Техника - молодёжи 1991-01, страница 19

Техника - молодёжи 1991-01, страница 19

ологическую службу Горелик Залман Абрамович, сам родом из Бобруйска, из Белоруссии. Он был среди открывателей первой каменной соли... Практически по его проектам закладывались скважины, где была калийная соль... Он был первооткрывателем нефти, потому что он один из первых делал прогнозы на нефть. Но всегда, когда дело доходило до Государственных премий, Горелика забывали...»

...В кадре страница статьи Герасима Васильевича из книги «Советская геология», изданной после войны. Диктор зачитывает: «Нам необходимо всегда помнить слова товарища Сталина о том, чтобы не подвергнуть критическому разбору устаревшие положения и высказывания известных авторитетов. Так, например, Денисов в своих трудах некритически использует идеи и взгляды американского профессора Терцаги... Такое низкопоклонство профессора Денисова не случайно, если учесть, что он ради дешевой популярности воспользовался помощью русского эмигранта Крынина...»

Из сценария. Природа наградила Герасима Богомолова интуицией, чудесной способностью отыскивать местоположения подземных вод, указывать, где рыть колодцы, бурить скважины.

Такие же чудеса творил основатель Троицкой лавры Сергий Радонежский...

Из кинофильма. Демонстрируется ксерокопия письма Г. В. Богомолова секретарю ЦК ВКП(б). Диктор зачитывает: «Антинаучные взгляды на развитие геологических структур не были раскритикованы до конца на страницах наших научных журналов и в дискуссиях, подобно тому, что имело место по другим разделам советской науки... В докладе совершенно не показана классовая борьба и наличие чуждых и вредных теорий в геологической науке и практике. Создается впечатление, что в развитии науки об осадочных горных породах... обстояло все гладко и благополучно, хотя этого не могло быть, если вспомнить развитие классовой борьбы в России до и после Октябрьской социалистической революции. Составители доклада проявили полную беспринципность, скатившись в болото оппортунизма».

Горецкий (в кадре, держа ксерокопию этого письма): «Здесь упоминаются такие фамилии: Берг, Завари-цкий... Или вот еще: Ренгартен, Шацкий, Страхов... Понимаете, это — корифеи... В принципе, это политический донос, другого мнения не может быть мне кажется».

ПО СЦЕНАРИЮ ИЛИ ПО СОВЕСТИ?

К какому приходишь выводу, сопоставляя литературный сценарий и кинокадры документального фильма? Любой документальный фильм правдив, если нет в нем подлогов, а демонстрируются именно документы. Зритель то-

2 «Техника молодежи» № 1

гда получает возможность сопоставлять правду сценаристов с правдой документов, свидетельств выступающих. Конфликт? Противоречие? Но такова реальность— порой до омерзения противоречивая — нашей жизни. И не только прошлой, но и нынешней. Ведь сценарий-то написан не полвека назад. А поддержали его крупные деятели и Академии наук, и Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию. Но теперь в нашем обществе начались перемены. Отлакированные портреты любых деятелей — включая, конечно, научных — обесценились. Возобладали даже противоположные стремления: показать неприглядные стороны недавно еще прославляемых фигур.

А вот один из действительно крупных белорусских ученых, академик Гавриил Иванович Горецкий, признанный знаток древних ледниковых и речных отложений, геоморфолог и палеогеограф, некогда мне рассказывал, как довелось ему работать на канале Москва — Волга в качестве подневольной рабочей силы, а его начальником и наставником был также зэк, друг и ученик Вернадского, выдающийся ученый Б. Л. Личков.

«Я познакомился с Борисом Леонидовичем незадолго до его смерти (в 1966 году) и позже написал о нем книгу. Цензура изъяла из нее все упоминания о беззаконном аресте по гнусному доносу и о лагерных мытарствах эт0170 блестяще одаренного геолога, оставившего множество и поныне актуальных работ, между прочим, и по геоморфологии Полесья, а также по астрогеологии, палеонтологии, тектонике, теории познания...»

Да, так было. Принудительно трудились на «стройке коммунизма» зэк, бывший профессор, потомственный русский интеллигент Личков, еще до революции издавший несколько книг и десятки статей, и зэк, бывший академик (в 28 лет избранный), белорусский интеллигент Горецкий.

И в то же самое время поднимался по ступеням научной карьеры их коллега, приспособившийся к существовавшей системе, напористый и иде

ологически выдержанный Богомолов...

Так что же это за феномен такой — советская наука недавнего прошлого... да и только ли прошлого? Почему в недрах ведомства (наша Академия наук и ныне остается забюрокраченным учреждением) новых Ломоносовых и Менделеевых забивала бурная поросль деятелей иного рода? Потому что структура АН — порождение, типичное для тоталитарных систем. В каждой из таких систем господствовала «самая передовая в мире» (и единственно дозволенная) идеология при самых передовых вождях, а таКже, естественно, деятелях науки, техники и т. д. А это способствовало процветанию не многих и не лучших... Но будем объективны. Сколь бы нелепой и антигуманной ни была конструкция государственной системы, это еще не может служить ни обвинением «ее верным сынам», ни оправданием ее жертвам. Потому что каждый человек отвечает за собственные поступки. Скажем, Вернадский и его талантливейший ученик академик Ферсман в сталинские времена занимали высокие посты и создавали научные труды на высочайшем мировом уровне. И не только они.

Любая личность не укладывается в простейшую черно-белую схему.

И у Богомолова были достаточно интересные и нетрадиционные для советского ученого черты. Оказывается, он был убежденным сторонником «лозоискательства», проводил соответствующие опыты. Что это: подспудная склонность к неформальной науке или поиски новых нетривиальных путей в традиционной? Для научно-популяр-ього фильма добавляется еще одна задача: исследовать. И в этом смысле «Заказной портрет» не только демонстрирует нам «типичный образ» советского ученого 30—50-х годов, но обрисовывает, насколько это возможно, ту экологическую нишу, которую предоставляла таким ученым административно-командная система.

...А как же судебное разбирательство? Запрет на показ фильма был снят. Авторам сценария пришлось отказаться от искового заявления.

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ —ДЛЯ ВСЕХ!

Хотите идти в ногу с прогресс] мации? Вам необходимо нау ит!

нарастающем потоке инфор-1оможет в этом —

ВСЕСОЮЗНЫЙ

TEXfllfKl

Уникальная, не имеУшЯ^Ч НИЯ» — результат 2 »л£нЬг повышает скорость *|те^я|

На курсы принимс 50 руб. Просим перевс1 ному расчету) только\Лосл< торый мы вышлем послало*! конверт со своим домаадим

Поступив на курсы, вы го чтения» и другие методик ка — к. т. н. О. А. Андреев. Адрес курсов: 125047, Москва, f-я Брестская. 50.

Мнения

БЫСТРОГО ЧТЕ-иости ее авторов. Она ять, интуицию, оимость обучения — |Ьдом или по безналич-f ланка-заявления, ко-^оудьте вложить в письмо

'учебник «Техника быстро-пгия один из авторов учебни-

17