Техника - молодёжи 1991-01, страница 6

Техника - молодёжи 1991-01, страница 6

Техническое творчество

Андрей СПИЦЫН,

заведующий сектором экспериментальных исследований ВНИИ мотопрома, г. Серпухов

Фото Алексея Ч ЕС Н ОКОВ А

Стоит ли изобретать мотоцикл?

Слеты а вт ос а модельщиков имеют в нашей стране почти 30-летнюю историю, и опыт накоплен уже немалый. А вот самодельные мотоциклы, мотороллеры, мокики и мопеды, объединяемые термином «мототранспортные средства» (МТС), получили «права гражданства» лишь в 1988 году. Именно тогда вышли «Технические требования к МТС, изготовленным в индивидуальном порядке». Несмотря на ряд очевидных недоработок, они все же стали шагом вперед, примирили

ГАИ и до той поры «беспризорных» мотоциклистов. Работами умельцев заинтересовалась промышленность, и было решено провести первый Всесоюзный смотр-конкурс «Мотосам-90». Организацию взял на себя Всесоюзный научно-исследовательский институт мотоциклетной промышленности (ВНИИмото-пром) из подмосковного города Серпухова. Напомним, условия конкурса публиковались в «ТМ» № 3 за' 1990 год.

210 заявок поступило на участие в смотре-конкурсе. Однако почти половина соискателей, видимо, не совсем разобрались в условиях и прислали описания не реально существующих конструкций, а лишь свои идеи и благие пожелания. Жюри отобрало 71 работу, их авторы были приглашены на финал смотра, но в Серпухов прибыло лишь 59 машин, еще 8 участвовало вне конкурса.

География финалистов оказалась достаточно обширной: Центральная Россия, Поволжье, Урал, Сибирь, Северный Кавказ. Приехали и представители других республик — Белоруссии, Грузии, Латвии, Украины, Эстонии. Конструкции разделили на группы: пассажирские, грузовые, грузопассажирские и специальные (спортивные, дорожно-спортивные и повышенной проходимости). Отдельно рассматривались агрегаты, улучшающие эксплуатационные характеристики, расширяющие функциональные возможности и сферу применения мототехники.

Вот во что можно превратить серийную «Яву», если подойти к делу с выдумкой и фантазией! Дорожно-спортивный мотоцикл «Вега» представил на конкурс 24-летний слесарь из города Днепродзержинска Ген-надий Плохой. Он получил диплом и приз <гТМ».

К сожалению, в Серпухов не пригласили конструкторов самодельной малогабаритной сельхозтехники. Жюри не сочло возможным оценивать тракторы, мотоблоки, косилки и другие средства малой механизации. Сыграли свою роль ведомственные барьеры, ведь такие машины — прерогатива экспертов НАТИ и ВИСХОМ, а они не участвовали в конкурсе. Вот и получалось: если на конкурс представлялся четырехколесный мотоцикл повышенной проходимости, он «вписывался» в условия, если же эта машина была оснащена плугом или другим сельскохозяйственным орудием, то она должна была проходить как бы уже по другому ведомству. Видимо, при проведении будущих смотров «Мотосам» стоит уделять внимание малогабаритной сельхозтехнике, а может быть, и возродить проводившиеся раньше конкурсы малой механизации (см., например, «ТМ» № 3 и № 5 за 1986 год), назвав их «Сельхозсам» или, скажем, «Агросам».

Программа «Мотосам-90» была достаточно насыщенной. За 5 дней удалось провести экспертизу и испытания техники, мотопробег, спортивный праздник, технические семинары с участием специалистов мотоциклетной промышленности. Были определены скоростные качества, устойчивость, управляемость, топливная экономичность мотосамоделок на трассах полигона НАТИ. Жаль только, что погода не благоприятствовала ни участникам, ни зрителям.

Что же показал первый конкурс?

Как правило, конструкторы-любители имеют дело с серийными двигателями и трансмиссиями. Это понятно — такие узлы наиболее сложны и трудоемки при изготовлении в домашних условиях. Но —

4