Техника - молодёжи 1990-07, страница 51

Техника - молодёжи 1990-07, страница 51
Вокруг земного шара

УГРОЗА С ТРЕХ СТОРОН.

В последние годы сильно обострилась экологическая обстановка в Египте. С севе-ро-запада со скоростью до 250 м в год надвигаются пески Ливийской пустыни. Уже почти засыпан, например, оазис Эль-Хара. На юге снизился сток Белого и Голубого Нила, поскольку в их верховьях стало выпадать меньше дождей. Это угрожает не только сельскому хозяйству, но и энергетике страны. Критическим был 1988 год, когда объем водохранилища Насер, образованного Асуанской плотиной, уменьшился почти в 20 раз. Вода оставалась лишь в его самой глубокой северной части (синий цвет на снимке). Уровень этого искусственного озера тогда упал так сильно, что турбины ГЭС приходилось временами останавливать, чтобы не повредить их скопившимся в воде илом. А ведь Асуанская ГЭС вырабатывает до 40% электроэнергии в стране. Но, как будто бы и этого мало, с севера на Египет наступает Средиземное море. Из-за уменьшения стока Нила и сооружения Асуанской плотины резко снизился объем наносов на всем северном побережье, так что на некоторых его участках море может продвинуться к концу века на 30 км.

Эти процессы во многом вызваны общим усилением засушливости климата в регионе, а оно, как подозревают, связано с нарастанием парникового эффекта из-за неразумной деятельности человека. Между тем в погоне за расширением поливных земель, увеличением урожаев и выработки электроэнергии не только нарушен водный режим Нила, но и почвы речной долины истощаются буквально на глазах. В крупных хозяйствах все шире используются минеральные удобрения, которых до недавнего времени здесь почти не требовалось. И все это

48

происходит в условиях, когда население страны ежегодно увеличивается на миллион человек...

ТАНЕЦ ЭЛЕКТРОНОВ.

Как известно, электрический заряд, попавший в магнитное поле, двигается по спирали вдоль одной из силовых линий. Такое происходит везде — от магнитных ловушек плазмы в «Токамаках» до околоземного пространства, пронизанного геомагнитным полем.

Специалисты геофизической лаборатории ВВС США получили первые изображе

ния этой спирали в ионосфере. На борту исследовательской ракеты, запущенной по проекту «Эхо-7», были установлены электронная «пушка» и телевизионная камера. Первая «выстреливала» пучки наружу, а вторая регистрировала их светящиеся следы, и проводилось это при спуске с высоты 290 км. После приземления приборного отсека и расшифровки данных оказалось, что спиральная траектория проявлялась наиболее четко на определенной высоте — от 100 до 90 км (см. фото).

Проект «Эхо-7» — последний из серии экспериментов, начатых еще в 1970 году, по изучению природы северного сияния. В основе этого явления как раз и лежит захват электронов «солнечного ветра» магнитным полем Земли.

ПОРА ДОГОНЯТЬ АФРИКУ! Серьезные трудности испытывают небольшие издательства стран Экваториальной Африки, выпускающие местные газеты и учебную литературу для сельских районов. Проживающие здесь 80% населения континента

говорят более чем на 800 языках. Новое программное обеспечение «Афральфа», созданное специалистами ЮНЕСКО при финансовой помощи Швейцарии, может резко упростить издательскую работу. Программа рассчитана на использование «Унифицированного алфавита африканских символов» для языков, не имеющих письменности. Он разработан международной группой лингвистов, также организованной ЮНЕСКО.

Эксперты считают, что быстро падающая цена на настольные издательские системы (мини-компьютер и лазерный принтер) позволит теперь удовлетворять все запросы разноязычных районов в газетах и учебниках. А для нас из этого следует неутешительный вывод: видимо, вскоре придется догонять и африканские страны в области «быстрой» полиграфии...

ПРОМОКАЕМЫЙ БЕТОН

создали специалисты американской фирмы «Вестерн Ютилити Контракторс». Кому же нужен этот странный материал? Но представьте себе, что вы ступили на тротуар сразу после проливного дождя. А на нем — ни единой лужи, ваша обувь остается сухой, и нет даже намека на грязь. Этот тротуар вымощен плитами из пористого бетона.

При изготовлении обычного бетона наполнитель (песок и щебень) смешивается с цементным раствором очень тщательно, пока не заполнятся все пустоты. В пористом бетоне, наоборот, пустоты стремятся создать искусственно. Для этого берется однородный по размеру щебень и меньшее количество раствора — ровно столько, чтобы скрепить друг с другом каждый камешек.

Кроме удобств для пешеходов, пористые плиты позволяют также избежать проседания поверхности. Ведь дождевая вода и в сплошном покрытии находит щели, чтобы просочиться в землю, но при этом она прокладывает себе постоянные русла, образуя подземные пустоты и промоины, а в результате образуются ямы и провалы, которые мы часто видим на асфальте. Еще одно преимущество нового материала в том, что все близлежащие деревья, кустарники и трава получают воду равномерно.

Правда, пористый бетон менее долговечен там, где случаются частые морозы и оттепели, и это пока ограничивает его применение во многих районах. Однако исследователи продолжают работу.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАКАТЫ.

Небольшая японская фирма «Стенли электрик» долгое время выпускала электролюминесцентные полупроводниковые диоды. Но недавно на их основе был создан принципиально новый вид продукции: световые панно повышенной яркости и контрастности для индикации текстов, декоративных изображений, реклам и т. д.

Единичным элементом панно служит квадратный лист со стороной 1 м и толщиной 30 мм, состоящий из 256 гибко соединенных пластинок. На каждой из них укреплены 4 красных и 5 зеленых диодов, а с обратной ctodohpi — программируемый коммутатор с ячейками оперативной памяти. Отображаемая информация записывается в память микроЭВМ, а она программирует каждый коммутатор так, что на панно возникает постоянное или движущееся изображение. Из элементов составляются листы нужной формы и практически неограниченной площади. Их можно сложить или скатать в рулон, дос i вить на место и быстро весить на любых опорах и а верхностях.