Техника - молодёжи 1990-10, страница 59

Техника - молодёжи 1990-10, страница 59

Параллели

Уран с героями Шекспира

Пять известных в древности планет носили имена римских божеств: Меркурий, Вейера, Марс, Юпитер и Сатурн. Эта традиция продолжалась и при открытии новых небесных тел, получавших имена героев греческой и римской мифологий. К ним относятся планеты Уран, Нептун и Плутон; спутники планет Каллисто, Титан и Тритон; астероиды Церера, Юнона и Паллада.

Первое исключение из этой традиции было сделано в 1787 году. Наблюдая за Ураном, английский астроном Уильям Гер-шель заметил два его спутника, которые были наречены Титания и Оберон (так звали королеву и короля в комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь»).

В 1851 году другой английский астроном У. Ласселл открыл еще

два спутника Урана и окрестил их Ариэлем и Умбриэлем. А в 1948 году американский астроном, голландец по происхождению, Дж. Койпер, открыл пятый спутник и назвал его Мирандой по имени героини романтической драмы Шекспира «Буря».

В декабре 1985-го — январе 1986 года американский космический зонд «Вояджер-2», пройдя вблизи Урана, помимо известных спутников, сфотографировал еще десять небольших небесных тел, обращающихся вокруг этой планеты. Первое из них стало известно под номером 1985U1. Все открытые после него были также занесены в каталог.

В августе 1988 года Исполнительный комитет Международного астрономического союза (организация, в которой членствует более 6 тыс. астрономов всего мира и которая с 1919 года имеет право давать имена вновь открытым небесным телам) решил продолжить традицию, используя имена из произведений Шекспира и английского поэта А. Попа. В итоге 1985UI стал называться Пэк («Сон в летнюю ночь»), 1986UI — Порция («Венецианский купец»), 1986U2—Джульетта («Ромео и Джульетта»), 198биЗх-«Крессида» («Троил и Крессида»), 1986U4—Розалин-да («Как вам это понравится»), 1986U6—Дездемона («Отел-ло»), 1986U7— Корделия — («Король Лир»): 1986U8—Офелия («Гамлет») и 1986U9—Би-анка («Укрощение строптивой») .

Подготовил М. ФИЛОНОВ

г Брянск_

Рис. В. Плужникова

Год спустя в Риге побывали и такие известные летчики, как Ф. Колчин и В. Слюсаренко, однако можно сказать также, что 1912 год в рижском небе был «годом женщин». Свое умение демонстрировала первая русская женщина-пилот Л. Зверева и весьма популярная у публики Л. Галанчикова (острословы дали ей прозвище «Пушка»), таланты которой вскоре оценил известный голландский авиаконструктор А. Фоккер, пригласивший ее шеф-пилотом в свою фирму.

К. БЕЛ ШЕВИЦ, инженер г. Рига

Бывает же такое!

Однажды в Ганновере некий злоумышленник забрался в банк, сумел разрезать стенку сейфа и скрылся. Захватив приличную сумму денег, разумеется.

Эксперты, увидев отверстие в сейфе, пришли в замешатель

ство: ни одним из известных им инструментов невозможно было так ровно резать сантиметровую сталь. Ведь происходило это в 1890 году.

Первым делом у пойманного «медвежатника» спросили, какой инструмент он применил. Оказалось — автоген, использовав два небольших газовых баллона.

К изобретению безызвестного вора, возможно, подтолкнуло знакомство с газовой горелкой именитого соотечественника — Роберта Бунзена, которая отличалась простотой конструкции и сжигала смесь светильного газа с атмосферным воздухом.

Процесс кислородной резки основан на способности железа и железоуглеродистых сплавов сгорать в струе кислорода, будучи нагретыми пламенем резака до температуры воспламенения металла (примерно 1050 — 1300°С). Бунзеновская же горелка позволяла достигать температуры 1000°С. Заметим, что при горении железа во время резки выделяется теплота, и процесс интенсифицируется.

