Техника - молодёжи 1991-01, страница 23

Техника - молодёжи 1991-01, страница 23

Загадки времен и народов

Александр ПОРТНОВ,

кандидат геолого-минералогических наук

Рмд ЛИ To/up <МП№ 1

Суждений о Гомере и его эпических поэмах накопилось немало. Изучена, кажется, каждая строка «Илиады» и «Одиссеи», подвергнуты сомнению авторство и само существование мастера слова, найдено подтверждение историчности описанных событий. Однако личность «великого старца» продолжает привлекать исследователей, поклонников его творчества. В этой связи интересны, на наш взгляд, размышления неспециалиста над вопросом, вынесенным в заголовок статьи.

...Откроем «Илиаду». Песнь 18, в которой рассказывается, как бог-кузнец Гефест готовит оружие Ахиллу. 130 строк гекзаметра посвящены здесь описанию одного лишь щита.

Вот брошены в огонь медь, олово, серебро, золото. Гефест берет в правую руку молот, в левую — клещи, и работа закипела. Сначала «...вывел он обод белый, блестящий, тройной; и приделал ремень серебристый... Щит из пяти составил листов... Там представил он землю, представил и небо, и море, Солнце, в пути неистомное, полный серебряный месяц, все прекрасные звезды, какими венчается небо: видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона, Арктос», который «единый чуждается мыться в волнах Океана...».

На щите же «стадо представил волов, воздымающих роги: их он из злата одних, а других из олова сделал... Два густогривые льва на передних волов нападают, тяжко мычащего ловят быка; и ужасно ревет он, львами влекомый... Львы повалили его и, сорвавши огромную кожу, черную кровь и утробу глотают; напрасно трудятся пастыри львов испугать, быстроногих псов подстрекая. Псы их не слушают; львов трепеща, не берут их зубами: близко подсту

пят, залают на них и назад убегают».

Далее «Гефест знаменитый извил хоровод разновидный... Девы в одежды льяные и легкие, отроки в ризы светло одеты, и их чистотой, как елеем, сияют; тех — венки из цветов прелестные всех украшают; сих —золотые ножи, на ремнях чрез плечо серебристых...»

Этот маленький отрывок из огромного эпоса Гомера весь так и сверкает, переливается разноцветными красками. Он передает типичные особенности творчества великого поэта — удивительную образность, точность описаний, живость и яркость сцен, четкость ,контуров действующих лиц на конкретном цветном фоне.

Задумайтесь над Гомеровым текстом. Ему около 3000 лет! Тем не менее он поражает своей современностью и-бшгее всего напоминает «зрительный ряд» телевизионных сценариев, где в отличие от кино преобладают крупные планы. Интенсивная цветовая гамма поэмы напоминает цветное телевидение. Смотрите, вот включена спортивная программа, начались соревнования колесниц (песнь 23):

«Тесной дороги ухаб Антилох, бранолюбец, приметил:

Рытвина там пролегала; вода, накопляясь зимою,

Там чрез дорогу прорвалась и место крутом углубила.

...Царь Менелай устрашился и к Нестора сыну воскликнул:

«Правишь без разума, Несторов сын! Удержи колесницу!

Видишь, дорога тесна; впереди обгоняй, по широкой;

Здесь лишь и мне и себе повредишь: колесницы сшибутся».

— Да, скажем мы, —телекамера установлена на одной из колесниц... Гонщик применяет силовой

прием, но правила не нарушены. На «экране» лидер гонки:

«... летящий к концу Диомед показался.

Хлещет сплеча он бичом по коням; а дымящиеся кони

Скачут высоко и с скоростью дивной летят по дороге;

Брызги песка от копыт беспрерывные прыщут в возницу...

...Стал среди круга ристатель торжественный; с пламенных коней

Пот и от вый и от персей потоками лился на землю».

И здесь — современное панорамирование: от общего плана к крупному, вплоть до показа взмыленных коней — победителей гонки, их лоснящихся, мокрых от пота шкур.

Не поразительно ли? У Гомера читатель постоянно видит. Видит движение, битву, жуткие натуралистические сцены убийств, мельчайшие детали jh широкие планы, песок и звезды, яркие цвета окружающего мира. А ведь легенда сообщает, что Гомер был слепым! Может ли слепой написать: «Так от широкого веяла, сыплясь по гладкому току,

Черные скачут бобы иль зеленые зерна гороха...»? Или:

«...хрястнула кость, и глаза у Пиндара,

Выскочив, подле него на кровавую землю упали»?

Биография Гомера неизвестна. Дошедшее из древности двустишие гласит:

«Спорили семь городов, чтоб родиной зваться Гомера:

Смирна, Родос, Колофон, Сала-мин, Хиос, Аргос, Афины».

Принято считать, что он был одним из аэдов (VIII—VII вв. до н.э.) — странствующих певцов, сочинявших и исполнявших эпические песни под аккомпанемент

20