Техника - молодёжи 1990-10, страница 57

Техника - молодёжи 1990-10, страница 57

4РТГ

571

Wu

13

вольно распространенную, если судить по хронике уголовных происшествий. В руках противника оказался тяжелый предмет, например, бутылка, и он пытается ею ударить вас по голове (11). Не теряя времени, сделайте выпад вперед правой ногой и перенесите на нее вес тела. Одновременно с этим нанесите удар правым локтем в корпус противника, а левым предплечьем блокируйте атакующую руку снизу. Наклоняя корпус вперед, сближаясь с противником, вы уклоняетесь от удара (12). Затем охватите снизу правой рукой плечо противника и соедините свои кисти. Локти слегка согните и разведите в стороны, ваши руки образуют кольцо, расположенное в вертикальной плоскости (13). Далее начните оседать назад на левую ногу. Чтобы не потерять устойчивость, левую стопу и колено разверните в сторону. Одновременно опускайте сцепленные руки, левой усиливая давление на предплечье противника от себя и вниз, а правой—на себя и вверх (14). Это позволяет вывести руку противника в болевое положение и опрокинуть его на пол (15). Хотим обратить ваше внимание на то, что болевое воздействие усиливается за счет согласованного движения корпуса и рук.

Производительность вашего труда зависит от скорости работы на клавиатуре. Освоить слепой десятипальцевый метод письма на русском, английском и любом другом языке ПОМОЖЕТ ТРЕНАЖЕР КЛАВИАТУРЫ ТРК 3.0 Даже начинающий освоит слепой метод за несколько дней. Тот, кто уже работает с «персоналкой», улучшит свой стиль и повысит скорость. Профессиональные машинистки легко перейдут с пишущей машинки на компьютер. Владение методом снизит утомляемость глаз и рук, повысит эффективность использования компьютера.

Обучение — в увлекательной игровой форме. Специально разработанная методика обучения ориентирована на клавиатуру персонального компьютера типа PC XT/AT и любых совместимых моделей, в том числе отечественного производства. ТРК автоматически анализирует ошибки стиль письма обучающегося и выдает соответствующие рекомендации. Имеется возможность работы с гибкого диска.

Цена — 455 руб. При покупке сразу нескольких экземпляров предоставляется скидка.

Наш адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, Центр СП «ДИАЛОГ» в МГУ, проект ТРК. Телефон 939-38-91 Телефакс 939-38-93

L&l Jftj. л I f cw

Научные работники, инженеры и руководители! Операторы ЭВМ и программисты! Журналисты и писатели! Бухгалтеры и плановики! Машинистки

и секретари-делопроизводители! Все,

кто работает

с персональным компьютером!

СП

Диад г