Техника - молодёжи 1990-09, страница 5

Техника - молодёжи 1990-09, страница 5

Что мешает выполнить такую задачу? В ПО имени Ленина оперативно откликнулись на чернобыльскую катастрофу, создав уже в июле 1986 года передвижные радиометрические лаборатории для зоны бедствия. А вот с бытовыми приборами — картина безрадостная.

Первое впечатление от посещения цехов, где изготавливают индивидуальные дозиметры-радиометры РКСБ-104, прямо скажем, не обнадеживает. На сборке за длинным столом трудятся всего два десятка человек. Обстановка неспешная, нет и намека на стахановскую борьбу за перевыполнение плана. Что это: издержка командно-административной системы? На мой вопрос начальник цеха Валерий Аркадьевич Сушанский невесело усмехнулся:

— В том-то беда, что не работает никакая командно-административная система. Если бы иметь надежный план и возможность перевыполнять его...

— Неужели свободная инициатива хуже?

— Может, и не хуже. Только ей опереться не на что...

— В чем же все-таки дело? Вернее, что ему мешает? Ведь речь идет не о каком-то замысловатом аппарате, чуде техники, а о простом бытовом приборе.

Оказывается, в том-то и беда, что уникальные технические новшества типа космических аппаратов или Кольской сверхглубокой скважины нам еще худо-бедно по плечу. Здесь мы демонстрируем миру силу научной мысли, инженерную изобретательность, хорошую организацию работ. А радиометры всего-навсего — теперь товары народного потребления! С ними же у нас — дело ясное...

Кроме того, разладились прежние связи предприятий, новые не окрепли. В общем-то это естественно во время мучительной перестройки проржавелой старой системы. Здесь и постановление правительства о массовом производстве дозиметров забуксует.

Тут сталкиваются интересы различных предприятий, учреждений, специалистов. Не выслушав всех заинтересованных лиц, вряд ли можно докопаться до истины. В данном случае пришлось бы отправиться в путешествие по всему Советскому Союзу: побывать в Хабаровске, Новосибирске, Саратове,

Саранске, Москве... Именно с этими точками на карте связано поступление в Минск нехитрых вроде бы деталей простого прибора. Попробуй затребуй в обстановке, когда директивы уже не работают, а рубль еще не работает, счетчики Гейгера у москвичей или жидкокристаллические экраны у саратовцев!

Так уж получилось, что радиометр РКСБ-104 оказался чутким индикатором опасных процессов, происходящих в нашем обществе. И он фиксирует высокую интенсивность распада.

Нередко раздаются упреки в адрес наших ученых, инженеров, производственников: как же это они допустили такое безнадежное отставание богатейшего по природным и интеллектуальным ресурсам государства от передовых стран? Но когда сталкиваешься с конкретными производственными вопросами, только удивляешься, как люди вообще ухитряются что-то производить, добиваться каких-то результатов, преодолевая нелепейшие искусственные преграды, не спешащие, кстати, рухнуть на шестом году перестройки! И, говоря уже не только о дозиметре, вдруг видишь, что в экономически больном государстве государственным предприятиям невыгодно делать то, в чем нуждаются люди. Но к чести минчан — они готовы поднять выпуск РКСБ-104 до 100 тыс. в год и более, по приемлемым для населения ценам. Только бы удалось найти общий язык с поставщиками.

Правда, в последнее время появились в продаже бытовые дозиметры, изготовленные в кооперативах. Например, гамма-бета-ра-диометр «Сосна» из города Борисова. Свободные предприниматели выпускают пока приборов немного, хотя борисовцы и планируют выйти на 30 тыс. в год. Понятно, такой тираж проблемы не решит. Ставку на кооперативы не следует делать и по другой причине. Не забудем: прибор предназначен для очень ответственных измерений. Он должен работать достаточно точно и надежно. Могут ли это гарантировать небольшие кооперативные предприятия? В принципе — могут, а на деле, когда покупатель хватает все подряд, они вряд ли позаботятся о «мелочах». Как показали контрольные испытания, погрешности подавляющего большинства

выпускаемых ныне бытовых радиометров-дозиметров исчисляются десятками или даже сотнями процентов.

Тут-то и выявляются достоинства крупного предприятия. Во-первых, оно способно наладить массовый выпуск продукции. Во-вторых, с него легче спросить за низкое качество изделий. В-третьих, оно имеет возможность создать широкую сеть пунктов контроля и тарировки (уточнения градуировки шкалы) приборов, а эту операцию для радиометров надо проделывать через определенные сроки. ПО имени Ленина готово выполнить такие требования. Ему бы, как говорится, и карты... то бишь детали в руки...

Опасность от некачественных приборов, если они занижают реальные показатели, всем понятна. Но, если устройства врут в другую сторону, они тоже вредны, нанося людям психологический ущерб. Среди населения распространяется радиофобия, нервное напряжение, вызванное боязнью лучевой болезни. И развеять излишние страхи могут лишь приборы, которым доверяешь.

Таковы парадоксы технической цивилизации — техника и калечит, и лечит. И все же думаю, что первое заключается в наших собственных недостатках и пороках, нами же созданных производственных и социальных систем, которые мешают технике проявить свои достоинства, а нам — обрести физическое и духовное здоровье.

ДЕФИЦИТНЫЙ ТОВАР

Вот что представляет собой индивидуальный дозиметр-радиометр РКСБ-104, выпускаемый минским ПО имени Ленина.

Сердцевина прибора — два счетчика Гейгера. Фиксируя пролет радиоактивных частиц, они задают ритм сигналам, который учащается с усилением излучения.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

I Техника-

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 г.

«Техника — молодежи», 1990 г.