Техника - молодёжи 1990-10, страница 29

Техника - молодёжи 1990-10, страница 29

Институт человека

Марина Микаутадзе-Чануквадзе (Тбилиси).

Фото Р. ХОМЕРИКИ

Удивительные «фокусы», которые демонстрируют М. Микаутад-зе из Тбилиси (см. фото) и школьница Инга из белорусского города Гродно (см. «ТМ» № 1 за 1990 год, статья «Какой он, организм излучающий?») , оказывается, не такая уж редкость. Напомним: своими распрямленными ладошками в вертикальном положении Инга неизвестно каким образом удерживает боль- . шую сковороду да еще нагруженную двумя килограммовыми гирями и молотком в придачу. Так вот, после той публикации мы получили немало писем, сообщающих об аналогичных способностях.

Например, студентка Ирина Романовская из города Усть-Каменогорска пишет: «И я могу удерживать несколько предметов ладонями в вертикальном положении. Начинаю опыт с маленькой ложечки, потом в ход идут несколько ложек и нож одновременно, затем металлический поднос, а там и сковорода. Держится и с десяток тонких кисточек (больше не входит) или несколько пластмассовых ручек, причем иногда они перекатываются по ладони, но вниз не соскальзывают».

О таких же примерно способностях своего сына, 5-летнего Саши, сообщила Т. Мамонтова из Магаданской области. А наш фотокорреспондент С. Косьянов не упустил возможности запечатлеть на снимке, как тот же феномен демонстрирует 10-летняя Кристина Гю-ларян, ученица одной из школ подмосковного Калининграда. Ей удается «подвешивать» не только металлические предметы, но и довольно толстый журнал. Приведенные примеры — лишь выборка, часть того, что стало известно благодаря письмам и звонкам в редакцию.

О демонстрации сходных эффектов довольно регулярно сообщают различные газеты. Прилипание предметов к ладоням, к телу обнаружили у себя москвичка О. Пронина, ростовчанка Т. Казимирора, пенсионерка Г. Еранова и артистка Г. Крамар из Донецка, ветеран Отечественной войны В. Никуличев из Адыгеи... В ход шли ложки, вилки, ножи, ситечки, монеты, карманные часы, очки в оправе и даже утюги — все едино, держатся предметы, да и только.

Кое-какие подробности происходящего удалось определить са-

*

к

ш

Вадим ОРЛОВ,

наш спец. корр.

Предметы прилипают: что бы это значило?

мим зрителям — соседям, знакомым или журналистам. Так, компас, поднесенный к груди В. Нику-личева, тоже прилип, а при повороте стрелка вращалась вместе с коробочкой прибора. У Г. Ерановой утюг держался, а магнит из поломанного радиоприемника — нет. Несколько больше узнал, обследуя в Гродно 14-летнюю Ингу, московский профессор В. Волченко. Он установил, что к тыльной стороне ладони девочки предметы не прилипают, зато как живые магниты действуют подошвы ног. Однако способности чувствовать тепловую разницу, скажем, в полградуса (а экстрасенсы это умеют) у Инги не обнаружено.

Первым шагом к объективному исследованию стало, как легко догадаться, взвешивание удерживаемых предметов. Суммарный их вес достигает подчас 500—600 г, но ученые уже познакомились и с людьми-супермагнитами. Высоко ли поднимают они планку своими

рекордами? По данным профессора Волченко, речь может идти о 10 кг и даже больше. Шутки с такими испытуемыми плохи: они притягивают самих экспериментаторов. «Во время опыта,— свидетельствует ученый,— я почувствовал, что какая-то сила тянет меня назад. Оглянулся — испытуемая стояла с протянутыми ко мне руками. Проверили на других участниках эксперимента: да, тянет».

Нечто подобное сообщил во время встречи в редакции Р. Хо-мерики, руководитель лаборатории магнитобиологии в Тбилиси. Одна из его испытуемых, М. Хаза-радзе, воздействуя с расстояния 60 см на подопытную лягушку, на 10—20 ударов ускоряла или замедляла ритм ее сердца. Кстати, впервые тбилисский исследователь обнаружил эффект прилипания предметов 20 лет назад у экстрасенса А. Криворотова («ТМ» № 3 за 1969 год). С тех пор только сотрудники его лаборатории

27