И. КОЧУБЕЙ, инженер

г. Краснодар

Неизвестное об известном

Подлог во благо

По мнению американского научного историка Уильяма До-нахью, немецкий астроном Иоганн Кеплер (1571 —1630), один из творцов астрономии нового времени, использовал неточные данные, когда сформулировал законы движения планет вокруг Солнца. Причем он сознательно пошел на этот шаг, тем самым пытаясь сделать их более понятными для широкой аудитории. К такому выводу Донахью пришел после анализа той сложной схемы траекторий планет, которую Кеплер представил в 1609 году в качестве подтверждения своей теории. И если в сочинении «Новая астрономия» Кеплер пишет, что открытие подтверждается вычислениями позиций планет, то «в действительности же,— уточняет Донахью,— все обстояло наоборот: он получил данные от вычислений, базирующихся на самих законах, суть которых следовало доказать».

Донахью подчеркивает, что Кеплер прибегнул к этому при

ему не по доброй воле. Как известно, он установил, что планеты двигаются по эллиптической, а не по круговой орбите, как утверждал Коперник. А многие тогдашние ученые под влия нием трудов Аристотеля и других древнегреческих мыслителей считали, что только круг, будучи идеальной геометрической фигурой, достоин описывать движение небесных тел, и, больше того, даже верили, что Земля — плоская.

«Хитрый ход» Кеплера представляет собой один из старейших примеров, когда создатель новой науки кладет в основу неверные данные. Донахью отмечает, что сами эти данные появились в результате изучения дви .жения Марса, его показатели ученый использовал как эталон, чтобы подогнать характеристики движения остальных планет.

Профессор астрономии из Гарвардского университета Оуэн Джинджеррик заявил, что утверждение Кеплера об эллиптических орбитах было «радикальным изменением, которое могло быть принято лишь при условии — если удалось бы доказать, что к нему пришли с помощью исключительно точных вычислений».

М. БРЯНСКИЙ

Досье эрудита

Кто же отец магнитоплана?

Поговаривают, будто суперскоростные поезда на магнитной подвеске вскоре свяжут столичный аэровокзал на Ленинградском проспекте с международным аэропортом «Шереметь-ево-Н» и будто такая же линия протянется от Еревана до зоны отдыха на озере Севан... Что касается нас, то здесь дать гарантию ни в чем нельзя, другое дело— за рубежом. Например, японское правительство утвердило ассигнования на трассу в 500 км, которая будет преодолеваться всего за час. В ФРГ уже строятся междугородные трассы для магнитных поездов. Упорно трудятся в этой области инженеры Франции, США, Англии и многих других стран

Когда же началась история этого безрельсового вида транспорта? Эксперименты по поддержанию на магнитных полях начали проводиться еще век назад в Швейцарии и США, но настоящая история магнитопла-нов началась в 1922 году, когда был выдан патент немецкому инженеру Г. Кемперу: его устройство поднималось над направляющими рельсами на 15 мм и продвигалось вперед магнитными силами. Через 9 лет были построены опытный участок и платформа, которая могла перевозить полтонны груза и самого изобретателя.

В 1938 году Кемпер получил патент № 643316 на «безрельсовый транспорт, передвигающийся на магнитном поле». Через год ему выдали еще три патента на различные усовершенствования поезда, но в те времена не нашлось ассигнований на внедрение Сам автор признавал в 1971 году, что «идею сожрали танки вермахта».

Кемпер, умерший в 1977 год>, дожил до полного признании своего приоритета и первых практических опытов в ФРГ с магнитными экспрессами. Он успел получить еще ряд патентов и сделать два предсказания Первое из них провозглашало «принцип тупика» для обычного рельсового транспорта: традиционные локомотивы и рельсы исчерпали свои возможности и для регулярных рейсов свыше 250 км/ч просто не годятся. Второе гласило, что поезда на магнитной подвеске победят в своем соревновании тогда, когда в их конструкции будут применены достижения электроники, в первую ичередь управляющие микропроцессоры.

Д. АРНАУДОВ, инженер