Техника - молодёжи 1990-07, страница 60

Техника - молодёжи 1990-07, страница 60
Наука и фантазия
Игорь ПАВЛОВИЧ и Олег РАТНИК,

члены КЛФ «Летящее крыло»,

г. Куйбышев

Рис. Карины ПАНЦУЛАЯ

В современном фольклоре, бытующем в Куйбышевской области, да и на всем Среднем Поволжье, почему-то упорно упоминаются Жигули. Судите сами.

«Под Волгой есть подземный ход,— говорят, например, туристы-спелеологи. Да только заходить в него очень опасно. В любой момент он может начать пульсировать, сжиматься, и тогда попавшему в ловушку неосторожному путешественнику — конец». Но одному счастливчику, биологу, повезло — он выбрался из туннеля и догадался, что побывал... в дыхательной трубке гигантской «амебы», зарывшейся в грунт и «уснувшей» в нем еще в мезозое, когда Жигули были островом в океане, а ближайшей сушей Уральские горы.

Амеба не амеба, но о том, что под Жигулями что-то скрыто, свидетельствуют широко распространившиеся слухи о тамошних энергетических полянах («На рассвете вдруг вся поляна покрылась маленькими малиновыми шаровыми молниями, как светлячками, стало тепло-тепло, и мы сразу уснули, проспали непробудным сном до позднего вечера».), светящихся дисках («Летающая тарелочка, раскаленная, будто ее только что отлили из чугуна, вырвалась недалеко от нас из-под земли и унеслась на большую высоту. Когда мы побежали к месту ее появления, то не обнаружили ни ямы, ни оврага, ни выхода из пещеры. Было такое впечатление, что НЛО прошел прямо сквозь почву».) и даже о таких странностях, как внезапная сильная рябь, которая «возникает пятном на воде без всякой видимой причины в штилевую погоду».

Заядлые грибники сообщают не то о культовых, не то о дворцовых постройках в потаенных уголках Жигулей. Якобы видели они купол, а вокруг него множество ажурных башенок. Правда, «храм» наблюдался одними на берегу озера (или моря?), другими у отвесного обрыва, третьими на склоне холма. Очевидцы давали разные, не сопоставимые между собой ориентиры, что исключало возможность целенаправленных поисков. Когда же мы обратились к историкам из

В «ТМ» № 5 за 1989 год мы рассказали о миражах трех известных науке типов, а также неизвестного: миражах — привидениях, оборотнях, призраках. Словом, обо всех: понятных и непонятных, тривиальных и загадочных оптических явлениях в атмосфере.

Упомянули мы и об интересной гипотезе членов куйбышевского клуба любителей фантастики «Летящее крыло», которые вполне логично, на наш взгляд (хотя, по мнению оппонентов, «чересчур смело»), объясняют причину загадочных миражей.

Ныне члены клуба не только существенно развили свою гипотезу, но а... Впрочем, предоставим слово им.

Миражи-призраки над Жигулями

Куйбышевского государственного университета с просьбой помочь проанализировать собранную информацию о «храме» как говорится, отделить зерна от плевел, те ответили: никаких древних построек в указанных районах быть не может — там нет и никогда не существовало дорог. Как же, мол, добирались люди к вашему «храму»?

А почему бы не предположить, что речь идет не о реальном сооружении, а о некоем особом мираже, в силу каких-то причин «привязанном» к определенной области, в пределах которой он и перемещается.

Привязку эту, по нашему разумению, следовало искать в недрах Жигулей. Тогда получало какое-то объяснение множество фактов, облачившихся в форму были-чек. И не только современных. Вот хотя бы хорошо известная в наших краях легенда о волжской богатырше Бориславне, которая «захоронила свои сокровища в Жигулях, под скалистым курганом. Но искать их — время попусту тратить, да и опасно это очень. Заколдованы они. В сужденный час курган сам раскроется». Или легенда об удивительной летающей лодке Стеньки Разина (этот народный герой в местном эпосе отнюдь

57