Техника - молодёжи 1991-01, страница 14

Техника - молодёжи 1991-01, страница 14

Фонд новаторов

Перед тем как представить 13-й выпуск сообщений, присланных в открытый на страницах журнала банк идей (см. № 8 за 1989 год, № 1—4, 6—12 за 1990 год), ведущий этот раздел редактор, пользуясь подходящим поводом (счет-то достиг «чертовой дюжины»!), решил нарушить традицию и сначала посетовать на свою судьбу, а заодно обратиться за помощью к читателям. Дело в jom, что он оказался в довольно сложной ситуации. Во-первых, ему приходится выслушивать нарекания коллег (мол, «Фонд новаторов» смотрится как инородное тело в научно-популярном журнале — «сухой» язык, специальная терминология, формулы и т. п.) и бороться за каждую полосу в номере. Во-вторых, придумав раздел, он явно переоценил возможности журнала «ТМ», который относится к категории так называемых «тонких» изданий,— несмотря на все старания, пока удалось поместить лишь часть того, что мощным потоком хлынуло в редакцию. И хотя с 1 июня 1990 года условия приема работ были срочно изменены, журналу предстоит еще долго помещать из накопившегося до атого срока. А отвечать приходится опять-таки редактору — отвечать на письма раздраженных авторов и объяснять, почему до их сообщений еще не дошла очередь. В-третьих же, угрожающими темпами начинает расти и пакет материалов, присланных уже по новым условиям. Тут-то и нужен ваш совет, читатели. Конечно, проще всего прикрыть прием работ, вернуть излишек или хладнокровно заготовить на ксероксе стандартные ответы (дескать, опубликуем, но не ранее чем через 2—3 года). Но ведь какие идеи, гипотезы, проекты пролеживают на полках, с каким опозданием узнают о них из сообщений! Да подобным отношением и самих новаторов отвадишь от любого какого

ф Рассмотрена посылка: физический вакуум — статически равновесная гравитонная среда, обменно поглощаемая взвешенным в ней веществом.

Следствия из этого на примере Солнечной системы таковы:

а). Течение гравитонной среды к Солнцу периодически запирается с образованием сферических волн (с. в.). Их радиусы, начиная от солнечного ядра, возрастают по правилу геометрической прогрессии со знаменателем 2, кроме каждой шестЪй, промежуточной, с. в. Средние радиусы планетных орбит равны радиусам с. в. Период пульсации с. в. на поверхности Солнца равен 161 мин. Пульсации с. в. с радиусами орбит планет-гигантов опосредуются в 11- и 90-летних циклах солнечной активности. Энергия пучности сферической волны реализуется в двух полусферических вихрях, закручивающих в ее диаметральной плоскости орбитальный ток гравитонной среды.

б). Частицы газа и пыли, рассеянные в околосолнечном пространстве, подверглись количественной и качественной дифференциации сообразно количеству их движения и тормозящему воздействию с. в. при запирании течения. Частицы, затормозившиеся в области наибольшей пучности с. в., сбрасывались в ее орбитальный ток полу-

ни на есть прогрессивного фонда1 Вот и возникла у редактора идея, которую он хотел бы с вами обсудить. Что, если на основе этого раздела создать (на тех же принципах самоокупаемости) приложение к «ТМ»? Ведь оно станет первым в стране подлинно народным изданием — те, которые уже объявили себя таковыми, все же готовятся профессиональными журналистами (отбирают и обрабатывают статьи, частично пишут сами и т. д.), прямо или косвенно отражая их взгляды и вкусы, а приложение будет составляться исключительно из присланных материалов, что называется, в первозданном виде, причем принять в нем участие сможет любой желающий. Финансируемое сменяемым составом авторов, оно будет независимо от чьей-либо прихоти, свободно в выборе тем и их трактовке, уникально по своей специфике. Не требуя от учредителей особых затрат, оно принесет им солидную прибыль, которую можно направить на поддержку энтузиастов научно-технического творчества, стимулирование перспективных исследований, на улучшение и расширение самого издания (нетрудно догадаться, что на него подпишутся и за рубежом). Не останутся внакладе и авторы — ведь в коротком сообщении «ноу-хау», естественно, не раскроешь. Так что ждем ваших Мнений (думаем, откликнутся и потенциальные учредители), а чтобы конверты сразу, дошли по назначению, просим пометить на них «Приложение ФН».

Ну а в заключение по обыкновению напоминаем, что за достоверность изложенной в 13-м выпуске информации ручаются сами авторы, и тем, кого заинтересуют подробности, советуем обратиться непосредственно к ним по указанным адресам.

сферическими вихрями и там аккумулировались в планету, другие при отпираниии течения уходили к следующей с. в., где все повторялось. Вещество сбросилось в орбитальные токи с. в. за 76,6—114 лет.

в). Тяготение базируется на перепаде межгравитонного статического давления.

Быбин Геннадий Степанович, астроном-любитель.

660099, г. Красноярск, ул. Республики, д. 46, кв. 81; тел.: 21-34-54.

% Разработаны основы философии. 1. Мы дифференцировали материю (по нашей терминологии абсолютную материю Ма) на материю-вещество и материю-поле (Мв и Мп). Ма существует в движении, во взаимодействии Мв и Мп. Мп — это отражение Мв. 2 Живую материю (Мж), включая человека, мы определили как результат взаимодействия Мв и Мп, то есть движения Ма. До появления человека отражение формировало тенденцию развития Мж в приспособлении к условиям окружающей среды. С появлением человека сознание формирует тенденцию на преобразование окружающей среды к его потребностям. Формы сознания (как отражения): отражение Ма, отражение Мв (своего организма), отражение Мп. Последнее протекает во взаимодействии Мп сознания человека Сч (совокупность этих Мп — полевое сознание Сп) с абстрактной, теоретизированной Мп. В итоге формируется реальная, находящаяся в движении Мп. С этим связано понимание материальности сознания, поскольку Мп, активно отражая Мв, воздействует на нее, обуславливая ее движение в процессе взаимодействия (Мв и Мп), создавая преобладающую тенденцию движения Ма к созданию Мж. Все вышеперечисленные категории объединены в Ма.

Барсуков А. В., Макаренок И. Ю.

656050, г. Барнаул, ул. Солнцева, д. 15, кв. 10.

ф В момент времени t=0 родилась не только наша, но и «антипараллельная» ей вселенная, которая продолжает свое движение в прошлое. Такое представление о сингулярности — как о своеобразном зеркале, в котором «взаимно отразились» два мира,— позволяет решить проблему бари-онной асимметрии. Первоначально вещество и антивещество, возникшие по обе стороны от сингулярности, находились в твердом состоянии. Расширение пространства привело к появлению трещин и различных дефектов, которые

12