Техника - молодёжи 1991-01, страница 8

Техника - молодёжи 1991-01, страница 8

Автор этой эффектной машины — Валерий Пономарев из города Первоуральска. В Серпухов он приехал своим ходом, преодолев 2,5 тыс. км за три дня. Особенности конструкции — водяное охлаждение, дисковые тормоза, литые диски колес, моноамортизатор. Валерию вручены диплом приз «ТМ»

лов» и «Днепров». Удачна разработка Андрея Субботина из Москвы, о которой уже рассказывалось в «ТМ» № 5 за 1989 год. А вот его товарища Александра Сотникова мощность двигателя «Урала» не устроила, и он уже 10 лет экспериментирует с различными вариантами четырехцилиндровых двухтакт

ных двигателеи, иными словами, спаривает два явских мотора. Мотоцикл отличает оригинальная трансмиссия, но и большой расход топлива. Поскольку мощные четырехцилиндровые двигатели иностранного производства для наших конструкторов-любителей недоступны, практически все самодельные машины этого класса имеют высокий уровень шума и вибрации.

Интересную коляску для мотоцикла «Ява» показал Алексей Фадеев из Московской области. Использовав колеса малого диаметра, он существенно, до 70 см, расширил салон. Дорожные испытания продемонстрировали хорошую устойчивость и управляемость. Работа Фадеева — одна из немногих, которую не стыдно представить на суд искушенного зарубежного потребителя. Кстати, рынок мотоциклов с колясками за границей хотя не велик, но достаточно стабилен.

Среди чисто спортивных моделей удачным следует признать кроссовый мотоцикл класса 50 куб. см с двигателем Д-8 Дайниса Степанова из Латвии. Мотоцикл существенно превосходит по параметрам ^ерийно выпускаемый мокик РМЗ, работы других конструкторов-любит ел ей.

В последние годы за рубежом появился новый класс мотоциклов — вездеходных. В связи с законодательными актами ряда стран, ужесточающих требования безопасности, трехколесные машины постепенно вытесняются четырехколесными. Руководитель клуба самодеятельного технического творчества при СПТУ № 14 города Нарвы Алексис Юлле представил комфортабельный квадрацикл для туризма «Бара-бу» с двигателем и коробкой передач от «Урала», удобными ана

томическими сиденьями, гидравлическим демпфером руля, вместительными багажниками. Конструкция, конечно, требует доработки, но сама концепция интересна. Следует отметить, что квадрацикл Юлле не имеет зарубежных аналогов.

Подведем итоги. «Мотосам-90» стал практической школой не только для самодельщиков, но и для конструкторов-профессионалов. Ведь большинство представленных на смотре работ — как раз то, что необходимо нашим мотоциклистам и что, увы, не выпускается промышленностью.

Следующий смотр самодельной мотоциклетной техники предполагается провести в 1992 году. Думается, лучшее место для этого — Серпухов, где есть условия для полигонных и стендовых испытаний, где уже накоплен хороший опыт «Мотосам-90».

ОТ РЕДАКЦИИ Итак, еще один слет самодельщиков завершен. Но остается главный вопрос: отзовутся ли заводы на идеи умельцев? Памятуя опыт других подобных конкурсов, много лет проводимых при участии нашей редакции, позволим себе усомниться. Пока технический консерватизм остается родимым пятном отечественного машиностроения. Если говорить конкретно о мотоциклетной промышленности, то отставание от мирового уровня измеряется уже не годами — десятилетиями!

И все же, несмотря на консервативность промышленности, конкурсы самоделок нужны и полезны. Не может экономика разваливаться до бесконечности! Начнется движение в сторону спроса. Тогда-то и понадобятся оригинальные свежие идеи наших самодельщиков. Скорее бы... Все давно устали ждать.

С. ЛИМАЗ (Киевская обл.) Мат в 2 хода

В. юзюк

(г. Т е р н о п о л ь) Мат в 3 хода

С. ГАЛАКТИОНОВ (Чувашская АССР) Мат в 4 хода

Под редакцией мастера спорта Н. БЕЛЬЧИКОВА (г. Борисов Минской Обл.) 7

Вниманию любителей шахмат! При 5 районной газете «Вестник Чернобыля» стал выходить специальный журнал по 4 шахматной композиции «Мистецька 3 шах1вниця». Чтобы получать это издание, напишите по адресу: 255620, Киев- 2 екая обл., г. Чернобыль, ул. К. Маркса, f д. 4, редакция газеты «Вестник Чернобыля». adedefffh

6