Техника - молодёжи 1991-01, страница 17

Техника - молодёжи 1991-01, страница 17

солнечной стороне среднее значение отраженного потока равно 280 Вт/м2, а излученного Землей — 210 Вт/м2. Затем для сведения теплового баланса делается ряд упрощений. Среднесуточные температуры дневной и теневой сторон принимаются равными, а поглощающая поверхность считается в два раза меньше отражающей.

Не останавливаясь на обосновании таких допущений, скажем, что с их учетом баланс сходится. Однако при скрупулезном анализе окажется, что поглощаемая атмосферой и земной поверхностью энергия больше излучаемой. Почему же мы не наблюдаем всеобщего разогрева?

Когда в сугубо «технарских» учебниках говорят об энергетическом балансе планеты, то не упоминают, что на ней протекает множество сложных физико-химиче-ских процессов, требующих огромных затрат энергии. Земля имеет магнитное и электрическое поля, радиационные пояса, состоящие из заряженных частиц Испаряется вода, передвигаются воздушные и водные массы. Происходят землетрясения, идет фотосинтез, ионизация молекул газов в атмосфере, их взаимодействие с магнитным и электрическим полями. На все нужна энергия! Если это учесть, то ясно, что баланс по предлагаемой методике и не должен сходиться.

Теперь посмотрим, может ли оказать на него существенное влияние колебание содержания СО2 в атмосфере. В отличие от твердых тел газы поглощают и излучают энергию лишь в определенной узкой полосе спектра (или в не

скольких таких полосах), характерной именно для данного газа. Расчет показывает, что при среднегодовой температуре земной поверхности в 300 К, энергия, излучаемая ею в полосах поглощения СОг, составляет лишь 20%. Исходя из имеющихся данных, коэффициент поглощения для СО2 в атмосфере можно принять равным 0,1. Это означает, что из всей энергии в данном участке спектра поглотится лишь 2%. Из них, в свою очередь, половина вновь будет излучена в сторону поверхности, а вторая уйдет в космос.

Как известно, в суммарном тепловом излучении Земли 13% приходится на поверхность планеты и 87% на атмосферу. Значит, сплошной слой СО2 может отразить назад к земной поверхности лишь 0,13% от ее общего излучения, что составляет не более 0,02% от всей солнечной радиации. С учетом ее возможных колебаний вряд ли есть основания говорить о «катастрофическом парниковом эффекте».

Приведем еще один факт, доказывающий непомерную раздутость влияния СОг на климат Земли. Современная концентрация углерода в атмосфере составляет 0,3%, паров воды — 0,9% у полюсов и 2,6% у экватора. Полосы поглощения СОг перекрываются полосами поглощения водяного пара. Расчет показывает — в этих частотных интервалах планета излучает 65% своей энергии, что более чем втрое превышает аналогичный показатель для СОг. Давно известно — именно пары воды и создают парниковый эффект, окутывая планету одеялом из облаков. Подобные

выводы можно найти и в книге К. С. Лосева «Вода» (Л., 1989). Даже если концентрация СОг в атмосфере возрастет в 2 раза, то и это не повлечет за собой ощутимых изменений климата — основную роль в терморегулировании планеты играли и будут играть пары воды.

Вернемся теперь к началу статьи. Увеличение на 2—3% коэффициентов отражения части земной поверхности не привело ни к каким глобальным негативным последствиям. Не приводит ни к каким потрясениям весьма существенное и многолетнее колебание концентрации водяных паров в атмосфере. Так неужто флуктуации в сотые доли процента за счет атмосферного СОг дадут необратимые катастрофические последствия!

Что касается уровня Мирового океана, рост которого порой упоминают как неоспоримую улику, подтверждающую парниковый эффект, то хотел бы напомнить следующее. В середине 70-х годов американские ученые открыли цикл его колебания продолжительностью 550—650 лет. Ясно, что этот процесс не зависит от присутствия человека на планете — с таким же успехом он протекал и тогда, когда по ней бродили лишь динозавры

Уже неоднократно писалось о разделении наших ученых на клановые группировки, о срастании ведомственной науки с бюрократией. Рассказывала печать и о наших энергомонополиях, готовых любой ценой сохранить свое положение. А тут и «углеродный парничок» как нельзя кстати... Последний ли «козырь» в ряду других?

От редакции. Нетрудно предугадать, что этот материал будет воспринят читателями неоднозначно. Ведь в последние годы угроза парникового эффекта стала восприниматься многими специалистами как абсолютная реальность. Хотя, надо сказать, еще несколько лет назад среди американских ученых шла дискуссия — возможен ли вообще парниковый эффект. Контраргументы приводились очень серьезные, и до конца они не проанализированы до сих пор.

Поворотным моментом дискуссии, повлиявшим на общественное

мнение, стал доклад Национальной академии наук президенту Бушу в начале прошлого года. В нем говорилось: «В ближайшие годы неизбежно начнется глобальное изменение климата. Повышенная концентрация парниковых газов в результате деятельности человека будет продолжаться в течение многих столетий и вызовет изменение климата, несмотря на наши усилия». Еще более категоричен директор Института космических исследований НАС А доктор Ханзен, который считает, что изменение климата уже началось — самые теплые дни

за последние 100 лет приходятся на 80-е годы.

Но не все ученые согласны с этими выводами. Например, профессор Куки из штата Огайо (и он не одинок) прогнозирует, наоборот, похолодание. Он исходит из анализа долговременных периодических изменений температуры, которые можно проследить по кольцам деревьев.

Вот почему, думается, точки над «I» еще не расставлены. И публикуемая статья, возможно, послужит своего рода «шоковым» катализатором изучения проблемы.

15