Техника - молодёжи 1990-07, страница 7

Техника - молодёжи 1990-07, страница 7

А может быть, я тот, кого вы ищете?

ДИАГНОСТИКА ПСИХОБИОРИТМИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

могут течь, пластично сжиматься и сминаться, образуя складки; передвигаться по упругой податливой поверхности верхней мантии, по астеносфере.

В отличие от мертвых тел подобные фантастические геосущества способны к самодвижению. Оно происходит главным образом так. Накопленные на окраинах континентов массы горных пород «подворачиваются» (в особых активных зонах, например, по периметру Тихого океана) под край материка. Здесь действуют круговороты литосферы. Получается как бы «перетекание» континента, с затягиванием в свою плоть отдельных фрагментов более инертной океанической коры, которую действительно следовало бы представлять в виде системы геоплит...

Вообще-то о круговоротах литосферы и самодвижении материков я сравнительно подробно писал в нескольких своих книжках. Эта идея помогает понять сопряженность океанических глубоководных желобов и вулканических горных массивов, динамику островных дуг, устойчивое различие материковой и океанической коры...

Не менее интересно и другое. «Геосущества» находятся в постоянном обмене веществ с окружающей средой. Они при активном содействии живых организмов ассимилируют лучистую солнечную энергию, осуществляют газовое дыхание (термин Вернадского), ассимилируют, а затем выделяют воду. Кроме того, они «питаются» более пассивной океанической корой и глубинными подстилающими горизонтами.

Фантастика? Нет, не только. Попытка в зримых образах, в «органической», а не механической модели представить, изобразить жизнь земной коры. * # *

Для любителей ссылок на авторитет.

«Живой организм биосферы сейчас эмпирически должен изучаться как особое, целиком не сводимое на известные физико-химические системы тело». Так писал Вернадский (в биосферу он включал верхнюю часть земной коры, гидросферу и тропосферу, а иногда и всю земную кору). По его представлениям, земная кора вся насыщена солнечной энергией благодаря геологическим круговоротам веществ.

Так, может быть, живем мы на живой планете, в живой Вселенной?

Быть может, всюду торжествует жизнь, а подвержены смерти лишь крохотные частички великого живого целого?

Но мысль не останавливается на этом. Она вдруг обращает внимание на странные соответствия: два существенно разных полушария Земли (океаническое с Тихим океаном и преимущественно континентальное) и два полушария головного мозга; складки земной коры, подкоровое вещество... Случайные аналогии?

А если не случайные?

Вы подыскиваете компаньонов для совместного предприятия? Хотите разобраться в причинах неурядиц с коллегами или шефом на службе, разногласий с друзьями и знакомыми, конфликтов в семье? А может быть, вы подумываете сменить работу или вступить в брак? Тогда вам не обойтись без консультации специалистов-психологов.

— Последние научные исследования подтверждают, что все многообразие человеческих взаимоотношений в значительной мере зависит от биологической, физиологической и психологической совместимости,— рассказывает профессор 1-го Московского мединститута Юрий Михайлович ОРЛОВ.— Психобиоритмы задаются, как установлено, в самый момент рождения, когда живой организм включается в общий космический ритм жизни Земли. Индивидуальные ритмы людей могут гармонически совпадать или, наоборот, находиться в полной дисгармонии, и тогда приходится говорить о психобиоритми-ческой несовместимости. Она проявляется в напряженности, конфликтах и даже болезнях. Вот почему так важно заранее знать, подходите ли вы другому человеку, с которым решили связать свою судьбу. Причем это касается не только брачных, интимных отношений. Многочисленными экспериментами установлено: во время любой совместной деятельности между людьми наступает согласованность мыслей, работы сердца, дыхания, обмена веществ. Как скоро будет достигнута такая сработанность — зависит от индивидуальных индексов совместимости. К сожалению, они почти не поддаются корректировке в процессе взаимного приспособления людей друг к другу. Поэтому знание индексов совместимости является ценнейшей информацией для руководителей, формирующих творческие коллективы, бригады, подразделения, которым предстоит трудиться в специфических условиях, подолгу жить

бок о бок (полярники, геологи, моряки И т. д.).

Уникальными методиками определения психобиоритмической совместимости, которые помогут принять правильное решение, обладают ученые-психологи, работающие с кооперативом «Изи-да». Сообщите по адресу 125015, Москва, ССБ (71), Красниковой О. М краткие сведения о себе и интересующих вас лицах: имя; место (город, а если село, то ближайший к нему город), год, месяц, число и час рождения. Если же точный час рождения неизвестен, укажите приблизительно — до или после восхода (заката) солнца, в полдень, полночь и т. п. Впрочем, для ваших партнеров последние данные необязательны.

Все вышеперечисленные сведения (число партнеров может быть до 10) выпишите колонкой — первая строчка о себе, а ниже о партнерах, одно под другим. Вместе с этой информацией пришлите конверт со своим обратным адресом и укажите вид желаемой услуги. Сразу же по получении письма вам вышлют наложенным платежом результаты диагностики психобиоритмической совместимости, выполненные с помощью компьютера и прокомментированные опытными психологами.

Если же вас интересует показатель совместимости не с конкретным лицом, а с партнером противоположного пола вообще, служба содействия браку (ССБ) при кооперативе «Изида» поможет выбрать такого человека из имеющегося банка данных. Вы получите анкету, где будет предложено кратко охарактеризовать себя и желаемого спутника жизни (возраст, внешность, образование, род занятий, привычки, интересы и т. д.). Однако в этом случае, возможно, придется немного подождать — если подходящего по психобиоритмической совместимости партнера, удовлетворяющего к тому же вашим требованиям, сразу найти не удалось

Времена меняются — НЛО перестает быть проблемой спекулятивного характера. Напротив, все больше признаков огромной ценности этого «неестественного феномена» для человеческого познания и миропонимании Поэтому н году мы планируем серию публиклхий на эту тему. Основой для них послужит богатый материал, которым р< чакцич ужи раскола! лет: лучшие конкурсные работы по проблеме НЛО (конкурс проводился с августа 1989 года до мая 1990 года). Итак, в конце нынешнего и начале будущего года читатели смогут познакомиться с обстоятельными обзорами наиболее интересных исследований по уфологии, выполненных в нашей стране! Но, учтите, в продаже «ТМ» вы не найдете!

5