Техника - молодёжи 1990-07, страница 28

Техника - молодёжи 1990-07, страница 28

скорости света как универсальной фундаментальной постоянной природы.

Брусин Леонид Давыдович, ведущий сотрудник НИИ.

109443, Москва, ул. Юных ленинцев, д. 56, кв. 7.

Брусин Станислав Давыдович, ведущий инженер

262000, Житомир, ул Щорса, д. 20, кв. 6.

ф 1) Символы «Полумесяц» и «Звезда» (с разным количеством лучей, в виде розетки или круга) были известны с древнейших времен в Микенах. Египте. Палестине, Иране, на Кипре. Изображались они отдельно или вместе и символизировали собой Луну, звезду или Солнце, тьму и свет, противоборство этих начал.

В 339 году до н. э. жители города Византия (с 330 года -Новый Рим, позднее Константинополь, с 1453 года Стамбул) избрали для своего города эмблему: на красном фоне тонкий полумесяц и пятиконечная звезда между его «рогами», в пределах контура Луны. По легендам, произошло это под влиянием следующих событий: в момент ночного нападения на город македонских войск во главе с Филиппом II, отцом Александра Македонского, «богиня Луны Артемида зажгла в облаках чудесный свет, разбудивший жителей города», «богиня Луны Геката зажгла свой факел, и жители города были подняты на ноги лаем собак». (Мифология отождествляла этих богинь.) Необычное событие на небе (чудесный свет, горящий факел) спасло город. Предполагаю, что именно эту небесную картину и запечатлели византийцы в эмблеме. Возможно, что на затемненную часть Луны упал крупный метеорит (астероид) или на ней произошло извержение вулкана. Сильный взрыв, мощное световое излучение, свечение в лучах Солнца продуктов взрыва (извержения) хорошо было видно с Земли в ночное время.

2) Эмблема нашей страны серп и молот, символизирующая союз рабочих и крестьян, впервые появилась в 1918 году на гербе РСФСР, а с 1923 года — на гербе СССР. С тех пор она стала одним из составных элементов советских государственных гербов и флагов. Удачная компоновка, эстетичность и содержательность поставили эту эмблему в ряд других популярных эмблем мира. Что же могло послужить прототипом при ее создании? По моему мнению, это была другая известная во всем мире и имеющая древнейшую историю эмблема полумесяц со звездой. Возможная последовательность логических рассуждений, приведших к созданию эмблемы серп и молот, показана на рисунке.

Бабанин В. Г1.

189631, Ленинград, Металлострой. ул. Богайчука, д. 28. кв. 102.

Ф В ночь с 6 на 7 марта 1982 года у подножия вулкана Авача установлена ложность механических представлений А. Эйнштейна о фотонах, то есть его постулат о постоянстве скорости света в вакууме неверен, а отрицание у фотонов массы покоя абсурд. Установлено, что поэтому все фото ны являются одновременно гравитонами, при этом мгновенная скорость центра масс фотонов периодически изменяется от нуля до значения, которое в 1/2 раза превышает С (см рис.).

V

истинное изменение A Vt Фотона; /1с —

постулат А. Эаниитеина

21Г

Масса покоя звезд, поскольку они излучают фотоны, уменьшается вместе со снижением их плотности; объем, занимаемый массой звезды, увеличивается, так как уменьшается ее гравитация. ' Получены другие важные следствия. Журавлев С. М., инженер, изобретатель, педагог. 277061, Кишинев, ул. Котовского, д. 68, кв. 1.

ф Известно, что диэлектрическая и £ Т~период магнитная проницаемости вакуума нелинейно зависят от электромагнитного поля большой напряженности и элект-ронно-позитронные пары образуются из у-кванта вблизи тяжелого ядра. Разработанная модель элементарных частиц предполагает в связи с этим самофокусировку поля и формирование двух «волновых трубок», которые изгибаются в неоднородном поле ядра, замыкаясь в тороидальный резонатор Бегущая волна в резонаторе формируется электромагнитным полем и создаваемым им полем «натяжения» вакуума (векторы Е, Н, Г, на рис.). Суммарный вектор Г, возбуждаемый Е и Н, вращается с периодом л, так как он не меняет знак при изменении знака Е. При вращении Е и Н с периодом 2л навстречу Г механический момент (спин) бегущей волны равен 1/2. В сечении тороидальной структуры поля Е, Н и Г асимметричны. Асимметрия поля «натяжения» (Г) проявляется во внешнем пространстве в виде гравитационного поля, а электрического поля (Е) - в виде заряда. Анализ тороидального резонатора бегущей волны в целом показал, что его свойства соответствуют свойствам элементарных частиц.

Персиков М. В.

107207, Москва, Байкальская ул., д. 23, кв. 122.

ф Древние береговые линии, то есть границы пластов морских осадочных бассейнов, с которыми бывают связаны месторождения полезных ископаемых, определять трудно. Детально проанализировав процесс осадконакопления, я выразил его на языке математики. Получил систему уравнений, в которые входят все геометрические параметры пластов. Подставляя в эти уравнения фактический материал, можно примерно определить границы пластов, определить характерные участки, вроде лаг\н, интересные для поиска. Надо иметь хотя бы карту фундамента осадочного бассейна, отметки пластов где-либо в средней части или на краях бассейна и границы одного пласта. Если неизвестна граница ни одного пласта, можно воспользоваться тем, что кровля самого нижнего пласта обычно близка к горизонтали и можно предполагать границу нижнего пласта. Желательно иметь геологическую историю. Лучше всею метод подходит для молодых платформ, для регионов с хорошей унаследован ностью процесса осадконакопления. И чтобы поменьше нарушений пластов, хотя нарушения можно учесть в расчетах. Можно определять также наличие непластовых образований, например, рифов.

Бушуев Николай Николаевич, геолог.

315480, Полтавская обл., Гребснковский р-н, с. Ульяновка.

ф Широко распространено мнение, что инерцоид движет только сила трения, ведь свободный инерцоид на крутиль ных весах остается неподвижен. От накосила трения является лишь способствующей движению, причем строго в определенных пределах ее величины, соответствующих характеристикам данного инерцои^а. Движущей же является сила гравидинамическая — сила инерции. Силу трения можно заменить другой противодействующей силой тяготения (вертикальные пружинные инерцоиды подбрасывают себя в воздух), поверхностного натяжения (плавающие инер-ноиды) и, собственно, силой инернии - гравидинамической силой. То есть ускоренно движущийся работающий инер цоид с направлением большего импульса однозначно вектору его скорости будет создавать дополнительный движущий импульс.

Вейсель Евгений Эмир-Усинович.

155420, Ивановская обл., г. Заволжск-2, ул. Лётная, д. 20.

25