Техника - молодёжи 1990-07, страница 63

Техника - молодёжи 1990-07, страница 63

Клуб «ТМ»

Однажды...

Два «за»!

В 1924 году, выступая на заседании Лондонского королевского общества, его президент химик П. Уинни призвал изучать русский язык.

Я советую сделать это по двум причинам, - говорил он.— Прежде всего для того чтобы получить доступ к той сокровищнице знаний, которая называется «Журналом Русского физико-химического общества» Но есть и причина более сентиментального свойства: первую научную грамматику русского языка составил наш коллега-химик Михаил Ломоносов!

Только здесь!

Когда в 1882 году вышел в свет знаменитый «Бейль-

Бывает же такое!

Глупость наказуема

При Екатерине ii возобновили практику, введенную Петром Великим,— направление молодых дворян за границу для обучения. В 1766 году в Лейпциг отправились 12 юношей, среди которых были будущий автор «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищев, А. Рим-ский-Корсаков, А. Кутузов, князья Несвижский и Трубецкой. Словом, цвет русской аристократии. На каждого студента для его содержания за рубежом была ассигнована довольно крупная по тем временам сумма денег по 800 рублей ежегодно.

Назначенный гофмейстером (надзирателем) при русских студентах майор Е. Ф Бокум был необычайно жаден и систематически обворовывал своих подопечных, экономя буквально на всем. «Он отчислял от нашего содержания, писал А. Н. Ра дищев, — и то удвоял во своем, и принужден был лишать нас даже нужнейших вещей». Студен ты жили в голоде и холоде, а их жалобы оставались без последствий Петербург был далеко. Бокум же, ко всему прочему, отличался еще и редкой глупостью. Но, как все недалекие люди, мнил себя чрезвычайно умным, храбрецом и силачом, чуть ли не с легендарным «Бовою равным». Этой чертой его характера и воспользовались ожесточившиеся от нужды студенты.

Гогда в Европе вошли в моду опыты с лейденской банкой. Заметим, сам ее изобретатель, ни-

штейн» двухтомный справочник по органическим веществам суммарным объемом 2201 страница, составленный профессором Петербургского .технологического института Ф Ф. Бейль-штейном (1838 -1906), химический мир был ошеломлен: как мог один человек проделать такую титаническую работу?

Этот справочник мог быть написан только в России охотно объяснял Федор Федорович, сменивший в 1867 году германское подданство на российское.— Здесь профессор не обязан вести собственные исследования, а там, где я родился, на меня года через два уже начали бы коситься.

дерландский физик Питер ван Мушенбрук ради любопытства испробовав силу электрического удара, затем старательно избегал контакта со своим детищем, ни за что не соглашался на подобное испытание, даже «ради короны Франции». Студенты донесли сей факт до сведения гофмейстера, и тот, снисходительно улыбнувшись, решил продемонстрировать им выдержку и бесстрашие настоящего мужчины. Процедура экзекуции, по словам Радищева, проходила следующим образом: «Сперва удары електрической силы были умеренны, и дабы убедить самого Бокума в превосходстве его сил, удары производимы были над многими вдруг. Все по предварительному условию падали на землю, он оставался один непоколебим, торжествуя над падающими. Уверив его самого в превосходстве его сил, удары елект-рического орудия становились сильнее, он выдерживал их, не показывая, сколь они для него были болезненны; сила ударов столь наконец была вели ка, что едва его с ног не сшибала».

И такие наказания, к великому удовольствию студентов, надзиратель устраивал сам себе до вольно часто. Справедливость торжествовала! Остается только удивляться честолюбию Бокума ведь эти опыты и действи тельно были очень болезненными Например, физик Винклер при повторении опытов Мушенб рука отметил сильные конвульсии, кровотечение из носу и такие колющие боли в руках, что не мог писать.

