Техника - молодёжи 1991-01, страница 26

Техника - молодёжи 1991-01, страница 26

Техника и спорт

рые сегодня представляют собой достаточно сложную конструкцию с определенными физико-механическими характеристиками. На первый взгляд к горным лыжам предъявляются противоречивые требования, хотя и вполне объяснимые — с одной стороны, лыжи должны быть гибкими, чтобы хорошо изгибаться в поворотах и легко преодолевать неровности трассы. С другой — жесткими на скручивание, что позволяет горнолыжнику хорошо проходить самые крутые жесткие склоны и уверенно держать повороты. В то же время лыжи не должны вибрировать при скольжении с большой скоростью по неровной поверхности. Эти технически сложные задачи решаются производителями горнолыжного инвентаря по-разному. Одно из решений (фирма «Фишер», Австрия) показано на рисунке I. Наличие сложной кромки с двумя участками разной кривизны расширяет возможности лыж при выполнении поворотов на трассах слалома, особенно они хороши на обледенелых склонах. Но изменение формы не единственный путь к универсальным лыжам.

Наиболее распространен способ регулировки параметров за счет изменения жесткости лыж. По патенту США N° 4221400 регулировка может проводиться вставкой в лыжу специальных криволинейных стержней. С их помощью и подбирается жесткость. Другим вариантом является стержень, пропущенный через всю лыжу и имеющий на конце резьбу с гайкой. Завинчивая или отпуская ее, можно менять жесткость лыжи (фирма «Россинь-оль», Франция). Есть идеи и для создания «лыж будущего». Возьмем тот же вариант со стержнем, только зажимать и отпускать регулирующую гайку будет микродвигатель, связанный с системой управления, встроенной в рукояти лыжных палок. Команды могут передаваться как с помощью радиосигналов, так и по кабелю, вмонтированному в горнолыжный костюм.

Другой путь — использовать вместо стержня резервуар, наполненный жидкостью. Микрокомпрессор будет либо увеличивать давление (а значит, и жесткость лыжи), либо, наоборот, уменьшать его. Команда может поступать как от лыжника, так и от микроЭВМ, получающей информацию от датчиков, встроенных в лыжу.

Конструкция лыжи: / — сердцевина готовой конструкции, 2 — связующий слой, резинообразный материал в виде крученых прядей: армирован стальным кордом; 3 — металлическая пластина.

Скажете — фантастика? Отнюдь — необходимость. Ведь девиз горных лыж — скорость и еще раз скорость, она определяет и качество снаряжения и даже условия соревнований. А они все больше стандартизуются. Взять хотя бы подготовку снежного покрова, обеспечивающего практически одинаковые условия спуска всем горнолыжникам. В настоящее время это делается механическим путем — самоходными машинами с гусеничным движителем (ратраками — см. «ТМ» № 4 за 1983 г.). Производительность таких машин в будущем можно повысить использованием навесных и буксируемых виброорганов. Если в первом случае воздействие на снежную массу осуществляется только гусеницами и необходимо по нескольку раз проезжать по одному и тому же участку, то с помощью вибраторов, буксируемых или навесных, время уплотнения снега можно значительно сократить. Наиболее перспективно уплотнять снег комбинированными методами — механическим и химическим или механическим и тепловым. В первом случае на ратрак устанавливается аппаратура для распыления воды или снежного «цемента» — смеси веществ, которые реагируют друг с другом с забором тепла из окружающей среды. При этом образуются кристаллики льда — они делают снежный покров прочнее. Во втором на ратрак устанавливается достаточно сильный нагреватель с вентилятором. Верхний слой снега будет не только укатываться, но и подтаивать, чтобы потом, замерзая, образовать достаточно плотную структуру.

Еще одним показателем стан

дартизации условии спусков является упрощение трасс слалома и слалома-гиганта. Теперь на них используются только вертикальные и горизонтальные ворота, а в слаломе-гиганте — только горизонтальные. Ужесточаются требования и к параметрам слаломных трасс — склон должен быть строго определенной крутизны, при постоянной расстановке ворот.

В дальнейшем следует ожидать, что слалом вообще «уйдет под крышу». Как, впрочем, и фристайл. Появится необходимость строительства новых спортивных сооружений — «снежных дворцов».

Представим себе Дворец спорта типа «Олимпийский» с шириной.

с

Лыжа с двумя «талиями»

Р/1нАКССм6

Механическое устройство для регулирования жесткости лыжи с упругой пластиной и эксцентриком — А. Б.— гидравлическое устройство.

соответствующей футбольному полю, и длиной 300 400 м. Внутри находятся устройства для производства искусственного снега, который набрасывается на искусствен ный склон, его можно сделать любой конфигурации.

Все вышесказанное в большей степени относится к горнолыжному спорту, но ведь горными лыжами увлекаются сотни тысяч любителей. Что им дает НТП? Думается, не только для спортсменов, но и для массового кат/ания скоро на горнолыжных комплексах будут существовать диагностические комплексы, с помощью которых лыжник сможет подобрать наиболее подходящий ему инвентарь, введя в ЭВМ необходимые данные

23