Техника - молодёжи 1990-07, страница 50

Техника - молодёжи 1990-07, страница 50

справедливо заметил лейтенант полиции, нельзя арестовать человека, который умер десять лет назад. Глубоко засевшие в памяти дома обстоятельства его смерти вырвались наконец наружу, дом не выдержал. Хотя Глория Тремэйн нажала курок, сам Стар навел пистолет на цель. Поверьте мне, вот уже два месяца, как я играю его роль. Мне страшно подумать, что было бы, если бы Фэй не была столь благоразумна и не оставила меня. Глория Тремэйн внушила бы ей мысль последовать ее примеру и прикончить меня. И кто знает, чем бы это закончилось для Фэй.

К великому удивления Стамерса, я решил остаться в доме 99 по улице Стеллависта. Кроме того, что у меня не было уже денег, чтобы купить себе новое жилище, сам дом на Стел-лависте был полон для меня воспоминаний, с которыми мне нелегко было бы расстаться. Глория Тремэйн все еще витала здесь, и я был уверен, что теперь Ванден-Стар навсегда покинул его. Кухня и прочие службы не пострадали от пожара, да и большинство комнат, несмотря на деформацию потолков и стен, были пригодны для жилья. К тому же я нуждался в тишине и отдыхе, а что может быть тише и спокойней, чем нормальный дом.

Правда, дом 99 по улице Стеллависта в его нынешнем состоянии едва ли можно было назвать нормальным. В его искореженных стенах и искривленных коридорах осталось все же что-то от психотропного дома, каким он когда-то был.

Контрольное устройство все еще работает, и когда-нибудь, в один прекрасный день, я включу его. Но одна мысль все еще не дает мне покоя. Что, если потрясения, столь изменившие вид дома, так же пагубно отразились на Глории Тремэйн, и эти изуродованные потолки и стены это отражение ее деформированного, расколотого сознания? Оставаться здесь в таком случае было бы безумием, ибо дом продолжал привлекать меня своей неразгаданностью, словно полная тайны улыбка на прекрасном, но отмеченном печатью безумия женском лице.

Я изредка заглядываю в нишу, открываю щит контрольного устройства и смотрю на барабан памяти. На нем где-то записана она, такая, какая она есть на самом деле. Проще всего было бы стереть эту запись. Ни я не сделаю этого.

Когда-нибудь, в один прекрасный день, чего бы это ни стоило, я все же включу дом.

Перевела с английского Татьяна ШИНКАРЬ

Когда шар комнаты наконец лопнул, я увидел искривленную пасть коридора, оплывающий потолок столовой Скользя по плавящемуся пластексу, я выбрался из спальни.

Я смотрел, как рушится дом, прогибаются стены, полы встают дыбом, а из бассейна, когда рухнули опоры, выплескивается вода. Стекла террасы лопнули и рассыпались, оставив лишь острые осколки, торчащие из рам.

Я бросился в спальню Фэй, помня, что там тоже есть аварийный выключатель, рванул его на себя и одновременно нажал кнопку противопожарного устройства.

Дом какое-то время еще дрожал, но постепенно затих и словно окаменел. Я прислонился к покореженной стене и подставил лицо водяным струям, бившим из исправно работавшего противопожарного устройства.

С помятыми и разорванными лепестками, дом поник, как сломанный цветок.

Стоя среди вытоптанных газонов, с ужасом и изумлением Стамерс смотрел на дом. Было около семи утра, последние полицейские машины уже уехали, когда наконец лейтенант полиции признал себя побежденным.

Черт побери, не могу же я арестовать дом за попытку совершить убийство? — с каким-то даже вызовом заявил он. Я расхохотался. Нервный шок сменился истерическим смехом.

Стамерс по-прежнему не понимал моего поведения.

— Что вы там натворили? - спросил он. понизив голос до шепота.

Ровным счетом ничего. Говорю вам, спал. Успокойтесь. Дом не слышит вас. Я его вырубил начисто.

Мы брели по почерневшему от копоти гравию, через воду, похожую на черное зеркало, залившую всю парадную часть газона перед домом. Стамерс горестно покачал головой.

Дом действительно напоминал сюрреалистический кошмар с исчезающими перспективами и смещенными линиями.

— Дом сошел с ума,— пробормотал Стамерс.- Вот кто действительно нуждается в психиатре, если хотите знать.

— Вы правы, старина,- поддержал я его.- Именно эту роль я и хочу взять на себя. Надо воспроизвести первоначальную ситуацию, приведшую к травме. Дать дому освободиться от подавляемых рефлексов, от раздражителей.

— Что за шутки? Дом чуть не убил вас.

— Ерунда. Во всем виноват Майлс Ванден-Стар, но, как

Книжная орбита-

В космическое путешествие хотите?

Н. ГУРОВСКИЙ, Ф. КОСМОЛИНСКИЙ, Л. МЕЛЬНИКОВ. Космические путешествия. М., Знание, 1989.

Несмотря на настойчивое предложение — об этом говорит уже название книги — отправиться в космическое путешествие, авторы подчеркивают, что достижения «внеземной» науки вполне пригодны и для повседневной жизни.

Но главный разговор посвящен космонавтике и вопросам космической биомедицины, которая впитала в себя достижения физиологии, гигиены, психологии. авиационной и морской медицины.

Скажем, для поддержания здоровья и работоспособности экипажа косми

ческие медики предлагают упражнения на бегущей дорожке и велоэргометре, разминку с эспандером, ежедневное пребывание по 10- 16 часов в нагрузочном костюме, аутогенную тренировку, а также прием биологически активных веществ — элеутерококка, китайского лимонника. Вполне понятно, что не только космонавты нуждаются в таких тренировках, но и все работающие в нелегких условиях. Поэтому в книге популярно изложены вопросы биоритмологии науки, изучающей значение биологических и природных ритмов в жизнедеятельности человека. Это важно также работающим на Крайнем Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке.

С интересом читаются страницы, посвященные малоизвестному вопросу

использования эффективных средств эмоционального воздействия света, музыки, цветомузыки, а также такой малознакомой многим области, как космический дизайн. Такая среда обитания, соединившая в себе возможности техники, эстетики с потребностями человека, свет и музыку помогут космонавту активно жить и работать.

Используя «цветовую гимнастику» в сочетании с соответствующей музыкой, можно успокоить нервную систему, снять усталость, повысить производительность труда. Интересно, что на Западе уже готовят специалистов по му-зыкотерапии.

Биомедики заняты отнюдь не только созданием «маленькой Земли» на борту космического корабля. Они скрупулезно изучают состояние человека,находящегося вне нашей планеты. И именно космическая биомедицина должна дать ответ, будут ли дальний космос осваивать люди или к звездам полетят лишь автоматы.

Михаил КОЛОМИЕВСКИЙ,

кандидат медицинских наук

47