Техника - молодёжи 1991-01, страница 7

Техника - молодёжи 1991-01, страница 7

увы! Скудный выбор, низкие характеристики, плохое качество отечественных серийных агрегатов зачастую сводят все усилия самодель-щиков на нет. Так же обстоят дела и с шинами, амортизаторами, тормозными системами... Сказывается нехватка информации о передовых технических решениях, современных технологиях. Вот и приходится умельцам изобретать велосипед, то бишь мотоцикл, что называется, «от и до». Добрая половина работ грешит явными просчетами в дизайне и эргономике, не говоря уж о том, что самоделыцики зачастую склонны преувеличивать возможности своих машин.

На «Мотосам-90» была широко представлена мини-мототехника. Привлекает в ней прежде всего доступность, дешевизна, компактность. Хранить можно прямо в квартире — мини-мокики, например, легко переносятся даже по узким лестницам современных домов. За рубежом такие малютки выпускают почти исключительно итальянские фирмы, и предназначены они, как правило, для детей. Техника очень проста в управлении — автоматические сцепление, коробка передач или вариатор. Впрочем, в последнее время популярность ми-ни-мокиков за рубежом снижается. У нас же потребитель, мягко говоря, не избалован такого рода техникой. Достаточно сказать, что давно обещанный двигатель В-90 Шяуляйского веломоторного завода до сих пор на стадии испытаний. Несколько лет назад в ГДР была закуплена лицензия на 50-кубовый мотор «Симеон». Увы, мотолюбители его так и не увидели.

Если сравнивать одну из удачных

конструкций — мини-мокик «Димка» Андрея Широкова из Вологды — с зарубежными аналогами, можно отметить подвеску, дисковые тормоза с механическим приводом, современный дизайн, неплохую эргономику. Однако (главным образом из-за двигателя В-501) «Димка» почти вдвое тяжелее, весит 45 кг. Отсутствие подходящих покрышек вынудило Широкова обрабатывать на точиле боковые кромки протектора картинго-вых шин 3,50Х 5,00. А ведь за рубежом производится целая гамма мотопокрышек — 3,00X4,00; 3,50Х Х5,00; 2,50X8,00 и др. со специальной формой протектора. Как видим, без специальных мотошин низкого давления конструкторам мини-мототехники не обойтись. Из-за дефицита необходимых комплектующих затруднены и попытки создания мини-транспортных средств для взрослых.

Удивляет практически полное отсутствие на «Мотосам-90» мотороллеров, а ведь, скажем, в Японии или Италии их выпуск достигает половины общего количества мототехники. Сказываются, видимо, трудности в изготовлении их облицовки.

Класс легких мотоциклов также был представлен достаточно скудно. Причина, видимо, кроется в низких технических характеристиках двигателей от «Минска» и «Восхода», которые отпугивают не только начинающих, но и конструкторов со стажем. Лишь Сергею Скрипкину из Нарвы удался легкий дорожный мотоцикл «Скорпион» с двигателем К-175С (хорошая управляемость и устойчивость, современный дизайн). Бесшатунный двигатель для своего легкого мотоцикла предста

Целое семейство мотоциклов доставили на конкурс представители клуба самодеятельного технического творчества из города Нарвы. На снимке — руководитель клуба Алексис Юлле (слева) и его брат Матте.

Мини-мокик «Димка» демонстрирует автор — Андрей Широков, представивший клуб юных техников города Вологды.

вил Сергей Самарин из Ярославля, но, к сожалению, конструкция испытаний не выдержала.

Большинство машин среднего класса базировалось на недостаточно мощных агрегатах мотоциклов «Ява», «Чезет» и ИЖ-ПС. Поэтому, даже имея привлекательный внешний вид, они сильно уступали зарубежным аналогам по динамическим качествам, топливной экономичности и уровню токсичности. Правда, есть исключения — например, неплохой мотоцикл на базе «Явы-638» сделал Михаил Уланов-ский из Костромы. Обтекатель защищает водителя от ветра и грязи, повышает устойчивость на скоростях выше 100 км/ч.

Георгий Габуев из Северной Осетии сконструировал экипажную часть «ИЖ-ПРОФИ» двойного назначения (так именуют мотоциклы, предназначенные для езды по шоссе и пересеченной местности), увеличил до 400 куб. см рабочий объем и мощность двигателя ИЖ-ПС, применил жидкостное охлаждение. Но самую оригинальную машину этого класса представил Геннадий Плохой из Днепродзержинска. Если его «Вега» и уступает иностранным дорожным мотоциклам, то лишь «благодаря» двигателю «Ява-638».

Тяжелые мотоциклы, показанные на конкурсе, созданы на базе «Ура

5