Б. хасапов, инженер Новороссийск

Досье эрудита

От свечи до железа

Зажечь свечу не составляет труда. А если сразу тысячу свечей? Тут уж призадумаешься. Например, наши предки применяли для этой цели пропитанную селитрой нить, соединяющую все свечи в люстре. Поджигали ее кончик, и пламя, разбегаясь в разные стороны, выполняло столь сложную работу. Но и при этом зажигание света в больших дворцах и парках оставалось проблемой. Один иностранец, посетивший Петербург в начале 40-х годов прошлого века, как о большом достижении писал о том, что во время гуляний в Петергофском парке 1800 человек смогли зажеуь 250 тысяч свечей всего за 35 минут!

* * *

Всем известно, что Николаевская железная дорога, соединившая Москву с Петербургом, была пущена в эксплуатацию в ноябре 1851 года. А какие следующие вошли в строй до конца века? Приводим краткую справку: в 1861 1862 гг. Нижегородская, в 1862 — 1864 гг Рязанская (с 1893 1894 гг.— Казанская), в 1866 1868 гг.— Курская, в 1862 1870 гг. Ярославская, в 1870 году - Смоленская (Брестская, Белорусская), в 1898 1899 гг.—Саратовская. (Павелецкая), в 1897—1900 гг Киевско-Воронежская (Киевская) и, наконец, в 1900 году Савеловская и Виндаво-Рыбин екая (Рижская)

Юбилеи

Пришельцы из Японии

Нынешний год — юбилейный для... матрешки Оказывается, именно в 1890 году из Японии завезли в Россию деревянную игрушку - фигурку мудреца Фукурума. Не простую, а разборную: внутри помещалась вся многочисленная семья мудреца мал мала меньше, потому-то у него и выражение лица было довольно-таки озабоченное — ведь всех кормить-поить надо... Наши мастера по дереву сноровисто освоили заморскую «цац-ку», однако не стали слепо тиражировать семью седобородого Фукурума, а создали вместо этого куда более привлекательный, жизнерадостный образ «русских красавиц» в ярких,

* * *

Во Франции недавно произвели перепись тоннелей, в ходе которой выяснилось, что до сих пор используется дорога, пробитая под холмом близ Тулона в 1681 году. Длина этого тоннеля 157 м, ширина — 7 м, а высота свода, выложенного из кирпичей,- 8 м. Он признан самым старым сооружением подобного рода в Европе. За три века существования тоннель ни разу не ремонтировался, тогда как знаменитые тоннели, пробитые под Альпами в нашем столетии, уже несколько раз реставрировались. «Еще бы! — вздыхают современные инженеры.—

Они-то сделаны из бетона»... * * *

Первым изменением, по которому можно было бы судить об исчезновении железа из окружающего мира, стало бы его обесцвечивание, побледнение. Ведь основные минералы, из которых сложены геологические породы,— кремнезем, глинозем, известь, поташ и другие — бесцветны, и лишь соединения железа не имеют ни одного не окрашенного. Достаточно ничтожной примеси железосодержащих веществ, чтобы придать кристаллам, глинам, песку, гранитам и даже самому чернозему весь спектр цветов от зеленого до бурого, красного и черного. Именно железу обязана своим алым цветом кровь животных и зеленым — хлорофилл растений.

о. курихин,

кандидат технических наук

красочных сарафанах. В таком виде матрешка и прожила свой век.

Трудно поверить, но и известная песенка «Чижик-пыжик, где ты был?» тоже родом из Японии. Знатоки музыки уверяют, что она тождественная и по мелодии, и по содержанию тамошней детской песенке Кстати, в связи с этим становится понятным и легкомысленное поведение «чижика» («На Фонтанке водку пил!») во всем виноват японский прототип, который, когда у него спросили: «Где ты был?», без тени смущения признался: «Был на речке, пил саке!» (саке японская рисовая водка) . И только на вопрос, с какого года «чижик» получил русскую «прописку», нельзя ответить столь определенно, как в истории с матрешкой. Считается лишь — не раньше 60-х прошлого века.

Рига К. БЕЛ Ш ЕВ и Ц,

инженер

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА