Техника - молодёжи 1991-01, страница 9

Техника - молодёжи 1991-01, страница 9

Эхо «ТМ»

В предыдущем, декабрьском, номере нашего журнала в статье «Виновных нет и дело прекратить?» рассказывалось о массовой гибели морских звезд на Беломорье. Ни одна из приведенных шести версий не ответила, почему это произошло? В конце прошлого года автор статьи Лариса МИ-РОНОВА вновь побывала в Архангельске и узнала о седьмой, как ни странно, не рассматривавшейся межведомственной комиссией версии.

А ларчик просто открывался?

Практически во всех сообщениях о прошлогодней майской гибели морских звезд специалисты отмечали, что ранее ничего подобного не наблюдалось. Оказывается, было и другое мнение...

«Подобные или близкие к ним явления уже происходили,— говорится в заключении экстренной комиссии, созданной областным комитетом по охране природы (г. Архангельск) в первые же дни экологического бедствия.— Последняя массовая гибель звезд была в 1944 году, а в меньших количествах вынос звезд, крабов и мидий на береговую полосу отмечается ежегодно. Наиболее чувствительный к загрязнениям морской червь пескожил, который при малейших отклонениях выползает наружу и погибает, на этот раз не обнаружен».

В чем же суть, на мой взгляд, неспроста отодвинутой на второй план версии? Вдоль всего Летнего

ДЕТЕКТОРЫ БИОПОЛЯ созданы в одной из лабораторий Харькова

Существуют ли в живых организмах структуры, способные генерировать и воспринимать неуловимое, таинственное биополе? Оказывается, еще десять лет назад кандидат химических наук А. М. Бескровный и другие в «Докладах АН СССР» (1980, том 255, № 4, с. 866—870 и 1982, том 267, № 2, с. 391—394) ответили на этот вопрос утвердительно. Авторы подчеркивают, что биологически активные вещества, чувствительные к излучению чело-ека, созданы, причем лаборатор-,ым путем. Это биомосы — высо-ополимерные меланиноподобные еталлокомплексы, способные на-оплять и даже переносить (переизлучать) энергию. Если их поместить за железный или свинцовый экран, то степень воздействия человека-излучателя на детектор не уменьшается. Это, по-видимому,

берега тянутся многочисленные поселения мидий, которыми в основном и питаются звезды. Известно, что мидиевые колонии имеют семилетний цикл развития, после чего старая генерация моллюсков сменяется новой. Так вот, у одного из поселений он заканчивался как раз прошлой весной! Установлено также: в конце цикла на отмелях, обжитых мидиями, интенсивно размножаются морские звезды, которые после отмирания генерации или погибают, или мигрируют. Подобное и произошло на берегу Двинского залива.

Звезд, выбравшихся на мелководье в поисках пищи, застиг шторм, они не успели откочевать на глубину к другим колониям мидий, жизненный цикл которых, по прогнозам специалистов, завершается через два-три года. А в районе Красногорского маяка, например, мидиевое сообщество заканчивает

свидетельствует о неэлектромагнитной природе излучения.

Какова же роль меланиноподоб-ных комплексов в развитии живого? Нейрофизиологам известно, что меланиноподобным веществом (нейромеланином) и соединениями железа насыщено так называемое «черное тело», находящееся в глубинных, наиболее древних структурах мозга. Изучено оно недостаточно, но кое-что специалистам все же удалось узнать (прибегнув к методу «от противного»). Скажем, при разрушении «черного тела» человек перестает ориентироваться в быстро меняющихся условиях, утрачивает творческие начала.

Отметим, что меланиноподобные комплексы у человека и животных (а также лигниновые структуры в растениях) принадлежат к большому классу так называемых гуми-новых веществ. Имеются основания полагать, что и по своей химической структуре гуминовые и гумино-подобные м еталлокомплексы ве

свое существование весной уже этого года. Там сейчас наблюдается большое скопление морских звезд — наедаются впрок? Так что, если звезды не успеют мигрировать и предстоящей весной повторятся сильные ветры, то не исключен их новый выброс на берег.

В областном комитете по охране природы считают, что пока нет оснований оспаривать такую версию.

Почему же она не фигурировала в период интенсивного расследования, проводимого «высокой» межведомственной комиссией? Почему и другие комиссии настаивали на том, что животные отравились высокотоксичными соединениями, возможно содержащими иприт? Почему экстренная областная комиссия не отважилась отстаивать «седьмую» версию в пору ажиотажа вокруг гибели звезд? Может, все для того, чтобы в сентябре 1990 года на конференции по Белому морю в Архангельске убедительнее прозвучало: «Засилье военно-про-мышленного комплекса может обернуться новой трагедией...»

Серьезной, аргументированной критики в адрес нашего ВПК сейчас достаточно, но это, на мой взгляд, не повод «валить все в кучу». А военные (журнал уже высказывал эту мысль) должны расширять пределы гласности, иначе они сами будут провоцировать появление подобных версий.

ликолепно приспособлены к роли приемопередающих устройств (Ионенко В. И. и др. Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 1988, № 5, с. 91 — 103). Образуемые в верхнем слое почвы и морской воды, они являются, в сущности, важнейшими элементами биосферы. Вместе с тем они безудержно отравляются и разрушаются «венцом природы».

Исследования способностей живых организмов к генерации и восприятию полей неэлектромагнитной природы пока что носили утилитарный характер. Изучались возможности применения биологического излучения для диагностики и терапии, стимуляции урожайности растений и т. д. Не исключено, что это позволит усилить неразвитые — или утерянные?..— способности человека к интуитивному, сверхчувственному восприятию и в конечном итоге вернуть его способность к восприятию жизненно необходимой информации космоса.

7