Техника - молодёжи 1991-01, страница 10

Техника - молодёжи 1991-01, страница 10

Научное обозрение

Анатолий КАРТАШКИН,

кандидат технических наук

Наблюдательный пост в просторах

необъясн имого

НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ СИТУАЦИЕЙ

...Прийти — нетрудно. Можно ничего не иметь — ни сил, ни знаний, ни возможностей — и все-таки прийти к цели. Вот увидеть — задача посложнее. Тут нужно вжиться в обстоятельства, в ситуацию, почувствовать ее. Однако в триединой формуле Юлия Цезаря наиболее важен этап последний — победить. Он самый сложный.

А ситуаций можно измыслить немало.

Ночной полет. Посадка на темный аэродром. Операция сложная и ответственная. Тем не менее — из серии отработанных. В том смысле, что выполняет ее авиатор далеко не в первый раз, что еще задолго до полетов его действия были отработаны на тренажере.

Шахматный дебют. Никто из шахматистов, разумеется, не знает, каким окажется следующий ход партнера — вдруг тот изберет столь сильную конт-игру, что в партии наступит перелом. Такое в принципе возможно — и все же факт: опытные шахматисты крайне редко терпят поражение в дебюте.

Общая особенность приведенных ситуаций — их стереотипность. Подпадая под определения, получившие широкие хождения в технической кибернетике,— «ситуации с известным законом управления объектом», «системы с полной информацией»,— они в настоящее время отчасти утратили ваучную экзотичность.

Иное дело, когда в ситуации задействован объект, плохо определенный или слабо структурированный.

В «Тетрадях» французского поэта Поля Валери мне попалось следующее:

«Я ищу слово (говорит поэт), которое: было бы женского рода, двусложным, содержало бы Р или F, кончалось немой, употреблялось в значении: «трещина», «разрыв»; и не ученое, не редкое».

Шесть условий, по крайней мере. Что это за слово? Неясно. Надо искать. Ситуация задана — и как ею управлять?

Некий отряд спелеологов-любителей, забравшись в подземный лабиринт пещер, вдруг потерял ориентировку. Как им выбраться на поверхность? Имеется ли какое-нибудь управляющее правило?

Ситуации непростые, объемные. Все они резко отличаются от случаев «ночной посадки» или «шахматного дебюта». Отличаются своей индивидуальностью.

В самом деле, перепутье пещер всякий раз иное — не только для того или иного маршрута.

Каждая из этих ситуаций уникальна. На возражение: «создание новой идеи — процесс весьма давний, и он поэтому может быть типизирован», всегда следует ответ: «но у каждого человека он протекает неповторимым и не воспроизводимым другим человеком образом. А в технике рождение новой идеи обычно отличается от рождения оригинальной мысли, скажем, в литературе». И вопрос об алгоритме управления для ситуаций с резким преобладанием индивидуальных особенностей отнюдь не тривиален. Неизвестность, неясность, как именно следует управлять, проистекают из их нетипичности, единственности в своем роде. Из уникальности.

Возможен ли научный подход к решению такой своеобразной проблемы? Ученые прекрасно сознавали, сколь необъятной может оказаться лавина трудностей. Известно было и выражение того же Поля Валери: «Человек есть не что иное, как наблюдательный пост, затерянный в просторах необъяснимого». Но инстинкт познания сильнее. Возникла область ситуационного управления. Посвященная исследованию поведения уникальных систем и руководства этим поведением, она развивается рядом советских ученых и в первую очередь школой доктора физико-математических наук Д. А. Поспелова.

ПОКОЛЕНИЕ ПОД НОМЕРОМ ПЯТЬ

В конце 1981 года компьютерный мир взбудоражила Япония. Там был опубли

кован «Дай 5 сэдай компюта» — план построения ЭВМ пятого поколения, рассчитанный на 10 лет. Тогда вспомним, что задача разработки принципиально новых вычислительных машин была задумана японскими специалистами еще в 1979 году, и курс на обновление, как выяснилось, оказался взятым весьма кардинально. Во всяком случае, К. Фу-чи, один из ведущих ученых в области компьютерной техники, заявил, что машины пятого поколения «не явятся результатом постепенного совершенствования современных компьютеров... Новая стадия будет достигнута скачком».

Зарубежные эксперты по-разному отнеслись к японскому проекту. Одни пессимистично посчитали его журавлем в небе. «Даже если и не случится полного провала,— утверждали они,— то будет выполнена только часть поставленных задач, да и то не раньше 2000 года».

Другие увидели в нем единственно конкурентную подоплеку. «Японский вызов»,— с иронией говорили они.

А вот вице-президент знаменитой американской компании «Крэй рисерч», выпустившей серию суперкомпьютеров «Крэй», отозвался о проекте с уважением — «даже если будет достигнуто только 30% всего намеченного,— отмечал он в июльском номере журнала «Датамэйшн» за 1983 год,— то и тогда Япония добьется того, чего никто из изготовителей ЭВМ пока не добился».

Можно восхищаться новаторской мыслью компьютерных профессионалов из Страны восходящего солнца — они не стали гнаться за решением проблем частных, не ударились в исследования, скажем, методов упрощения программного обеспечения. Они же принялись даже за создание нового, еще более эффективного командного языка. Можно оценить и их разумный консерватизм — в частности, они не отказались ни от задачи повышения быстродействия будущих ЭВМ, ни от проблемы их миниатюризации (использования СБИС — сверхбольших интегральных схем). Они продолжили эти тенденции — технология производства СБИС стала совершенствоваться, и не только в направлении использования традиционных кремниевых элементов, но еще и путем создания СБИС, выполненных либо на арсениде галлия (материал с более подвижными носителями), либо базирующихся на переходах Джозеф-сона (обладающих весьма малым временем переключения и характеризующихся очень небольшими потерями энергии).

Компьютер пятого поколения обязан был стать интеллектуальным; человек должен иметь возможность вести с ним профессиональную беседу на своем человеческом — не машинном! — языке — вот сжатая суть японской программы. «В прошлом подобной ситуации не возникало,— комментировал английский ученый Джеффри Симоне.— Никогда прежде не предсказы-

8