Техника - молодёжи 1990-07, страница 53

Техника - молодёжи 1990-07, страница 53
Антология таинственных случаев

Алексей АРХИПОВ г. Харьков

Через два десятилетия после высад-(и человека на Луну наш спутник уже не кажется столь таинственным. Всем известно, что никаких селенитов обитателей Луны нет. Однако мало кто помнит, какие страсти кипели раньше вокруг вопроса о жизни на нашей ближайшей соседке. Историки науки редко уделяют внимание этой теме. Тем не менее поиски селенитов не только захватывающе интересны, но и во многом поучительны. По сути, именно с наивных попыток найти разумную жизнь на Луне началось становление современной науки о поиске внеземных цивилизаций. В XVII веке над проблемой размышлял И. Кеплер, в начале XIX - Ф. Гаусс. Гипотеза о селенитах стимулировала интенсивные исследования лунной поверхности. Она сыграла заметную роль в астрономии и вряд ли достойна забвения.

Можно сказать, что прямо над нашими головами висит гигантский памятник заблуждениям и надеждам человечества. Серебристый диск, украшающий наше небо, остался точно таким же, каким его видели тысячелетия назад. Теми же остались ущелья, скалы и кратеры, среди которых наши предки искали следы селенитов. И нередко, как им казалось, находили эти следы.

По следам селенитов

#... наперед выслушал бы с большим удовольствием о тех, что, по рассказам, живут на Луне.

Плутарх

ЛУНА ДРЕВНИХ

Мнение, что наш спутник обитаем, было широко распространено. Индийские «Веды» описывают Луну как место, где живет множество людей. В древнейших греческих стихах, приписываемых легендарному Орфею, говорится* «Бог создал громадную землю, которую бессмертные называют Селеной, а люди Луною; на этой земле возвышается множество зданий, гор и городов». Луну считали населенной такие древнегреческие философы V VI веков до н. э., как Фалес, Гераклит, Анаксагор, Ксенофонт. Комментатор последнего Лактаций утверждал, что лунные жители обитают в глубоких и широких долинах и ведут такой же образ жизни, как и люди на Земле. По разумению пифагорейцев, растения на Луне гораздо красивее, а животные больше наших в 15 раз. Диоген Лаэртский свидетельствует, что Гераклит из Понта рассказывал о своем знакомстве с одним спустившимся на Землю жителем Луны. Поверить в такое древним грекам, было нетрудно, ибо на Пелопоннесе хорошо знали миф о падении с Луны Немей-ского льва. А Неокл Кротонский верил, что однажды оттуда же упало яйцо,