Техника - молодёжи 1990-07, страница 56

Техника - молодёжи 1990-07, страница 56

бы вид гладкого куска извести или мела». Единственная цель, достойная божественного творения, это жизнь.

Мысль об обитаемости Луны пронизывала также оккультные сочинения Е. П. Блаватская в 1886 году опубликовала «Книгу Дзян» — хранящийся якобы где-то в Гималаях сборник древней восточной мудрости. В книге утверждалось, что родина человечества — Луна; Земля колонизована селенитами еще в глубокой древности. И хотя «Книга Дзян», несомненно, является плодом воображения самой Блаватской, история о лунной прародине еще долго вдохновляла фантастов.

СЕЛЕНИТЫ XX ВЕКА

К началу XX века стало окончательно ясно, что условий для возникновения и поддержания жизни на Луне нет. Тем не менее многие наблюдатели и популяризаторы науки придерживались противоположного мнения. Н. А. Морозов (впоследствии почетный член АН СССР) в сборнике «Итоги науки в теории и практике» (М., «Мир», 1916) утверждал, что лунные моря, возможно, полны прозрачной воды, которую мы просто не замечаем. Л. Броннер,

Г. Й. Клейн, В. Бёльше и другие допускали существование на Луне микроорганизмов, растительности и низших животных, приспособившихся к суровым условиям. Американский астроном У. Г. Пикеринг сообщал, что наблюдал на Луне сухие речные русла и какие-то серые пятна (например, в кратере Эратосфен), перемещавшиеся навстречу заходящему Солнцу со скоростью до 40 м/ч. Если бы это были тени, то они двигались бы в противоположную сторону, поэтому Пикеринг посчитал их проявлениями органической жизни: мхами, лишайниками либо колониями мигрирующих насекомых. В 1921 году он писал: «Мы нашли здесь живой мир, лежаший у самых наших дверей, чья жизнь совершенно непохожа на все, найденное на нашей планете, мир, который большинством астрономов систематически пренебрегаем и игнорируем на протяжении последних пятидесяти лет».

О селенитах серьезные астрономы предпочитали не вспоминать, но мир уже начинали будоражить проекты космических полетов. Тут-то и родилась новая идея: если даже селениты не могли возникнуть на самой Луне, то они, возможно, прилетели туда с какой-то другой планеты! Эта мысль определила

дальнейшие поиски лунных разумных существ. А впервые, по-видимому, была высказана страстным коллекционером загадочных явлений американцем Ч Фортом в 1919 году. В своей «Книге проклятых» он объяснял наблюдавшиеся на Луне свечения и мелькавшие перед ее диском темные тела деятельностью «кораблей небесных путешественников». А уже в 1954 году X. Уилкинз опубликовал книгу под названием «Летающие тарелки на Луне». Примерно в то же время М. К. Джессеп («Растущее досье НЛО», Лондон, 1957) систематизирует имеющиеся в научной литературе описания различных странных явлений: «изменений рельефа Луны, свечений, облаков газа и пыли, цветных феноменов, подвижных темных объектов... Объясняется все это единообразно как деятельность разумных существ, прилетевших из других миров. Главная их база кратер Платон, в котором неоднократно происходило нечто странное. Соответствующим образом интерпретируются и другие детали поверхности. «Замечательный, сделанный Уилкинзом, рисунок кратера Аристарх и его окрестностей, выглядящих искусственными, напоминает гигантские, странные геометрические рисунки в песках пустыни Наска в Перу, ко-

Кирилл ВАЛЬДМАН

Ленинград

Постскриптум Ленина

Интересуясь Швейцарией, решил узнать, какое впечатление произвела эта страна на Владимира Ильича, который прожил там в эмиграции около 15 лет Обратился к его переписке с родными. Среди писем к матери, Марии Александровне Ульяновой, обнаружился необычный по теме постскриптум (само письмо, к сожалению, не сохранилось):

P. S. Сегодня прочел один забавный фельетон о жителях Марса, по новой английской книге Lowells «Марс и его каналы». Этот Lowell астроном, долго работавший в специальной обсерватории и, кажется, лучшей в мире (Америка).

Труд научный. Доказывает, что Марс обитаем, что каналы - чудо техники, что люди там должны быть в 22/3 раза больше здешних, притом с хоботами, и покрыты перьями или звериной шкурой, с четырьмя или шестью ногами. Н...да, наш автор нас поднадул, описавши

марсианских красавиц неполно, должно быть по рецепту: «тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман»...

Вышла новая повесть Горького: «Последние».

Тема, повторяю, для Ленина весьма необычна. Захотелось разобраться в вопросе поглубже, прочитать самому фельетон, на который ссылается Владимир Ильич, узнать, кто его написал.

Фельетон был посвящен книге Лоуэлла «Марс и его каналы». Выяснил, что американский астроном Персиваль Лоуэлл (1855— 1916) основал крупную обсерваторию в Флагстаффе (штат Аризона), много наблюдал планету Марс. Он выдвинул теорию, согласно которой разумные обитатели умирающей планеты борются за сохранение жизни, создав глобальную систему орошения. Так называемые «каналы» - полосы культурной растительности. Книга «Марс и его каналы» была издана в Нью-Йорке

в 1906 году, на русский не переводилась. Однако ни о каких «хоботах» или «звериных шкурах» там нет ни слова.

По мнению Лоуэлла, размеры и возраст Марса «указывают на возможность существования там как растительной, так и животной жизни и, более того,— на возможность, что эта жизнь должна быть относительно высокого порядка». И еще: «Мы сталкиваемся с каналами и оазисами, то есть с точно такими явлениями, которые, как доказывают априорные рассуждения, должны были бы обнаружить себя, если бы планета была населена... Для нас причудливая сеть, которая покрывает марсианский диск, предполагает искусство творчества».

Так писал Лоуэлл А кто такой «наш автор» из ленинского документа и что он там напридумывал насчет «марсианских красавиц»? В примечании читаем: «А. Богданов, автор романа «Красная звезда».

Утопия А. Богданова (Александра Александровича Малиновского) была напечатана в 1908 году. Вот какими предстают перед читателя-лем марсианин и марсианка:

Мэнни «Его глаза были чудовищно громадны, какими не бывают человеческие глаза Их зрач-

53