Техника - молодёжи 1990-07, страница 65

Техника - молодёжи 1990-07, страница 65

Кооператив «Электрон»

ПРЕДЛАГАЕТ широкий выбор системных, прикладных, игровых, учебных программ владельцам и пользователям ПЭВМ типов ДВК, УК-НЦ, ИБМ ХТ/АТ, «Синклер-Спектрум», «Атари», «Коммодор», «Агат», «Специалист», «РК-86» 32К, «РК-86» 64К, «Микроша», БК0010-01, «Львов», «Партнер», «Вектор», «Правец-8Д», а также учебные программы для классов УК-НЦ, КУВТ-86, «Ямаха».

ЗАКЛЮЧАЕТ с авторами договоры на тиражирование разработанного ими программного обеспечения с выплатой процентов от реализации; возможен обмен программами.

ПРОДАЕТ программно-аппаратные комплексы и игротеки на базе компьютеров «Синклер-Спектрум», «РК-86», «Специалист», ДВК, электронные диски (64К-256К, с операционной системой, для всех типов бытовых компьютеров).

АДРЕС для справок и запросов каталогов: 103489, Москва, Зеленоград, корп. 705, кооператив «Электрон», тел. 536-12-81.

Только «с мясом»

можно оторвать резину от металлов и некоторых видов пластиков, если они склеены по новым уникальным технологиям ВНИИ эластомерных материалов и изделий!

Специалистами института найдены эффективные способы активации поверхности резины, повышающие прочность холодной склейки, ее стойкость к температурам и агрессивным средам. Отпадает необходимость в предварительной обработке поверхностей шероховкой. Кроме того, заказчику предлагается универсальный набор клеев, в том числе оригинальной разработки. намертво соединяющих самые разные типы резин.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВНИИЭМИ — ЭТО ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО, УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА, ЭКОНОМИЯ МАТЕРИАЛОВ И УДЕШЕВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА!

Предприятия и кооперативы, заинтересовавшиеся нашими разработками, могут обращаться по адресу:

119868, Москва, ул. М. Трубецкая, 28, ВНИИЭМИ, лаборатория 43, тел. 242-98-63 или 242-97-69.

К 3-й стр. обложки

Фридрих МАЛКИН,

инженер-патентовед

«

Стальное

мягкое перо»

Сегодняшним школьникам, наверное, трудно себе представить время, не такое уж далекое, когда в школах не пользовались шариковыми ручками. Ученики младших классов, прежде чем «перейти на авторучку», писали металлическим пером, вставленным в круглую деревянную ручку. У такой письменной принадлежности - целая история.

Начинается она, по-видимому, с Древнего Египта. В пантеоне его богов была даже богиня письма Сешат (изображена слева вверху на 3-й стр. обложки). Такой она выглядит на рельефе храма Амона в Луксоре (XIII в. до н. э.). Под ней пенал для хранения палочки с расщепленным заостренным концом прообразом будущих металлических перьев, емкость для туши двух цветов и мешочек с песком, выполнявшим роль «промокашки». Еще ниже - иероглиф, обозначающий письменные принадлежности.

В Древнем Риме уже были перья из бронзы, меди и серебра, причем их внешний вид не очень отличался от современного. Король остготов Теодорих, завоевавший Италию в 493 году, подписывал свои приказы тоже металлическим пером. Серебряными и золотыми перьями писала русская императрица Екатерина II, но в ее время они производились еще вручную, были дороги, несовершенны и особой популярностью не пользовались.

Лишь в 20 -30-х годах XIX века английские и немецкие промышленники наладили их фабричное изготовление из листов стали. Этому способствовало изобретение так называемых падающих прессов, которые упростили вырубку, гибку и прочие операции с заготовками. Тогда-то стальные перья, став дешевыми и надежными, начали вытеснять традиционные гусиные. А рано или поздно, с появлением большого числа однотипных пред

метов, будь то марки, монеты или перья, обязательно найдется кто-то, кто начнет их собирать.

Один из таких «пероманов», московский инженер Виктор Вильк, за четверть века собрал свыше 3 тыс. разных перышек. Они расположены у него на отдельных картонках, по странам. На первом месте Англия и Германия, за ними идут Франция, Россия, США, Австрия, Венгрия и Чехословакия. Внутри стран — классификация по фирмам. Наиболее известные английские «Перри», «Соммервил», «Леонард», немецкие «Зоннекен» и «Фабер», французская «Бланзи пур», русское общество «Рига». Завершающая часть перья для авторучек. Рассматривая коллекцию, поражаешься разнообразию форм, цвета, изгибов и прорезей—сотни и сотни непохожих друг на друга изделий. Оригинальность играла не последнюю роль в овладении рынком. Большинство перьев по размеру довольно близки друг другу, однако встречаются как очень маленькие - для миниатюрных, «дамских» ручек, так и гротескно большие — сувенирные и рекламные.

С другой стороны, разнообразие было связано с поиском оптимальной формы, которая помогла бы создать, как сказал поэт, «стальное мягкое перо».

Многие изобретатели считали, что только за счет конфигурации и прорезей в пере не добиться его эластичности. Например, в 1883 году Е. Лео получил в Германии патент № 21482 на перо с предварительно изогнутой упругой пластиной, как бы «давящей» на него сверху (рис. 1). Форма перышка достаточно традиционна — пишущий конец и изогнутый по дуге хвостовик, который вставлялся в такой же формы щель ручки. Для крайних же случаев, когда есть перо, но нет ручки, английская фирма «Перри» выпускала одно

62