Техника - молодёжи 1991-01, страница 38

Техника - молодёжи 1991-01, страница 38

Эхо «ТМ»

* * *

Пишу под впечатлением статьи Р. Ян-бухтина «Неоконченная пьеса для лазерного диска» (М в за 1990 год) о проблеме производства в нашей стране компакт-дисков. Вот и ваш уважаемый и, как я думал, чисто технический журнал скатился до критики и иронии. Могу понять, когда «ломают копья» публицистические издания, но «Техника — молодежи»! Открываешь газету, включаешь телевизор — забастовки дефициты, преступность... Да вы тут еще со своим критиканством. Знаете, давайте каждый будет заниматься своим делом. Пишите о науке, технике, ведь для этого мы и выписываем ваш журнал.

гюс. М и л о с л а в с к о е Рязанской обл.

Ю. КОЖЕВНИКОВ

От редакции. Признаться, мы всегда считали, что острые, проблемные материалы уместны в любом издании, в

том числе, конечно, и в «ТМ». Поэтому реплика Ю. Кожевникова несколько удивила, даже насторожила, и редакция решила вынести ее на суд читателей. Давайте продолжим разговор о том, каким быть нашему журналу, начатый в № 11 за прошлый год подборкой писем «Интересует не только техника». Ждем ваших мнений и предложений.

* * *

Полностью разделяю мнение инженера из Куйбышева В. Пикуля (его письмо опубликовано в № 11 за 1989 год) о необходимости переосмысления взглядов на историю второй мировой войны. Горько признавать, но до сих пор в нашей литературе недооценивается ленд-лиз и значение второго фронта. Если же и говорим о помощи союзников, то скороговоркой. Уверен, многие и не знают, что, например, наш ас А. Покрышкин большинство своих воздушных побед одержал на американской «аэрокобре». Лучшей базой для «катюш» были грузо

вики «студебекеры», а вездеходов, подобных «виллисам» и «доджам», наша промышленность в войну выпускала недостаточно. О знаменитой американской тушенке, прозванной «второй фронт», о яичном порошке, шоколаде, вещевых посылках простых американцев уж и вовсе забыли.

Зато в мемуарах бывших фронтовиков техника союзников всегда описывается как хлам: «харрикейн»— старье и рухлядь, «аэрокобра»— не выходит из штопора, «студебекер»— слишком капризен. танк «Генерал Грант»— братская могила и т. д. Сопротивления союзные войска со стороны гитлеровцев почти не получали, а битва в Арденнах выиграна лишь благодаря Красной Армии... Стыдно читать такую похвальбу.

Не хочу никого настраивать скептически к победам Красной Армии и решающей роли СССР в последней войне. Я просто высказал свое личное мнение о роли союзников.

Уфа

В. МОРОЗОВ

ПРЕДЛАГАЕТ ОДНОПЛАТНЫЕ ПЕРИФЕРИЙНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЭВМ ТИПА IBM PC XT/AT

1. 14-канальный 12-разрядный интегрирующий АЦП СЭТ-11. Аппаратно реализовано подавление помехи на 80—100 дБ. Время интегрирования по одному каналу 20 мс. Имеет гальваническую развязку. С помощью двух контрольных каналов реализована автоматическая коррекция смещения нуля относительно внешнего прецизионного источника питания и компенсация синфазной помехи.

2. Контроллер СЭТ-12. Является универсальным программируемым контроллером и предназначен для регистрации и ввода в ПЭВМ типа IBM PC XT/AT быстро протекающих процессов. Наличие нескольких модулей обеспечивает большую гибкость в применении. Содержит: 1) 10-разрядное одноканальное АЦП с буферной памятью и временем преобразования 1 мкс; 2) 12-разрядный одноканальный ЦАП; 3) трехканальный таймер.

3. Двухканальный регистр импульсных последовательностей РИП-2-4-256. Каждый канал имеет входной усилитель с программируемым коэффициентом усиления, двухпороговый дискриминатор уровня с программируемыми режимаии работы и глубиной. Имеется таймер с программной настройкой. Максимальная скорость загрузки канала 100 000 имп/с. Минимальная ширина входного сигнала 1 мкс.

Приобрести изделия кооператива можно в магазине-салоне

«ПРИБОРЫ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА».

Адрес салона: Москва, Нахимовский проспект, д. 30/43.

Телефоны: по вопросам приобретения—129-09-36, по техническим вопросам —415-18-97.

35