Техника - молодёжи 1991-01, страница 29

Техника - молодёжи 1991-01, страница 29

Таким сослуживцы запомнили полковника Федора Федоровича ПОПОВА

мы пришли к выводу, что он потерпел катастрофу при попытке совершить вынужденную посадку. В самый последний момент планирующий истребитель зацепился за деревья, перевернулся и ударился о землю. Оставалось непонятным, что именно заставило Устименко прервать столь ответственный полет и искать мало-мальски подходящее место, чтобы сесть в безлюдной тундре? Техническая неисправность, как предполагали еще в 1942 году?

Her, на частях обшивки и деталях были пробоины от авиационного крупнокалиберного пулемета! Такие стояли на немецких истребителях, но каким образом они могли оказаться под Архангельском?

По нашей просьбе штурманы сделали расчеты. Оказалось, что вражеский истребитель должен был стартовать с ближайшего аэродрома люфтваффе, пролететь над Кольским полуостровом, горлом Белого моря, затем углубиться в архангельскую тундру. То есть до встречи с «пешкой» пройти чуть ли не полный радиус, за считанные секунды поразить цель и немедленно лечь на обратный курс в противном случае ему не хватило бы топлива, чтобы дотянуть до своих. Это было невероятно.

Но, может, немцы знали, куда и зачем шли — в конкретное время и конкретную точку маршрута Г1е-3 по данным своей разведки. Нет, это исключалось, поскольку время вылета и путь пары держали в строжайшем секрете.

26

Штурман Пе-3 лейтенант Кузьма Андреевич БАНЦЕВ

Так неужели у немцев на нашей территории был «аэродром подскока»? Ничем иным объяснить гибель «пешек» не представлялось возможным. Поверить было трудно, к тому же архивы какими-либо сведениями на сей счет не располагали, а историки единодушно утверждали, что на территорию Архангельской области нога немецкого оккупанта не ступала.

Тем не менее решили проверить и эту версию. В июле 1989 года наши летчики произвели аэрофотосъемку одного из «подозрительных» районов и близ Окулова озера обнаружили заброшенную, удлиненную площадку, напоминавшую аэродром. Туда мы и направились.

Это был действительно аэродром, причем не наш, а именно немецкий, о чем свидетельствовало покрытие взлетно-посадочной полосы пластинами рурской стали. Мы увидели полуразвалившиеся жилые постройки, сооружения для обслу-

Командир экипажа лейтенант Александр Иванович УСТИМЕНКО. Еще с петлицами младшего лейтенанта и без награды.

живания боевой техники. Позже геологи Юрасской разведэкспеди-ции рассказали, что в том районе находили бочки из-под горючего, в маркировке которых имелась свастика. Они же встречали старых охотников-промысловиков, видевших здесь во время войны немецких солдат.

Все это не только поразило нас, но и поставило перед нами массу новых вопросов. Например, ладно, факт существования секретного вражеского аэродрома позволяет объяснить тайну гибели и найденной «пешки», и других исчезнувших машин, но когда, как он появился в нашем тылу? И что случилось с другим истребителем — Горбунцова? Он, как мы знаем, был ведомым и при появлении противника, несомненно, вступил в бой. Значит, где-то неподалеку лежит и второй самолет, да и не исключено, что и сбитые немецкие. Словом, точку ставить рано. «Поиск» продолжает поиск...

Истребитель Пе-3. В скобках — данные фронтового бомбардировщика Пе-2. Взлетный вес —8 т (8,5 т), максимальная скорость —540 км/ч, длина —12,6 м, размах крыла — 17,1 м. два двигателя мощностью по 1050 л. с. (1250 л. е.), потолок — 9,1 тыс. м (8,8 тыс. м). дальность полета — 1 тыс. км (1,5 тыс. км), вооружение — две 20-мм пушки, три 12,7-мм и два 7,62-мм пулемета (три 12,7-мм и два 7,62-мм пулемета, 600 кг бомб), экипаж 2 человека (3). "тГ"* -------