Техника - молодёжи 1990-10, страница 10

Техника - молодёжи 1990-10, страница 10

Фонд новаторов

Вот и юбилейный, десятый, выпуск сообщений, которые читатели прислали в открытый на страницах журнала своеобразный банк идей (см. №8 за 1989 году М 1—4, 6—9 за 1990 год). Как мы и предупреждали в последних пяти номерах, условия приема работ изменились. Напоминаем также — за достоверность изложенной информации ручаются сами авторы, и тем читателям, кого заинтересуют подробности, советуем обратиться непосредственно к ним по указанным адресам.

фМною найден двигатель внутреннего сгорания, который не имеет ничего общего с дизельными и карбюраторными.

Хотя принцип работы этого двигателя проще, чем у известных моторов, его КПД по крайней мере в 2 раза выше. Самое же главное — двигатель абсолютно безвреден для окружающей среды.

Экологическая чистота и очень высокий КПД двигателя обеспечат ему быстрое внедрение на транспорте (самолеты, суда, поезда, автомобили и мотоциклы). Его работа проверена на модели и полностью соответствует расчетам.

Федчук Юрий И., кооператор.

222720, Минская обл., Дзержинск, ул. Фурманова, д. 3, кв. 27.

ф Клетка живого вещества имеет белково-нуклеиновую и полевую структуры. Материалом для построения второй служат оболочки, способные образовывать между собой такие же химические соединения, как и атомы, из которых построена клетка. Возможен контакт через водородные связи. Питание полевой структуры происходит за счет биоплазменных колебательных процессов, вызывающих поляризацию вакуума и выделение его энергии. Полевая структура растения объясняет фантомный эффект на месте отрезанной части листа. Если вырезать кусок листа с энергетическим центром, питающим данный участок,— фантомный эффект пропадает. Особенность полевой структуры человека в том, что она автономна, то есть ее энергетические центры способны обеспечить процесс поляризации вакуума. Полевая структура объясняет наличие экстрасенсных особенностей. Наиболее интенсивно она проявляет себя у людей, перенесших травмы. Имеется описание случаев, когда в результате тяжелой травмы полевая структура становится ведущим уровнем регуляции. Зрительную информацию человек воспринимает через полевую структуру глаза, при этом изменяется картина увиденного. Появляется возможность видеть людей как бы насквозь, все их внутренние органы.

Ульянов Александр Васильевич.

115492, Москва, ул. Касимовская, д. 17, кв. 146.

ф Имеются достоверные данные наблюдений в природе молниевого вещества, которое может служить основой некоторых типов шаровых молний (ШМ).

Иногда при грозе происходит разложение воды на озон и атомарный водород, который и есть молниевое вещество. Условие для такой реакции — колоссальная разность потенциалов между грозовыми тучами, ведущая к срыву и разгону частиц воды до громадных скоростей. Их столкновение в момент удара молнии при огромном давлении в канале ее ствола ведет к образованию кристаллической решетки из атомов водорода разлагающейся воды. Если порыв ветра выдувает слиток металлического водорода из опасной зоны — он выпадает на землю. Если нет,— образуется ШМ. «Горением» металлического водорода объясняется ее устойчивость.

Металлический водород ломок и упруг, плотность его близка к плотности воздуха, имеет желтовато-коричневый цвет и свойства как металла, так и неметалла. Наряду с непрозрачностью и блеском, у него плохая электро- и теплопроводность, отсутствует пластичность, он может накапливать большой электростатический заряд, при нормальных условиях разлагается на обычный водород. Напоминает тот материал, который изредка находят на местах посадки НЛО.

С целью дальнейшего обобщения информации обра

щаюсь с просьбой ко всем, кто видел молниевое вещество,— присылайте описание его в адрес «ТМ», лаборатория «Инверсор», проблема ШМ.

Ларин В. М.

180004, Псков. До востребования.

ф Почему марсианский спутник Фобос, находясь в опасной зоне Роша, не разорван на части? Предлагается такой ответ: напряжения приливных сил в системе двух небесных тел снимаются дополнительным движением, в качестве которого выступает осевое вращение планеты.

Это явление реально и широко распространено в Солнечной системе. Например, при образовании планет из «прото-планетного облака» подобным приливным воздействием могло быть вызвано обратное вращение Венеры в гравитационном поле Солнца. Во всех случаях может быть применен единый расчетный механизм.

Примечательно, что отсюда следует возможная причина аварии аппарата «Фобос-2», а именно: его неуправляемое вращение. В самом деле, вращательный эффект, компенсирующий приливные силы, дает о себе знать как раз в районе Фобоса и то — на определенных орбитах. Более того, он может резонансно усилиться за счет размера самого космического аппарата.

Скалковскни Леонид Васильевич, член Союза писателей СССР.

480016, Алма-Ата, пр. Коммунистический, д. 8/10, кв. 13.

ф. Гипотеза устройства элементарных частиц как возмущение вакуума в виде особых стоячих электромагнитных волн у-кванта дает возможность представить внутреннюю структуру лептонов и адронов и поясняет симметрии, которые выявляются при исследовании элементарных частиц Эта гипотеза позволяет объяснить и наглядно представить такие характеристики элементарных частиц, как электрический, лептонный и барионный заряды, спин, масса, частица-античастица и их аннигиляция, туннельный переход, странность, четность и ее несохранение и т. п. (некоторые из них были раскрыты в «ТМ» № 8 за 1984 год, стр. 50— 51). Для примера здесь показана физическая картина аннигиляции двух лептонов: электрона и позитрона. Так, при встрече частицы и античастицы поля самоиндукции Е и Н, наводимые в вакууме и являющиеся «стенками» для стоячих волн, взаимно уничтожаются и два гамма-кванта разбегаются как бегущие волны (см. рис.).

Гипотеза вскрывает причины распада нестабильных элементарных частиц и объясняет явления, присущие сильным и слабым взаимодействиям, в том числе показывает место в этой модели глюонов и кварков. В частности, поясняется, что кварк нельзя вычленить из частицы, ибо отражение волны возможно лишь на узлах и пучностях, а приписываемые кварку дробные заряды требуют разрыв волны и ее отражение на подъеме или спаде, что противоречит законам природы.

Аннигиляция в интерпретации В. В. Машкова. В момент образования частиц (первая и треть я_с лева) происходит фиксация взаимного расположения полей Е и И, а также их расположения по отношению к импульсу возмущения вакуума и условиям «рождения». После того как стоячая волна как бы «зарегистрирует» свою принадлежность к частицам или античастицам, уже не имеет значения, как она будет ориентирована в дальнейшем. Для наглядности прямая полуволна, в отличие от обратной, залита цветом. Стрелки указывают направление нарастания электромагнитного возмущения вакуума. Гамма-кванты (справа) по природе совершенно одинаковые, цветом лишь показывается, что правый получается при переходе прямой бегущей полуволны (электрона) в прямую бегущую полуволну (позитрона).

8