Техника - молодёжи 1990-10, страница 11

Техника - молодёжи 1990-10, страница 11

Эта гипотеза изложена в моих работах, депонированных в ВИМИ (Москва), который публикует рефераты в Межотраслевых реферативных сборниках: «Вещество и энергия», 1980, сборник № 15-0, реферат N° ДО 4093; «Электромагнитные волны и элементарные частицы», 1984, сборник № 2-ЭР, реферат № ДО 5767.

Машков Владимир Васильевич, инженер-электромеханик. 347932, Таганрог, ул. Кузнечная, д 167/4, кв. 18.

ф Предложена единая модель строения объектов материального мира. Вселенная представляет собой единое поле Энергоматерии (ЭМ), являющееся одновременно и скалярным и векторным. ЭМ — нечто среднее между энергией и материей, заполняющее беспредельное Пространство. Энергия и масса выступают в ЭМ как две равноправные противоположности, непрерывно переходящие одна в другую. Это выражается в непрерывном изменении стуктуры ЭМ от материальных объектов (МО), обладающих бесконечной скоростью и стремящейся к нулю массой, до МО с бесконечной массой и стремящейся к нулю скоростью. Нулевую скорость имеет только Вселенная в целом. В поле ЭМ идет единый процесс «распад-синтез МО». Он происходит одновременно как в смежных областях Пространства (в одной — распад МО в ЭМ-поле, в другой — синтез МО из ЭМ-поля), так и в одной его области, но на разных уровнях крупности МО. Более крупные МО образуются (синтезируются), во встречных потоках ЭМ, в виде устойчивых вихрей ЭМ тонкой структуры и, далее, за счет взаимодействия МО между собой. В МО процесс «распад-синтез МО» замыкается на себя и модель МО принимает вид, показанный на рисунке. Она применима для любых реальных МО. Внешнее отличие, например, звезды от галактики (двух МО различной крупности) объясняется тем, что звезда — это МО с развитым ядром и тонкой структурой ЭМ в спиралях.

Немичев Анатолий Николаевич, инженер-гидротехник.

626400, Сургут, ул. Республики, д. 90, кв. 90.

тате оплавления, когда планетезималь летела через атмосферу Земли.

Феофилов Анатолий Григорьевич, инженер. 462251, Оренбургская обл., Медногорск, ул. Свободы, д. 9, кв. 6.

Кругооборот Энергоматсрии в природе по А. Н. Неминеву.

ф Впервые в истории исследований космических объектов, упавших на поверхность Земли, в рыхлых отвалах обнаружена целиком сохранившаяся шарообразная планетезималь диаметром 73 см, весом примерно 500—600 кг (см. фото).

Планетезималь состоит из первородного протопланет-ного вещества губчатой, шлаковой структуры, более чем на 50% представленного никелистым железом, остальное — обломки силикатов, углеродистые образования, темно-зеле-ные стекловатые хондры, мелкие зерна алмаза, обломки никелистого железа планарной структуры и другое.

Весь этот губчатый, сильно пористый серый шар покрыт тонкой (0,5—1 мм) стекловатой коркой черного цвета, образовавшейся, как и у большинства метеоритов, в резуль

-

hi

Поясним, о чем идет речь в сообщении А. Г. Феофилова. Согласно справочнику, планетезималь — это тело, представляющее собой промежуточную ступень формирования планеты из протопланетного газово-пылевого облака. Так что на снимке запечатлен «эмбрион» планеты.

ф Установлена закономерность естественного образования пола человека (животных). Существует прямая зависимость между образованием пола и уровнем энергетических процессов зрелых половых клеток — яйцеклетки и сперматозоида, происходящих при оплодотворении. Уровни эти, как правило, в мужских и женских гаметах различны. В основе процесса лежат молекулярные механизмы, управляемые (наряду с реактивными и экстрагенитальными циклами и ритмами у мужских и женских организмов) целым рядом внешних и внутренних (объективных и субъективных) факторов, причин, а также случайностей (темперамент, возбудимость, вегетативная реакция, возраст, сексуальный опыт и прочие индивидуальные особенности), одни из которых создают естественные условия для образования зигот (зародышей) мужского, другие — женского пола. При этом яйцеклетка «выбирает» Х- или У-несущий сперматозоид. Открывается перспектива управления полом человека (и животных) по желанию, без каких-либо нарушений естественного процесса оплодотворения. Задача сводится лишь к воссозданию естественной ситуации, которая присуща образованию или мужского, или женского пола. А именно, созданию необходимого соотношения уровней энергетического состояния гамет путем сознательного регулирования процесса копуляции. Имеются обнадеживающие результаты.

Муханов Сергей Власович.

335003, Севастополь, 3, а/я 96.

ф Локальную четырехскорость зарядового поля, например, электромагнитного, рассматриваем как потенциал гравитационного поля. Построение лагранжианов и полевых уравнений стандартно. Решение уравнений полей дает для ньютоновского потенциала выражение (1) и для кулонового поля выражение (2), где «а» — положительная константа интегрирования:

1. (p = 6mM/RN, N = (—6 +VT16)/5~ 1 —1/22

2. E = a/[gR(R+a)], l/g«106B.

Радченко Вадим Васильевич, слесарь. 334518, Керчь-18, ул. Серова, д. 8.

О Впяс

9