Техника - молодёжи 1981-12, страница 20

Техника - молодёжи 1981-12, страница 20

Полтора миллиона ламп самого раз-' иообразиого назначения — такова ежесуточная продукция ПО «Светотехника». За годы минувшей пятилетки в объединении создано около 500 видов различных источников света, экономический эффект от их внедрения составил не менее 200 млн. руб. Сейчас специалисты «Светотехники» ведут работы по созданию комнатных одиоцокольиых газоразрядных ламп низкого и высокого давления с встроенной пускорегули-рующей аппаратурой. Они заменят привычные лампы накаливания, а служить будут в три раза дольше (при повышенной светоотдаче н улучшенной цветности). Что касается новинок, то в серийное производство уже запущены лампы накаливания общего пользовании, рассчитанные на повышенное напряжение, и экономичные люминесцентные мощностью 18, 36 и 68 ватт, пришедшие на смену 20, 40 и 60-ваттным. Тем самым на треть уменьшатся материальные затраты, расходуемые иа их изготовление.

На снимке: одна из линий производства.

Саранск

Нетканый материал, внешне сходный с кошмой, выпускает фабрика напольных покрытий треста Южуралвторсырье. Этот материал может заменить линолеум, причем служит он в 4 раза дольше, а затрат на его изготовление треб 'етси в десятки раз меньше. Толщина нового покрытия около 6 мм Оно сохраняет тепло, пог ющает шум, лег ко моется Сырьем для него служат отходы швейной промышленности шерстяные виско иые капроновые лоскуты н другие материалы .

Челябинск

При ликвидации подземных аварий иа шахтах спасателям не обойтись без специальных защитных устр зйств от газа и пыли Поэтому недалеко от места работ устанавливаются вре мениые бокс-базы — ББГ-2 В них члены >бригады в относительно комфортабельных условиях могут снять маски, респираторы и отдохнуть. По пневматической сети ичи от передвижного компрессора в бокс непрерывно подается чистый воздух. Здесь же имеется аппаратура связи с основной базой, аптечка для оказания первой медицинской помощи, запасное защитное оборудование. Доставить бокс-базу к месту работ и установить ее можно силами одно го отделения горноспасателей, под крышей ее свободно размещаются до 12 человек.

Донецк

По заказу Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР на заводе дорожных машин имени Ко-лющенко изготовлена первая партия промышленных скреперов ДЗ-77-1. Все машины оснащены автоматиче сними устройствами для управления рабочими органами. Комаш ы принимаемые трехсекциоиным фотопри емииком, передаются по системе лазерного излучения, устаиовлеии >й вне разрабатываемой площадки. Помимо этого устрой тва, в кабине у водителя имеется кнопочный пульт для непосредственной передачи сиг налов иа тот или иной орган машины.

На снимке, бршадир Ю Ми иии и слесарь-сборщик А. Беспоместных за установкой оборудования для приема сигналов л зсра,

Челябинск

Поверхность стеновых панелей, бетонных и железобетонных элементов зданий и других строительных конструкций п, вляется под действием струи плазмы В результате образуется стекловидная, прочно скрепленная с основным материалом пленка Цвет ее зависит от состава изделия, фактура — от скорости обработки. Этот способ без исполь зоваиия специальных облицовочных материалов и техноло ических приемов одновременно с декоративной отделкой повышает и прочность по верхиости изделий, которые, будучи подвергнуты плазменному дыханию, выдерживают более 200 циклов испытаний иа м розостойкость

Установка для оплавления работает от сети напряжением 380 В при частоте 5 28 МГц Она включает генератор, плазмотрон и механизмы для крепления и передвижения самого изделии и плазмотрона. Обслуживает ее один человек

Ленинград

||0нИЕ

IIarec:

Ипон-

IwDEH

Щ ции

□ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

После капитального ремонта и сборки автомобиля бензопровод (для уничтожения воздушных пробок) продувается. Эту операпию, не прибегая к ручной подкачке, проводит одновременно с заливкой карбюратора бензином. Пользуются при этом олой трубкой (см, р и с.) с запрессованным иа флаипе диском 1 и упругой резиновой прокладкой 2. Диском закрывают с ловииу бензобака, а трубку прижимают рукой н включают компрессор Воздух от него поступав • через штуцер 3 и за счет избыточного давления в баке, система бензопроводов и карбюратор быстро заполняются топливом, заодно вытесняя из проводов воздушные пробки.

Ульяновск