Техника - молодёжи 1990-07, страница 64

Техника - молодёжи 1990-07, страница 64

Листая архивы

«С невероятной быстротой...»

Академик Петербургской АН А. В. Никитенко (1804- 1877), выходеи из крепостных крестьян, оставил большой литературный и исторический материал, в том числе и драгоценные для истории техники юношеские воспомина -ния о поездке из Петербурга в Кронштадт на пароходе. Это была первая в России пароходная линия, открытая предпринимателем Бердом в 1815 году. Пароходы отправлялись от пристани завода Берда (ныне здесь Ленинградский металлический завод) дважды в день - в 9 и 17 часов.

С судна подали сигнал, записывал Александр Васильевич в своем дневнике 9 июля 1828 года, пассажиры хлынули на палубу, и минуту спустя мы были уже на середине реки... Стоя на палубе, спокойно сидя в каюте, вы с невероятной быстротой, почти незаметно, переноситесь вдаль: так ровен ход судна, до такой степени двигающая его сила подавляет колебание волн. Один только шум колеса, которое быстро вращается под действием пара и как плуг взрывает водную равнину, нарушает тишину, среди которой судно без всяких внешних пособий, одною внутреннею силой совершает путь свой...

Петербург убегал от наших глаз... Еше только шпицы Петропавловской башни сверкали во мгле призрачного тумана, да белели некоторые здания. Правый берег залива, суровый и дикий, еще синею полосою

извивался вдали и, наконец, исчез. Левый берег, усеянный дачами и деревеньками, представляет оживленную картину. Передо мной промелькнули Сергиевский монастырь, Стрельна, Петергоф и Ораниенбаум... В восемь часов мы приблизились к Кронштадту... Гавань от множества корабельных мачт имеет вид леса, обожженного молни ей...

Читая это описание, как-то забываешь, что речь идет о каких нибудь 9 10 км/ч!

г. котлов,

инженер

Почтовый ящик

Почетное место для «лебедянш

Уже многие годы «ТМ» ведет хронику паровозов-памятников, что навело меня на мысль рассказать о еще одном локомотиве это последний советский грузовой паровоз ЛВ-0522.

Он построен в декабре 1956 года. В его названии буква «Л» от фамилии главного конструктора Л. С. Лебедянского. «В» обозначает, что паровоз выпущен Ворошиловградским (Луганским) заводом, уже ставшим к тому времени тепловозостроительным. ЛВ — достойный наследник самого популярного послевоенного паровоза серии Л. Обе машины железнодорожники ласково называли «лебе дянками»

Локомотив оказался очень удачным. Это и неудивительно. Ведь за каждой его деталью стоял более чем вековой опыт отечественного локомотивострое-ния. ЛВ отличали высокая конструкционная скорость (90 км/ч) и плавность хода. Он был и остался самым экономичным серийным локомотивом в нашей стране: его КПД достигал 9,27%. Автоматизированное питание котла водой, упрощение процесса прокачивания колосников облегчали труд паровозной бригады. Могучий котел и на самых трудных подъемах обеспечивал машину паром.

ЛВ должен был стать основ ным локомотивом на железнодорожной сети, и построить

I к

их должны были более 3 тыс., о чем говорят номера некоторых образцов в нашем случае IB-0522.

Тем не менее судьба замечательной машины оказалась драматичной. Выпуск ЛВ совпал с решениями XX съезда партии об электрификации железных дорог и широком внедрении тепловозов. Это решение прогрессивно, но его выполнение представляется во многом неподготовленным, поспешным. Ведь абсолютно новые и достаточно рентабельные для угольных районов страны паровозы оказались не у дел. Их сотнями отставляли в запас, в том числе и в Кузбассе и Экибастузе. Не отработав и четвертой части своего ресурса, ЛВ шли в лом и на котлы.

В январе 1989 года секция железнодорожного транспорта ВООПИК выступила с инициативой сохранить паровоз ЛВ-0522. На призыв откликнулись в депо Москва-сортировочная. Ведь именно здесь начали эксплуатировать в 1953 году первые Л В, тогда называвшиеся ОР18 («Октябрьская революция», 18 т

нагрузка на ось). На ОР18 трудился и один из первых в стране «пятисотников», замечательный мастер вождения поездов А. И. Жаринов Он более 40 лет проработал в депо Москва-сортировочная, и он же стал основным спасителем ЛВ-0522.

Александр Иванович обращался во все инстанции, не жалел ни сил, ни времени. Его поездка в депо Кушмурун-Це-линный, где стоял в запасе паровоз, решила многие проблемы.

Помог и трудовой коллектив депо Москва-сортировочная Особенно весом вклад начальника депо В. А. Тыркина и работника КИП А. Семенова.

Прошлым летом паровоз перегнали в это депо. Реставрация продолжалась всю осень. На «пьедестал» он должен стать нынешним летом. Хорошо будут рядом смотреться «старушка» Ов 7024 и ЛВ-0522, венец отечественного паровозного дела. Нужно только постараться обеспечить сохранность машины и возможность ее выкатки. Ведь ЛВ-0522 вполне исправен. Разведи огонь в топке, залей котел водой, смажь — и можно вести целый ретро-поезд.

Насколько мне известно, на базе запаса ВООПИК на станции Зеленогорск, что под Ленинградом, сохраняется еще один паровоз — ЛВ-0001 (ОР-18). Обращаюсь к читателям журнала: если кто знает о судьбе паровозов или, в свою очередь, хочет получить сведения о них, напишите мне по адресу: 105568, Москва, ул. Чечулина, д. 18, кв. 159; тел. 308-75-49.

Д. КОНДРАШОВ,

ученик 9-го класса Фото автора

Неизвестное об известном

Передал эстафету

Генрих Герц (1857-1894), знаменитый немецкий физик, сто лет назад испытал вибратор возбудитель колебаний, с помощью которого экспериментально доказал существование электромагнитных волн. Они излучались в пространство при пробое в искровом промежутке между электродами и фиксировались резонатором. Ученый, кроме того, установил отражение, преломление и интерференцию волн, определил скорость их распространения.

Во многих работах по истории науки утверждается, что Герц из своих опытов не сделал практических выводов ведь ему оставался маленький шажок до открытия беспроволочного телеграфа. Казалось бы, тут есть повод упрекнуть его в том, что он сугубо кабинетный ученый, не видевший связи между фундаментальными исследованиями и прикладными делами

Но не надо спешить с подобным обобщением.

Прежде всего напомним, что вибратор и резонатор Герц сконструировал и построил сам. И столь плодотворные результаты его инженерного труда легли в основу радиосвязи. А главное, как показывают архивные изыскания немецких специалистов, Герц не видел перспективности лишь своих дальнейших занятий в этом направлении. Он как бы передал эстафету. Известно,

Герц не забывал и об опытах — он говорил своим помощникам о возможности передачи электромагнитных волн на расстояние, для чего необходимы более мощный излучатель и более чувствительный приемник. И не его вина, что этот призыв к людям с практической жилкой не был подхвачен в Германии. Работы над излучателями продолжили итальянец Аугусто Риги и серб

что после своих опытов ученый взялся за усовершенствование уравнений Максвелла, открыл внешний фотоэффект, увлекся некоторыми аспектами нетрадиционной механики. Это все фундаментальные исследования. Но

Никола Тесла. Позже способы индикации волн усовершенствовали наш Александр Попов и итальянец Гульельмо Марко-ни Так было создано новое средство связи. И не случайно первый сигнал, посланный в эфир, Попов закодировал как слово «Герц».

Д. АРНАУДОВ, инженер