Техника - молодёжи 1981-12, страница 18

Техника - молодёжи 1981-12, страница 18

венно, обойдется недешево. А если совместить преимущества обеих систем, то они могли бы хорошо послужить делу мира. К сожалению, администрация Рейгана избрала иной путь.

В этой связи приятно отметить наше плодотворное сотрудничество с учеными Франции. Они участвуют в создании различного оборудования, установленного на наших ракетах и беспилотных автоматических аппаратах. Сейчас французские космонавты готовятся к совместным с нами работам на борту орбитальных комплексов и пилотируемых кораблей. Эта программа, я думаю, принесет пользу обеим странам.

Ц Освоение новых земель обычно происходило стихийно. Люди переселялись с места на место, гонимые жаждой наживы и неблагоприятными условиями собственной жизни. Судьба коренного населения никого не волновала. Мне кажется, что такое выражение, как скажем, «открытие Америки», в корне неправильно. Колумб открыл Америку для европейцев они узнали, что она существует. Но что он открыл для народов, обитавших в Америке иа протяжении тысячелетий? А освоение космоса — это совершенно новая сфера деятельности человечества. Космос — это новая среда, в которой человек никогда не жил и не работал, но в которую он теперь проник. Каждого космонавта готовит практически вся страна; он претворяет в жизнь не столько свои личные задачи, планы, мечты, сколько те задачи и планы, которые доверяет ему народ.

Q В невесомости вырабатывается устойчивый стереотип поведения. Если нужно, допустим, попасть в спускаемый аппарат, то ныряешь в него головой щеред, там переворачиваешься, садишься в кресло и спокойно начинаешь работать. Все это делается автоматически. Так вот, когда мы вернулись на Землю и вылезли из корабля, вдруг выяснилось, что я забыл в спускаемом аппарате бортжурнал. Непорядок, надо достать. Я ставлю ногу на иллюминатор (корабль стоял вертикально), подтягиваюсь до люка и по привычке головой вниз ныряю внутрь. Привычно опираюсь руками о кресло, достаю бортжурнал, отталкиваюсь и жду, что сейчас спокойно вынырну из корабля. Но почему-то не получается. И только тут до меня доходит, что орбита, увы, далеко. Начинаю дрыгать ногами (они торчат из люка), кричать, чтобы мне помогли, и так далее. А собравшиеся никак не поймут, в чем дело. С большим трудом ухитрился наконец спуститься на голову и перевернуться. Это было, по-моему, раз в сто сложнее, чем в космосе.

НЕЙТРИНО И ВСЕЛЕННАЯ

ЯКОВ ЗЕЛЬДОВИЧ, академик, трижды Герой Социалистического Труда

Новую элементарную частицу — нейтрино «прндумал» в 1931 году Вольфганг Паули. Сделал он это, чтобы спасти закон сохранения энергии. К этому времени выяснилось, что при некоторых радиоактивных распадах часть энергии куда-то бесследно исчезает. Многие физики, в том числе и Ннльс Бор, готовы были признать, что в микромире закон сохранения энергии может нарушаться. Вольфганг Паули не согласился с этим. Он предположил, что «исчезающую» часть энергии уносит с собой какая-то неизвестная элементарная частица, а не замечают ее экспериментаторы потому, что она, вероятно: 1) нейтральная, то есть не имеет никакого электрического заряда, 2) обладает массой покоя или равной нулю, илн чрезвычайно мало отличающейся от нуля, 3) почти не взаимодействует с обычным веществом, с другими элементарными частицами и ядрами атомов. В противном случае она была бы обнаружена в экспериментах. Так и назвал эту новую частицу Знрико Ферми: «нечто маленькое и нейтральное» — по-итальянски «нейтрино».

Как и другие элементарные частицы, нейтрино имеет также определенный спин (вращательный момент). Эксперименты, поставленные по инициативе нашего ученого А. И. Лейпунского, показали, что вместе с энергией нейтрино уносит с собой определенное количество движения (импульс). Это было еще одно подтверждение того, что «придуманная» Паули частнца существует.

Теория предсказывала, что наряду с нейтрино должна существовать и ее античастица — антинейтрино. Обычно частицы и античастицы различаются знаком электрического заряда. Таковы электрон и позитрон, протон и антипротон и т. д. Но у нейтрино нет электрического заряда. Чем же оно отличается от своей античастицы? Прежде всего теми реакциями, при которых образуются нейтрино и антинейтрино, и теми процессами, которые эти частицы, в свою очередь, могут вы-

Тагира Кучербаева из Уфы и многих других читателей интересуют последние достижения в ядерной физике. Осветить наиболее выдающиеся из них — открытие у нейтрино массы покоя — наш корреспондент Владимир Кпячко попросил известного физика-теоретика Якова Борисовича Зельдовиче.

звать. Позже оказалось, что к тому же нейтрино и антинейтрино отличаются направлением вращения вокруг своей оси по направлению их движения, так называемой спираль-ностью. Представьте себе частицу, которую наблюдатель видит движущейся слева направо н вращающейся (при взгляде навстречу) по часовой стрелке. Пусть другой наблюдатель обгоняет частицу. Относительно него направление движения нейтрино изменилось на противоположное, а направление вращения осталось тем же! Это и есть изменение спиральности! Но оно возможно лишь тогда, когда нейтрино имеет скорость меньше скорости света, то есть обладает массой покоя, выступающей в роли фактора, способного изменять спи-ральность. В некоторых теориях масса покоя делает возможным превращение одних нейтрино в другие и даже в антинейтрино.

Антинейтрино удалось обнаружить в эксперименте по вызваиио-:у им в баке с водой процессу ■v+p=n+e+даже раньше, чем нейтрино, — уже в 1956 году. А в 1965 году было экспериментально зарегистрировано и нейтрино.

Исследования заряженных частиц (мюонов и тау-меаонов), похожих на электроны, позволили сделать вывод, что, кроме электронного нейтрино и антинейтрино, соответственно должны существовать еще два внда нейтрино и антинейтрино: мюонные и тау-нейтрино.

16