Техника - молодёжи 1991-01, страница 3

Техника - молодёжи 1991-01, страница 3

1. ЭТИ ХОЛОДНЫЕ СУБТРОПИКИ

Во многих районах мира субтропическая растительность не застрахована от неожиданных снегопадов и резких похолоданий. Чтобы старые пинии в знаменитом японском парке Кэнроку не ломались от обильного мокрого снега, над ними каждую зиму возводятся оригинальные каркасы, к которым мягкими жгутами из рисовой соломы осторожно подвязывают ветви. А вот цветы в одном из парков Флориды (вверху справа), видимо, никак не защитить от внезапных циклонов с заморозками, заключающими их в ледяные футляры

2. НА ЧТО СПОСОБНЫ ПОЛИПЫ

Сами по себе коралловые полипы - близкие родственники медуз-мелкие и невзрачные существа. Но, пожалуй, нет на Земле других животных, которые создавали бы столь грандиозные и причудливые сооружения, поражающие разнообразием цветов и форм. Их подводной съемкой с применением специальной оптики и светоэффектов вот уже десять лет увлекается американский фотограф Дж. Ротман.

3. ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ

В Ливерморской национальной лаборатории (США) на сканирующем туннельном микроскопе получены снимки молекулы ДНК, где впервые непосредственно видна двойная спираль (черно-белая фотография вверху).

4. ЧЕМ ТОЧНЕЕ, ТЕМ БЕЗОПАСНЕЕ

Комплекс для радиотерапии -комбинация компьютерного томографа, специализированной ЭВМ и ускорителя тяжелых ионов — позволяет американским врачам проводить строго прицельное импульсное облучение злокачественных опухолей. Благодаря большой точности попадания при высокой концентрации пучка и малой длительности импульса можно использовать дозы достаточно сильные, чтобы разрушить опухоль, с минимальным риском для здоровых тканей.

5. ПОСЛЕДНИЙ ДИНОЗАВР

Одно из возвышающихся над морем сельвы обрывистых плато Гвианского плоскогорья (Венесуэла) - место действия повести А.Конан Дойла «Затерянный мир». Писатель предположил, что благодаря изоляции там сохранились динозавры мезозойской эры. Но сейчас единственным «подтверждением» его гипотезы можно считать лишь это каменное чудище на плато Мурисипан, возможно, и впрямь стоящее здесь миллионы лет. Что касается живых обитателей плоскогорья, то, например, эта карликовая жаба (внизу слева), не умеющая ни прыгать, ни плавать, действительно сохранила ряд примитивных признаков, но не в связи с изоляцией, а просто потому, что окружающая среда не заставляла ее меняться.

1