, и большинство военных специалистов пришло к выводу: роль истребителей танков перейдет к легким, маневренным машинам с ракетным вооружением и минимальным бронированием.

Например, во Франции ракетная эйфория послужила главной причиной прекращения разработок средних и тяжелых боевых машин, а весьма удачный истребитель танков «Фош», имевший сходные с СУ-122 характеристики, но большую (50 т) массу, так и остался опытным.

В 1963 году в Западной Германии выпустили «Ягдпанцер» («танк-охотник») с 90-мм орудием, ставший последним представителем некогда многочисленного семейства истребителей танков. Теперь «ягдпанцеры» прошли переоборудование и используются в качестве подвижной пусковой установки для противотанковых реактивных снарядов.

К тому же выяснилось, что основным танкам, обладающим высокими тактико-техническими характеристиками, свойственна большая универсальность, чем их предшественникам периода второй мировой войны. В частности, как показал опыт недавних военных конфликтов, они эффективно поражают маневрирующие бронированные цели, в том числе танки Поэтому необходимость в специальных противотанковых самоходных артиллерийских установках, даже таких совершенных, как наша СУ-122 или французская «Фош», окончательно отпала.

Сергей ГРЯНКИН

15