Техника - молодёжи 1990-07, страница 66

Техника - молодёжи 1990-07, страница 66

Коллекционер Виктор ВИЛЬК с рекламным пером французской фирмы «Бланзи hyp».

время перышко с простеньким прямым хвостовиком-лезвием - его можно было вставить, вернее, врезать хоть в торец подвернувшейся под руку щепки.

Кстати, о хвостовике — разнообразием он не отличался, тем не менее и его пытались усовершенствовать. В 1921 году Э. Кречман сделал в нем несколько прорезей (пат. Германии № 323591, рис. 2). Задуманы они для того, чтобы перо при нужде легче вытаскивалось из державки ручки. Актуальность такого рацпредложения хорошо понятна старшему поколению: перья засовывались в державку с порядочным усилием, к тому же, со временем заржавев, «прикипали» там к высохшим чернилам достаточно прочно. В прорези же можно просунуть гвоздик или хвостовик другого пера и, пользуясь им как рычажком, освободить ручку. Для этой же цели, кстати, предлагались и иные варианты. В 1900 году Д. Малпасс из США «застолбил» перо с выштампованным и несколько отогнутым кверху хвостиком (пат. Германии № 111321, рис. 3). Чтобы вытащить такое перо, достаточно упереть его хвостиком ну хотя бы в краешек стола и потянуть ручку Англичанин С. Крокер, решая подобную задачу, пошел другим путем Он предложил перо с трубчатым хвостовиком, охватывающим конец ручки не по всей окружности, а несколько больше половины (пат. Германии

№ 127418, 1902 год, рис. 4). Чтобы снять такое перо, нужно также упереть его в краешек стола. Последние два изобретения, кстати, хороши тем, что тут нет нужды хвататься за перо пальцами, и они останутся чистыми.

Кстати, ручка, стоило ей соскользнуть с подставки и покатиться по столу, могла перепачкать не только пальцы. Вероятно, датчанин Л Брун был аккуратист - он предложил при вырубании заготовки пера из металлического листа оставлять на ней боковые отростки. Перо получалось как бы с лапками, на которые можно было положиться в прямом и переносном смысле (пат. Германии № 252783, 1912 год. рис. 5). А американец У. Райтмайер придумал перо, которое, даже покатившись с ручкой по столу, не должно было наследить. Он изогнул его так, чтобы ось пишущего участка совпадала с осью ручки (пат. США № 223388, 1879 год, рис. 6). Возможно, пачкать стол ручка не будет, но писать все же удобнее традиционными перьями. Видимо, этот патент так и остался на бумаге, во всяком случае, в коллекции Вилька ни одного такого экземпляра нет.

Перо вещица мелкая, и тем не менее фирмы стремились использовать его поверхность для рекламы. На английских часто встречается надпись «Бирмингем» — город, славившийся изделиями из металла. В нем, кстати, в конце XIX века 13 фирм ежегодно выпускали до 200 млн. перьев. На немецких мелькает петушок - фирменный

знак «Браузе», на российских — русское общество «Рига», «Гря-зев» Эта русская фамилия оттиснута по-французски — очевидно, шла борьба за зарубежные рынки сбыта.

Перьям часто присваивались имена «Циклон», «Нева», «Аргус», «Комета», «Атлант», особенно хорошо эта традиция просматривается на отечественных изделиях. Иногда надпись на пере указывала его ' «специализацию» всеобщее, банкирское, конторское, перо для училищ, московское школьное перо. Даже изобретатели давали прозвища своим перьям. Берлинец Ф. Хольдт пред >жил целый набор: для писем, школьное, канцелярское и, наконец, салонное. Чтобы сразу их распознать, отверстия перьев были соответственно вырублены в виде карточных мастей - бубны, черви, трефы и пики (пат. Германии № 1497, 1877 год, рис. 7).

Перо — перст указующий.

Перья, которым посвящена эта статья, были промежуточным этапом между гусиным пером и авторучкой. Их недостаток очевиден: необходимость постоянно обмакивать в чернила. Поэтому естественны многочисленные попытки сделать писчую принадлежность более «долгописучей». Одна из них нашла отражение в патенте Германии № 54203 (1890 год, рис. 8): перо из изогнутой «гусем» трубочки с продольным расщепом сверху. По мысли автора, полость вместит в себя больше чернил. Правда, есть опасность, что и клякс будет больше.

Удачнее перья с дополнительной пластинкой. Например, по германскому патенту № 1760 (1878 год, рис. 9), она располагается снизу.

63