Техника - молодёжи 1990-11, страница 34

Техника - молодёжи 1990-11, страница 34

Эдвин П. Хаббл. А мериканский астроном, чьим именем назван космический телескоп, и его рабочее место — 2,5-метровый рефлектор обсерватории в Маунт-Вильсон.

В 20-е годы нашего столетия Хаббл сделал открытие: Вселенная организована в виде галактик, которые стремительно удаляются друг от друга Впоследствии его открытие послужило базой для создания теории происхождения мира в результате Большого взрыва.

Основные типы оптических телескопов, предложенные (сверху вниз): Галилеем, Фостером, Кассегреном, Ньютоном.

Телескопостроение — едва ли не самая консервативная область техники. На исходе четвертое столетие со времени изобретения первой оптической трубы, а тысячи поклонников астрономии продолжают шлифовать зеркала своих рефлекторов подобно незабвенному Уильяму Гершелю Пойманный световой луч преломляется в телескопах по схемам, предложенным еще Ньютоном, шотландским математиком Грегори и французским художником Кассегреном во второй половине XVII века. Ведь именно Грегори придумал установить позади фокуса главного зеркала на его оптической оси вторичное вогнутое зеркало, которое отражало бы пучок света назад, направляя его через отверстие в главном зеркале в окуляр наблюдателя. Таким образом, он добился увеличения фокусного расстояния в 4—6 раз, сэкономив на длине устройства.

С тех пор телескопостроение развивалось как бы ввысь и вширь. Обсерватории карабкались поближе к звездам, в горы, где воздух прозрачен и меньше мешает исследованиям. Зеркала телескопов, стремясь собрать побольше звездного света, все возрастали в размерах и достигли наконец-то 5 м в рефлекторе Паломарской обсерватории (США) и 6 м — в телескопе Зеленчукской астрофизической на Кавказе.

Но вот в апреле 1990 года челнок «Дискавери», «подпрыгнув» на 600 км и установив между делом рекорд высоты для «шаттлов», выгрузил из своего багажника на орбиту Земли чудо научной и инженерной мысли—космический телескоп «Хаббл». Директор института космического телескопа Р. Джиаккони полагает, что социальное влияние полученных с помощью «Хаббла» новых знаний будет не меньше, чем в результате революции, начатой Коперником, Галилеем, Кеплером и Ньютоном. Хотя, с исторической точки зрения, чудо астрономии не что иное, как известный с XVII века рефлектор, только летающий. Однако, с точек зрения научной и технической, эта обсерватория — самая грандиозная затея звездочетов, когда-либо возникавшая. Конструкторами телескопа из Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и Европейского космического агентства пришлось учесть около 76 требований ученых и затратить полтора десятка лет,

Александр ВИКЕНТЬЕВ,

инженер

«Хаббл»

чтобы создать оптический прибор, самый совершенный из существующих. Три пятилетки «Хаббла», в течение которых запланированы научные исследования с его помощью, будут прерываться лишь редкими визитами ремонтных бригад астронавтов.

Космическая обсерватория напоминает запасливого фотографа, отправившегося на съемки в какой-нибудь «медвежий угол»: кофр наполнен «длиннофокусниками» с «широкоугольниками», карманы набиты светофильтрами, запасными кассетами, а рюкзак — рулонами пленки различной чувствительности.

«Хаббл» экипирован тоже на все случаи съемок. В его «кофре» две камеры, два спектрографа, фо-

СХЕМА МИЧЕСКОГО «ХАББЛ».

ТЕХНИЧЕСКИЕ >ТИКИ

ТЕЛЕСКОПА

СсТ!

ДО1ИНА 13,1 М ДИАМЕТР 4,26 М МАССА ОКОЛО 11 ООО К

ХАРАКТЕРИ-

импульсный приемо

датчики

i солнечный jwtmk ^

32