Техника - молодёжи 1991-01, страница 11

Техника - молодёжи 1991-01, страница 11

Хорошо и Кобол

вался столь претенциозным результат при таком количестве чрезвычайно сложных проблем, ожидающих решений»

Это правда. Проблемы и в самом деле архисложны.

Взять хотя бы архитектуру будущих ЭВМ — принципы построения. Прежние разработки базировались на так называемой архитектуре фон Неймана (использование одного-единственного потока последовательных команд). Здесь должна быть многопроцессорная архитектура с параллельным выполнением команд — так решили японские проектировщики.

Языки программирования, доселе служившие Фортран будут скорее всего отодвинуты на второй план — невзирая на многие их достоинства. Зато повышенные права обретут языки формальных описаний, языки представления абстрактных данных и языки логического программирования — такие, как созданный в 1959 году Лисп, предназначенный для описания отношений между объектами, и Пролог, продолжающий линию Лиспа и позволяющий решать задачи с помощью последовательности логических выводов. Они полнее отвечают задаче, естественнее вписываются в теорию построения выводов. В частности, основным элементом программы на языке Пролог является так называемое «предложение Хорна», которое может являться или утверждением (например, «Чтение вслух одной страницы книги занимает 2 мин»), или операцией логичес-

Современный подход к ситуационному управлению (СУ) зародился в начале 60-х годов, когда психологи и кибернетики задумали создание интеллектуальных систем. Это направление по аналогии с бионикой получило название «психоника». Так и назывался семинар, работавший в течение почти 10 лет в Московском энергетическом институте,— постоянным руководителем этого семинара являлся Д. А. Поспелов. Здесь и была выработана концепция модельного мышления. Одним из ее «столпов» являлась психологическая теория В. Н. Пушкина, согласно которой в процессе решения задачи человек выстраивает свой «лабиринтный» путь. Другой доминантой концепции была идея Д. А. Поспелова о структуризации исходного описания задачи и взаимосвязи этой структуры со структурой целевой ситуации.

Современные СУ, став одним из методов управления сложными техническими Ь организационными системами, вобрали в себя немало направлений. Это в первую очередь идеи теории искусственного интеллекта, зарождение которых связано с именами А. Тьюринга (1950 г.)', А. Эттингера (1952 г.), А. Ньюэлла, Дж. Шоу и Г. Саймона (1957 г.) и других.

Как происходит формирование решений согласно принципам СУ? В основе метода СУ лежит понятие семиотической (от греч. «семейон» — знак) модели, в которую входят не только множество (алфавит) неких базовых элементов, набор синтаксических правил, система аксиом и совокупность семантических (смысловых) правил, но также и библиотека правил их изменения. Семиотическая модель есть не что иное,

как формальное средство метода СУ. Функционально же формирование последовательности решений, переводящих текущую ситуацию в некоторую целевую, происходит в «Корреляторе», «Классификаторе» и «Эк-страполяторе» — в них планирующие системы сначала формируют план решения данной задачи, затем проверяют его выполнимость и оценивают эффективность, после чего, выбрав наилучший план, начинают воздействие на объект. Важной чертой СУ является его «осторожность» — поша-говость принимаемых решений с последующей оценкой изменившейся ситуации. При этом стратегия планирующих систем может развиваться от начальных условий задачи с последовательным возбуждением всех возможных связей (метод прямой волны), либо распространяться от итоговой, целевой ситуации (метод обратной волны), но наибольшим быстродействием обладает метод встречных волн, в котором прямая и обратная волны движутся навстречу друг другу. Известны и другие методы планирования. Динамика состояний объекта и процессов, в нем протекающих, экстраполируется (предсказывается) чаще всего при помощи методов имитационного моделирования.

Одной из последних работ в области СУ является методика проектирования инструментальных средств персональных экспертных систем с нечеткой логикой, ориентированных на принятие решений в сложных трудноформ ал turn ем ых условиях, поя-Q"flViiii o в Ее авторы, таган-

Р — 1

_ЬНШНМЕ БОЗ^ЕЙСтвИЯ/кОШОрыГ HUBCv^OWHO СЖЕНИтЬ

рогские исследователи J1. С. Бернштейн, С Я. Коротин и А. И. Мелихов, предложили генератор персональных (то есть адаптируемых самим пользователем) эксперт-I ных систем, база знаний которого строит-Г^ся по ситуационному принципу. Разрабо-. '^танная версия этого генератора реализована на языке Си и в операционной системе Рафос и содержит около 7 тыс. исполняемых операторов языка, а данная персональная экспертная система может функционировать на микроЭВМ.

9