Техника - молодёжи 1990-07, страница 58

Техника - молодёжи 1990-07, страница 58

полностью по всей длине. Где-то минут 20—30 я ждал, что это нечто, двигаясь с такой же скоростью, появится вновь, но оно не появилось».

Проводились также специальные поиски каких-либо тел около Луны. Искать лучше всего во время лунных затмений, когда яркость лунного диска ослаблена. Подробные обзоры окололунного пространства выполнялись еще в Гарвардской обсерватории (1888) и обсерватории Ловелла (1895). Никаких спутников Луны ярче 12-й звездной величины найдено не было. А в середине 50-х годов такими объектами заинтересовалась... армия США. И выделила соответствующие средства. Исследованиями руководил К. Томбо, открывший в свое время планету Плутон. На отснятых негативах обнаружили свыше 500 подозрительных деталей, но ни одна из них не была сфотографирована дважды. Вывод: у Луны нет спутников размером более 100 футов. Четверть века спустя астрономы Ф. Вальдес и Р. А. Фрейтас в поисках технических инопланетных устройств вновь «прощупали» окрестности Луны. Никаких объектов крупнее 30—40 м не было.

Изображения лунной поверхности, полученные с борта космических аппаратов, привели к новым спорам. 21 ноября 1966 года американская станция «Лунар Орбитер-2» передала снимок участка Моря Спокойствия, на котором видны 8 так называемых «шпилей», отбрасывающих длинные тени. Искатели селенитов увидели в этих деталях рельефа рукотворные обелиски, однако, как выяснилось, это обычные камня а длина теней объясняется Ma„iv,~ ..ысотой Солнца над лунным горизонтом (всего 11°).

Когда начались пилотируемые полеты к Луне, на страницах уфологических изданий появились сенсационные истории о наблюдениях астронавтами кораблей селенитов. Если верить этим источникам (а дело это весьма рискованное), экипажи кораблей «Аполло» видели в окололунном пространстве какие-то неизвестные объекты и загадочные вспышки света. Официальных сообщений НАСА на данную тему не было, хотя на некоторых снимках действительно видны некие светлые объекты. Скорее всего это частицы покрытия, отслоившиеся от обшивки, выброшенные двигателями частицы и отходы жизнедеятельности астронавтов. Но уфологи идут гораздо дальше. Так, согласно книге Д. Уилсона «Наш загадочный космический корабль Луна» (Лондон, 1976), участник космической прог раммы НАСА О. Биндер якобы сообщил, что руководство изъяло часть записи переговоров между «Аполло-11» и Землей: «О Бог, вы не поверите!.. Я говорю вам, что здесь другой космический корабль... лежит по другую сторону кратера... они на Луне наблюдают за нами...» Писали, что данный фрагмент был перехвачен и одним радиолюбителем. Отметим, что астронавты все-таки готовились к встрече с лунными обитателями в виде микроорганизмов

На рубеже 60—70-х годов широкое распространение получила гипотеза о астроинженерной деятельности инопланетян. М. Васин и А. Щербаков даже предположили, что искусственное происхождение имеет... сама Луна. По их мысли, это очень древний космический корабль, этакий «ноев ковчег разума», специально помещенный на околоземную орбиту высокоразвитой звездной цивилизацией. Лод лунной корой защитной оболочкой толщиной в десятки километров укрыта якобы гигантская обитаемая полость глубиной около 50 км, где имеются атмосфера и различные технические устройства.

Похожую гипотезу выдвинул и В. Коваль («ТМ», 1981, № 7) Некогда Луна была «прописана» в поясе астероидов, а могучая внеземная цивилизация транспортировала ее к Земле и оставила на круговой орбите в качестве памятника о своем визите...

Последняя весточка о селенитах появилась в журнале «Спэйсфлайт» уже в 1989 году (т. 31, № 6). Англичанин М. Роу различил на одном из снимков экспедиции «Аполло-15» нечто похожее

на мост высотой в 600 футов и шириной в 300 футов. Так что надежды на встречу с селенитами живы до сих пор!

СЕЛЕНИТЫ XXI ВЕКА?

Мы проследили эволюцию представлений об обитателях Луны на протяжении многих веков. Вместе с человечеством селениты прошли путь от скромных пахарей до покорителей Вселенной. И вопрос нельзя считать закрытым. Не исключено, что миллиардолетняя лунная пыль помнит посадки не только пришельцев с Земли. Оценки показывают, что за 4,55 миллиарда лет с Солнцем на расстояние менее 2 парсек (шесть с половиной световых лет) сближались десятки тысяч звезд. А посылка исследовательского зонда на такое расстояние вполне реальна. Согласно английскому проекту «Дедал», например, полет к звезде Барнарда осуществим при современной технологии и продлится 50 лет. Если внеземные зонды прилетали когда-либо в Солнечную систему, их внимание неизбежно должны были привлечь Земля единственная в системе носительница жизни, и Луна удобная база для наблюдений за нашей планетой. Так что можно надеяться, что там остались следы.

Какими они могут быть? Надо искать необычные отпечатки и ямы на лунной поверхности, непохожие на трещины или симметричные ударные кратеры. Подозрительные образования сфотографировал, например, 20 февраля 1965 года космический аппарат «Рейнджер-8» в Море Спокойствия, восточнее кратера Сабин. Наиболее интересное из нил «скопление депрессий» длиной в три мили, отдаленно напоминающее человеческую фигуру. Подобные формации могут оказаться местами древних излияний расплавленный базальтов. Похожее вулканическое образование (Медвежий кратер) обнаружено в штате Айдахо, США. Но не исключена и искусственная природа таких впадин.

Следует обратить внимание и на квазирегулярные детали лунной поверхности. Так. к западу от кратера Гам-бар расположена формация, которая напоминает квадрат, образованный узкими невысокими валами. Еще два вала делят «квадрат» на четыре части. На Земле такое образование, несомненно, заинтересовало бы археологов.

Как бы то ни было, вскоре наступит время, когда на Луне действительно появятся разумные обитатели. НАСА вынашивает планы создания там обитаемой базы. 20 июля 1989 года президент США Дж. Буш призвал американцев: «Назад на Луну. Назад в будущее». База будет построена в следующем веке, но подготовительные работы разворачиваются уже сейчас.

В ходе постепенного освоения Луны вряд ли останутся незамеченными следы разумных существ, если те когда-то там побывали. И, возможно, мы еще услышим о селенитах...

жество животных, которые, подобно белке, крысе, обезьяне и проч., предпочитают употреблять свои передние конечности в качестве рук. И надо признать, что эти животные принадлежат к числу наиболее интеллигентных. Громадная роль, которую играют руки при развитии интеллекта, не может подлежать сомнению. Поэтому едва ли мы ошибемся, если предположим, что марсиане суть животные большеголовые, широкогрудые и двуногие — некое подобие человека.

Но это предположение есть одно из весьма многих, одинаково допустимых, хотя у марсиан необходимо должны быть какие-нибудь хватательные органы, так как без таковых, во-первых,— интеллекта немыслимо, а во-вторых никакие инженерные работы невозможны. Нашему воображению трудно представить себе, чтобы вместо рук у марсиан были какие-нибудь хоботы, вроде слоновых, или щупальца, но у природы воображение богаче нашего, она никогда не повторяется, и легко может быть, что она снабдила марсиан такими органами, о которых мы и понятия иметь не можем.

Как ни странно читать все это, как ни дико представлять себе людей в дг-ять или более футов ростом, покрытых перьями, снабженных хоботами и щупальцами, но мы должны помнить, что нечто подобное существует. Логика фактов доказывает эту истину».

55